Софора японская: от давления и не только

Софора японская Софору японскую называют еще японской акацией - внешне эти деревья похожи. Привезенная из Японии и Китая японская софора используется в нашей стране и как декоративное, и как лекарственное растение. В лекарственных целях применяются цветы и плоды софоры японской, которые содержат целый комплекс биологически активных веществ.

Софора японская - особенности строения

Софора японская относится к семейству мотыльковых и представляет собой дерево высотой до 25 м с густой раскидистой кроной (внешне есть сходство с белой акацией), гладкими зелеными ветками с зеленовато-серыми, коротко опушенными побегами. Кора дерева темно-серая, с глубокими трещинами. Листья непарноперистые, до 25 см длиной, с 3-8 парами яйцевидных листочков, сверху темно-зеленых, блестящих, снизу - сизых или беловатых, опушенных множеством волосков, черешок сложного листа у основания сильно утолщен.

 

Цветки желтовато-белые, до 1,5 см длины, неправильные, ароматные, в рыхлых конечных метелках. Плоды - четковидные, приплюсно-цилиндрические, голые, сочные, нераскрывающиеся зеленые с желтой полосой по краю бобы, длиной 6-10 см и 1 см шириной, со слабо выраженными перетяжками между семенами, остаются на дереве в течение всей зимы. Семена расположены в расширенных частях боба, длиной до 1 см. Большая часть семян не развивается.

Цветет в июле-августе, с лечебной целью используются цветки и плоды. В качестве декоративного растения софора японская встречается на Северном Кавказе, В Крыму, в Средней Азии.

Состав софоры японской

В цветках и плодах софоры японской содержатся изофлавоновые и флавоновые гликозиды, в частности рутин. Рутин уменьшает ломкость и проницаемость капилляров (мелких кровеносных сосудов), повышает способность организма усваивать витамин С. Цветки софоры японской содержат 25% рутина. В листьях и молодых побегах рутина значительно меньше. В заготавливаемых плодах софоры японской кроме рутина содержатся и другие флавоновые гликозиды.

Показания и противопоказания для приема софоры японской

Внутрь в виде настоев и настойки софора японская применяется для профилактики и лечения:

  • недостатка в организме рутина (повышенная проницаемость капилляров);
  • склонности к кровотечениям;
  • кровоизлияний в сетчатку глаза;
  • лучевой болезни;
  • ревматизма;
  • гломерулонефрита (инфекционно-аллергического заболевания почек);
  • гипертонической болезни;
  • аллергических заболеваний;
  • воспаления толстого кишечника (колита);
  • нарушения обмена веществ (например, сахарного диабета);
  • некоторых детских инфекциий (кори, скарлатины и др.);
  • некоторых заболеваний крови.

Наружно в виде влажных повязок и компрессов софору японскую применяют при гнойных воспалительных процессах (раны, ожоги, трофические язвы). В некоторых случаях настойку софоры японской применяют для местного лечения себрейного облысения.

Противопоказанием для приема препаратов софоры японской являются индивидуальная непереносимость, беременность и кормление грудью ребенка.

В качестве побочного эффекта софоры японской возможно нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта в виде тошноты, болей в животе и расстройства стула.

Способы применения софоры японской

Софора японская применяется в виде настойки и настоя. Настойка готовится следующим образом: столовая ложка плодов или цветков растения заливаются 100 мл водки, настаиваются в течение недели в темном месте, затем все это процеживается; готовую настойку принимают по 30-40 капель 3 раза в день через полчаса после еды.

Настой софоры японской готовится так: две чайных ложки цветков залить стаканом кипятка, настоять 30 минут и принимать по 70 мл 3 раза в день через полчаса после еды.

Наружно для лечения гнойных ран и ожогов применяется 10% водный раствор настойки (10 мл настойки на 90 мл воды) или настой софоры японской. Такими же растворами можно полоскать полость рта при воспалении десен и горло при ангине, а также делать ванночки при различных заболеваниях кожи.

Софора японская - лекарственное растение, которое обладает многими достоинствами. Но, применяя лекарственные растения, нужно всегда помнить о том, что они могут принести не только пользу, но и вред. Многочисленные примеры эффективности целебного действия тех или иных растений нередко передаются от одного человека к другому, обрастая мифами. Это толкает больных к самодеятельному сбору и применению растений или к обращению за помощью к некомпетентным лицам, которые делают свой бизнес.

При применении лекарственных растений нужно всегда помнить о том, что любое лечение должно назначаться врачом с учетом индивидуальных особенностей больного и сопутствующих заболеваний. Софора японская не является исключением из этого правила.

Галина Романенко

 
 
Обсуждаемые