Алоэ вера: полезные свойства комнатного растения

алоэ вераАлоэ вера оказывает успокаивающее и заживляющее воздействие на кожу. Это растение очень популярно по всему миру, его можно увидеть на подоконнике практически в каждой квартире.

alt

Польза алоэ вера

Срежьте один из толстых листьев алоэ и сразу же будет сочиться бесцветный гель. Этот гель используют в качестве целебного средства при солнечных ожогах, при порезах, раздражении кожи и незначительных бытовых ожогах.

 

Алоэ ускоряет процесс заживления ожогов первой и второй степени. Он также эффективен при покраснении кожи и сухих корочках вследствие псориаза. Некоторые используют непосредственно растительный гель алоэ, другие приобретают в аптеках средства на его основе. В общем алоэ вера сохраняет красоту вашей кожи.

Секрет заключается в геле, внутри зубчатых листочков. Попадая на кожу, гель увлажняет ее, защищает и лечит повреждения, ускоряет процесс заживления, улучшая циркуляцию крови.

alt

Применение

Алоэ вера не предназначен для внутреннего применения, это может вызвать раковое заболевание. Также может привести к болям и спазмам в области живота, диарее и даже воспалению печени. Некоторые исследования показывают, что необходимо избегать латекса алоэ, то есть жесткой части листа, а гель использовать в умеренном количестве, чтобы избежать болей в животе.

Не стоит прикладывать алоэ к ранам после хирургических операций, это может препятствовать процессу заживления. Алоэ не излечивает ожоги, полученные вследствие радиотерапии.

А знаете ли вы, что почти 6000 лет назад алоэ вера использовался как превосходный бальзам для кожи. Алоэ изображен на каменных иллюстрациях и свитках папируса, он был подарком для фараонов при захоронении и распространенным средством для лечения фурункулов, угревой сыпи, выпадения волос и геморроя. Клеопатра и Нефертити использовали алоэ для поддержания своей красоты, о которой ходят легенды.

 
 
Обсуждаемые