Крем для массажа: тонкости выбора

крем для массажаМассаж без масла не был бы таким приятным и расслабляющим, так как именно масло обеспечивает легкость и плавность движений. Большинство массажных практик требует использование определенного «смазочного материала», масла, крема, геля или лосьона. Многие мастера массажа традиционным маслам предпочитают крем для массажа. Современные средства обладают рядом преимуществ, о которых полезно знать.

alt

Достоинства крема для массажа

У крема для массажа масса достоинств, в чем-то кремы схожи с маслами, но помимо этого у массажного крема есть и ряд совершенно уникальных достоинств.

 

Крем для массажа обеспечивает идеальное скольжение, без дополнительной смазки массаж может быть не только неприятным, но даже болезненным. С кремом массажист, совершая движения, не прилагает ненужных усилий. Используя крем, специалист может регулировать уровень глубины растираний и воздействия на ткани, более интенсивные движения используются при глубоком массаже тканей, легкие поглаживания - для расслабляющего или подготовительного массажа.

 

По сравнению с традиционными массажными маслами и лосьонами более густая консистенция массажного крема позволяет использовать последний в более экономном режиме.

 

Причем массаж с кремом не только экономит время на частые повторные нанесения средства, кроме этого крем обойдется дешевле, чем, например, масло, так как покупать его слишком часто не придется.

Крем для массажа - идеальное увлажняющее средство, при нанесении на кожу и массаже крем создает защитный барьер, не позволяющий драгоценной влаге испаряться. Сохранение влаги в клетках кожи важно в любое время года, особенно зимой, когда кожа в большей мере проявляет склонность к сухости и шелушению. Существуют кремы для массажа, обогащенные дополнительными питательными и увлажняющими ингредиентами.

Крем для массажа не оставляет пятен, так что после массажа ни массажисту, ни клиенту не придется избавляться от испорченных маслом простыней или полотенец. То, что полотенца легче отстирываются и всегда выглядят свежими и чистыми выгодно всем.

alt

Как выбрать идеальный массажный крем

Для начала определите, что бы вы хотели получить от кремов для массажа, и с другой стороны, составьте список качеств, которые вы бы не хотели видеть в этом средстве. Ассортимент кремов для массажа достаточно велик, поэтому перед тем, как совершить покупку, лучше четко понимать, какой именно продукт вам нужен, с дополнительным увлажнением или без, с сертификатом органического состава или без оного, с обезболивающим действием или без и так далее. Определившись с требованиями к идеальному в вашем представлении крему для массажа, вы в значительной мере сможете сузить поле поиска и гораздо быстрее найти нужный вариант.

Не бойтесь экспериментов. Например, вы нашли полностью устраивающий вас и ваших клиентов массажный крем, регулярно пользуетесь им и, покупая новую упаковку, часто берете еще парочку впрок. Как бы ни был хорош любимый крем для массажа, время от времени его стоит менять. Ассортимент кремов для массажа постоянно пополняется достойными вниманиями новинками, не лишайте себя и свои клиентов удовольствия опробовать что-то новенькое. Переходить на новый крем лучше с наступлением нового сезона, летом лучше использовать кремы с легкой, нежирной текстурой, а зимой заменять их более густыми кремами, возможно, с дополнительным разогревающим эффектом.

В поисках идеального массажного крема весьма полезно опросить знакомых, друзей, коллег, узнать, кремами каких марок они пользуются, какие бренды предпочитают ваши клиенты, если вы серьезно занимаетесь массажем, старайтесь регулярно мониторить отзывы потребителей и обзоры новинок в интернете.

 

В своей массажной практике старайтесь использовать качественные кремы, желательно из серий органической косметики, без содержания парабенов и других нежелательных ингредиентов.

 

Даже самый качественный крем у некоторых людей может вызывать негативные реакции, головные боли, аллергию и так далее. Специалисты массажистам любого уровня рекомендуют иметь в арсенале несколько кремов, в том числе и максимально нейтральный и гипоаллергенный вариант.

Старайтесь избегать кремов с содержанием экстрактов орехов. Пищевая аллергия - весьма распространенная вещь, и орехи - один из основных аллергенов. Несмотря на то, что чаще всего случаи аллергии связаны с употреблением орехов в пищу, нанесение на кожу кремов с содержанием ореховых масел, ореховых вытяжек или экстрактов также может вызвать аллергическую реакцию. Конечно, кроме орехов аллергию могут вызывать и другие компоненты кремов, например, молочные протеины или яйцо, поэтому самым безопасным выбором станет крем с гипоаллергенной формулой.

Особое внимание следует обратить на содержание отдушек в креме, то есть на его запах. У особо чувствительных к определенным запахам людей тот или иной аромат, синтетический или натуральный, может стать причиной негативных реакций, это могут быть головные боли, тошнота и даже сыпь на коже. Кремы для массажа с нейтральным ароматом или вообще без ярко выраженного запаха в данном случае - самый безопасный вариант.

При выборе массажного крема также обращайте внимание на содержание в его составе минеральных масел, спиртов и парабенов. Эти компоненты чаще всего выступают главными виновниками раздражения кожи, так что лучше, чтобы в вашем любимом массажном креме их не было.

alt

Топ кремов для массажа

  • Biotone Dual Purpose Creme - этим кремом пользуются очень многие массажисты. Эксперты описывают консистенцию крема как нечто среднее между кремом и маслом для массажа, данное средство подходит для массажа всего тела, в том числе и лица. Крем обладает мягкой, нежирной текстурой, содержит экстракты арники и плюща, которые стимулируют кровообращение и снимают воспалительные процессы.
топ кремов для массажа
  • Soothing Touch Versa Creme также, как и предыдущий участник нашего топа, не содержит парабенов и может использоваться для массажа даже самой тонкой и чувствительной кожи. Существует две версии крема Versa: оригинальный и крем без запаха. Этот крем можно использовать не только в массажных практиках, но и просто как увлажняющий крем для сухой кожи.
  • Bon Vital - Multi Purpose Creme - «любимчик» профессиональных массажистов. Этот легкий и нежирный крем не содержит парабенов, у него нет запаха, но в его состав входит целый комплекс полезных для кожи ингредиентов: натуральное масло жожоба, очищенная вода, витамин А, провитамин B, кунжутное масло, витамин Е, масло авокадо и масло виноградных косточек.

Конечно, рассказать обо всех кремах, достойных внимания, невозможно, но на сегодняшний день ассортимент средств для массажа, как для профессионального, так и для любительского, невероятно широк, так что, задавшись целью, вы обязательно найдете крем, который будет отвечать всем вашим требованиям.

 
 
Обсуждаемые