Как выбрать тональный крем и скрыть недостатки кожи

как выбрать тональный кремБезупречный макияж всегда базируется на хорошей тональной основе. И перед тем, как выбрать тональный крем, необходимо определиться с некоторыми важными моментами.

alt

Крем и тип кожи

как правильно выбрать тональный кремСуществует несколько видов текстур в соответствии с типом кожи.

 

Выбор тона основы полностью зависит от тона вашей кожи:

  • для розового тона подойдет бежевая тональная основа;
  • для кожи с легким желтоватым оттенком – розовато-бежевая основа, которая нейтрализует желтый цвет;
  • для смуглой кожи лучшим вариантом будет тональная основа абрикосового оттенка;
  • для черной кожи существуют определённые косметические серии.

Никогда не следует приобретать основу, которая темнее вашего натурального цвета кожи. Чтобы выбрать подходящий тон, нанесите небольшое количество основы на запястье и посмотрите на результат при дневном свете. Подходящий тон не оттеняет натуральный цвет, он выравнивает его.

alt

Текстура тональной основы

текстура тональной основыЖидкая тональная основа подходит для любого типа кожи. Основа в виде карандаша – идеальный вариант для кожи с покраснениями. Для жирного или смешанного типа кожи лучше приобрести основу в виде пудры, которая обладает впитывающим и матирующим свойствами. Для сухого типа кожи подойдет тональная основа с увлажняющим кремом. Существует также и жидкая основа с эффектом лифтинга для зрелой кожи.

alt

Правила, которыми стоит руководствоваться при выборе тональной основы

правила выбора тональной основыУ вас сухая кожа, которая постоянно шелушится, ей не хватает мягкости и упругости, иногда бывает тусклой и красной? Лучший вариант для вас – это тональная основа с увлажняющей кремообразной текстурой, которая поможет вашей коже восстановить свой слабый защитный барьер. К тому же, сухой тип кожи плохо отражает свет, поэтому чтобы придать коже свежести и сияющего блеска, остановите свой выбор на тональной основе со светоотражающими частицами. Обладательницам сухого типа кожи следует избегать минеральной пудры и тональной основы с тальком, так как они сушат кожу и подчеркивают дефекты.

В случае если у вас смешанный тип кожи, то есть жирный блеск на лбу, на носу и на подбородке, а на щеках кожа шелушится, вам необходима тональная основа, которая ограничит выработку кожного жира. Для смешанного типа кожи подойдет некомедогенная основа с жидкой текстурой или в качестве пудры, матирующая кожу в Т-зоне. Не создавая при этом сухости на других участках лица. Для такого типа кожи не следует покупать тональную основу с минералами, она отражает свет и кожа блестит еще больше. Не подходит и основа со слишком плотной текстурой, поры забиваются и способствуют появлению неровностей на коже.

выбор тональной основыДля жирной кожи с расширенными порами подойдет матирующая тональная основа, которая позволяет коже дышать, регулируя при этом выработку кожного жира. Идеальный вариант – минеральная пудра, так как она нейтрализует маслянистый эффект, поглощая излишки кожного жира. Для более плотного слоя лучше наносить пудру спонжем, а не кистью. Откажитесь от жидкой, кремообразной или слишком плотной текстуры тональной основы, так как в них содержатся увлажняющие компоненты.

У вас чувствительная кожа, реагирующая на малейшие раздражающие факторы внешней среды? Тональная основа с активными увлажняющими компонентами поможет укрепить слабый защитный барьер. К тому же, основа должна быть с защитой от солнечных лучей, которые проникают в кожу и вызывают покраснения, а в крайнем случае, эритематозную акне. Тональная основа в виде крема полностью отвечает вашим потребностям. Чувствительной коже категорически не подходит минеральная пудра, которая сушит кожу и подчеркивает ее недостатки.

покупка тональной основыДля угреватой кожи необходимо приобрести тональную основу с антибактериальными компонентами, которые предотвратят появление новых прыщей, а отшелушивающие компоненты помогут освободить поры, способствуя регуляции выработки кожного жира. В данном случае подойдет жидкая тональная основа или минеральная пудра. Кстати, пудру лучше наносить при помощи кисти, благодаря которой вы можете контролировать плотность слоя. Ни в коем случае не используйте тональную основу, в состав которой входят активные маслянистые вещества.

Для зрелой кожи, потерявшей свою упругость, и покрытой коричневыми пятнами, подойдет специальная тональная основа с активными увлажняющими компонентами, которые соответствуют специфическим потребностям кожи. В антивозрастной серии существует два вида тональной основы: с эффектом лифтинга, если у вас глубокие морщины, или разглаживающим эффектом, в случае небольших морщин. Что касается текстуры, лучше остановиться на кремообразной или жидкой основе. Следует избегать пудры и тональной основы с тальком, которые только подчеркнут ваш возраст.

Если у вас черная кожа вам необходима тональная основа, матирующая кожу в Т-зоне и не придающая сухости другим участкам лица. Хороший вариант – это жидкая матирующая тональная основа со светоотражающими частицами.

alt

Альтернативные варианты

альтернативы тональной основеЕсли тональная основа не вызывает у вас доверия, существуют альтернативные варианты, которые придадут вашей коже сияющего блеска и бархатистости.

ВВ крем обладает увлажняющими, защитными, успокаивающими и матирующими свойствами. Это прекрасная альтернатива для тех, кто не любит тратить время перед зеркалом.

Иллюминаторы для лица обладают легкой формулой. Не рекомендуем их использовать, если вы хотите скрыть недостатки кожи. Они больше подходят для придания блеска, так как содержат светоотражающие частицы.

СС крем – идеальный вариант для тех, у кого тон лица в различных зонах сочетает в себе несколько оттенков.

Результат макияжа зависит и от правильности нанесения тональной основы. Большинство тональных основ превосходно наносится пальцами. Для более легкого и воздушного результата лучше использовать кисть. Практичные губки и спонжи придут на помощь, если вы не умеете управляться с кистью. Не забывайте, что бы вы ни использовали для нанесения тональной основы, необходимо всегда очищать свои инструменты после их использования, чтобы избежать появления бактерий и дефектов.

 
 
Обсуждаемые