Девясил: растение, продлевающее жизнь

девясилМного на Земле растений, целебных, лекарственных, медоносов. Однако редкий представитель фауны планеты может сравниться с девясилом по сумме положительного влияния на организм человека. Не зря у него такое звучное имя – девясил, то есть, дающий девять сил. Яркий желтый цветок растения похож на солнечную астру и в народе называется диким подсолнухом. Девясил не нуждается в особом представлении: его издревле применяют для лечения чуть ли не всех болезней.

Это все о девясиле

Девясил, или Желтый цвет относится к многолетним растениям семейства астровых, ореол обитания которых Средняя Азия, Европа и Африка. Народ наделил девясил разными именами: девятисил, дивосил, оман луговой, шершавая трава, медвежье ухо (не путать с толокнянкой обыкновенной), Еленина трава. Родовое название растения происходит от греческого глагола «очищать», «опорожнять», поскольку корневища и листья девясила являются отличным средством избавления от целого ряда телесных недугов.

 

В роду девясила много родственных растений, чаще всего имеют в виду девясил высокий. Назван он так за большие стебли, высотой от одного до 2,5 метров. Корневище у девясила толстое, многоглавое и короткое. Происхождение названия девясила высокого «helenium» имеет три версии: от греческого слова «helos», болотная трава, болотистый луг; от греческого «helios» - солнце; а третья версия и вовсе мифологическая. Елена, дочь Зевса, пролила слёзы, которые, упав на землю, проросли красивыми желтыми цветами: так родился девясил.

Русское название девясилу было присвоено за то, что он давал девять волшебных сил человеку и лечил девять болезней. Чем больше наука изучает это растение, тем шире перечень заболеваний, от которых избавляет это чудесный дар природы.

Девясил – девять сил

Целебные свойства девясила были известны еще в Древнем Риме и Древней Греции. Отвары корневища, настои, таблетки, порошки, мази применяются от целого спектра болезней. Девясил обладает мощным желчегонным эффектом, отхаркивающим, противовоспалительным и мягким мочегонным действием. Он повышает выведение желчи в двенадцатиперстную кишку, замедляет перистальтику кишечника, что оказывает положительное влияние на лечение органов желудочно-кишечного тракта.

Девясил стимулирует обмен веществ в организме, возбуждает аппетит, действует как седативное, успокаивающее средство, устраняет женские патологии при длительном применении и способствует зачатию. Растение обладает сильными фитонцидными свойствами, подобно луку, чесноку или имбирю, однако не имеет при этом резкого характерного запаха.

Девясил содержит витамины группы В, С и Е, инулин, сапонины, камедь, смолы, эфирное масло, в состав которого входит алантоновая камфора, или геленин. Именно этому алкалоиду девясил обязан своими лечебными свойствами, антисептическими и противоглистными действиями. Лечебные чаи, содержащие в своем составе девясил, применяют при бронхитах и трахеитах, когда выделяется большое количество слизи. Очень полезен девясил для активизации умственной деятельности. Свежие листья растения, приложенные к ранам, размягчают опухоли, помогает быстрому заживлению порезов.

Это интересно

В древности русские воины, отправляясь в дальние походы, всегда брали с собой порошок корневищ девясила, который употребляли совсем немного перед поединками. На Руси девясил слыл приворотным средством: выпив настой, суженый был словно привязанный к своей любимой «в девять сил». И сегодня маги готовят любовные зелья, добавляя порошок девясила для повышения потенции у мужчин.

Рецепт вина, настоянного на корневищах девясила, помогает при истощении, упадке сил. В литр красного крепкого вина (кагора, портвейна) добавить сто граммов измельченных корней растения и настоять в темном месте в течение двух недель. Процедить и принимать по 1/3 стакана два раза в сутки. Применяют сок и порошок девясила в кулинарии, добавляя порошок корней в каши, супы, вторые блюда, кисели и салаты. В пищевой промышленности девясил используется как ароматизатор для ликеров, пудингов, конфет и настоек.

Девясил блоший, ближайший родственник высокого девясила, по русским поверьям, носят на шее: он позволяет хранить верность любимым, защищает от всех болезней и приносит удачу в делах. Противопоказаниями к применению девясила являются тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, беременность и болезни почек.

Жанна Пятирикова

 
 
Обсуждаемые