Как правильно делать массаж: магия прикосновений

как правильно делать массажВ далекие древние времена, когда не было аспирина и разогревающих гелей, люди избавлялись от боли и неприятных ощущений в мышцах с помощью простого и доступного способа - массажа. Как правильно делать массаж, чтобы расслабить тело и оздоровить организм?

 

Массаж, по сути является одним из самых древних терапевтических методов, натуральность которого не вызывает сомнений. Человек инстинктивно дотрагивается до больного места на теле, и как утверждают эксперты, массаж, даже самый простой, может оказывать мощное терапевтическое и профилактическое воздействие.

Глубокий массаж тканей призван облегчить стресс и устранить застойные и воспалительные явления в глубинных слоях мышечных тканей. Человек, делающий глубокий внутримышечный массаж, должен иметь представление об устройстве человеческого организма, а также знать, каким образом оказывать глубокое давление на ткани без причинения боли пациенту, и как определить зоны, нуждающиеся в повышенном внимании. Профессиональные массажисты в течение нескольких лет постигают искусство эффективного массажа и ежедневно практикуются, совершенствуя свои знания и умения. Массаж, безусловно, можно делать и в домашних условиях, главное соблюдать определенные правила и прислушиваться к своему клиенту и к самому себе.

alt

С чего начинать делать массаж

с чего начинать делать массажЕсли вы хотите научиться делать массаж себе, своим близким или незнакомым людям, обязательно освежите свои знания об анатомии человеческого тела и особенностях строения мышечных тканей. Лучшее место для применения навыков и практики начинающего массажиста - спина клиента. Для более наглядного представления о строении мышц спины, вам возможно понадобится изображение мышечного строения частей тела человека. Распечатайте такой рисунок и держите на видном месте в комнате, где практикуете.

Массаж начинается с нанесения на кожу массажного масла. Двигайтесь сверху вниз сначала по одной стороне спины, затем по другой. Не оказывайте давления ладонями, работайте своим весом. Ни в коем случае не давите на позвоночник и другие кости.

Используя кончики пальцев, определите границы мышечных зон и индивидуальные зоны чувствительности. В процессе усиливайте давление, делая его более сфокусированным на определенных точках. Постарайтесь определить зоны ущемления и повышенного застоя в мышцах, как правило, именно эти места оказываются наиболее чувствительными и откликаются на давление болью.

Особое внимание уделяйте проработке таких чувствительных зон, пальцы и ладони должны как бы погружаться в мышцы. Не включайте в движение рук плечи и не делайте слишком быстрых движений. Будьте терпеливы и старайтесь не причинять боли человеку, который вам доверился.

Не забывайте общаться с человеком, которому делаете массаж, интересуйтесь его ощущениями, пожеланиями, и так далее.

alt

Сила воздействия

Массажируя, не давите на спину или другие части тела слишком сильно. Присутствие легких болевых ощущений вполне допустимо, вы должны чувствовать движение мышц под своим пальцами, но при этом на лице вашего клиента не должна появляться гримаса нестерпимой боли.

Помимо силы воздействия, не забывайте о скорости. Работайте медленно. Слишком быстрое и интенсивное трение лишь раздражает кожу и мышцы, но не оказывает нужного эффекта. Выполняйте ровные, медленные движения ладонями, большими пальцами рук и подушечками пальцев.

Не следует оказывать давление на кости и суставы. Ни в коем случае не оказывайте прямого давления на позвоночник, а также весьма аккуратно работайте с мышцами, расположенными вдоль ребер и лопаток. Иногда у людей со слишком тонкой мышечной тканью после массажа остаются синяки, в принципе в этом нет ничего страшного, но настоящий профессионал должен уметь рассчитывать давление, чтобы избежать появления кровоподтеков.

Читать дальше Самомассаж
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи