Софрология – путь к гармонии личности

софрологияОсновная цель софрологии – развить более гармоничную личность. Она представляет собой комплекс психологических и физических методов релаксации, которая подобно йоге или гипнозу помогает расслабиться.

 

Гармония тела и духа

Софрологию можно назвать методом релаксации. Она черпает свои истоки из самогипноза, медитации и йоги. Ее целью является уменьшение раздражительности, страхов, снятие напряжения. Софрология заключается в том, что человек погружается в непривычное для него состояние сознания. Эмоции, мысли, поведение человека становятся сбалансированными, и достигается это с помощью специальных дыхательных и умственных упражнений, которые дополнены упражнениями физическими.

Между Западом и Востоком

Софрология родилась в 1960 году благодаря колумбийскому нейропсихиатру Альфонсо Кайседо. Различают два типа софрологии. Первый – динамичная релаксация. Ее упражнения заимствованы из буддизма и йоги. Цель этого метода – научиться разгружать разум, лучше узнать свое тело, стимулировать творческий потенциал, развивать интуицию. В основном этот метод софрологии практикуется в группе. Во время сеанса можно сидеть или стоять, но делать это нужно в хорошо освещенном помещении или на воздухе. Софронизация – это индивидуальныая практика софрологии, которая проводится под наблюдением специалиста.

Цели софрологии

  • устранить страх, раздражительность, напряжение;
  • убрать из повседневной жизни навязчивые мысли, научиться очищать свое сознание;
  • развивать позитивное видение самого себя;
  • повысить самоуважение и мотивацию;
  • научиться видеть вещи таковыми, какие они есть – развивать объективное восприятие реальности.
  • научиться расслабляться даже при выполнении динамичных упражнений.

Способы практики

Софрологией можно заниматься самостоятельно. Например, это необходимо, если надо срочно устранить болевые ощущения, снять стресс. При желании можно заниматься регулярно, при помощи аудиозаписи. В этом случае целью является работа над личностным развитием. Для индивидуальной практики достаточно десяти-двадцати минут, занятие должно проходить в спокойной обстановке, в хорошо освещенном помещении, необходимо на это время убрать все возможные раздражающие факторы – выключить телефон, закрыть окно, чтобы не мешал шум улицы.

Другой способ занятия софрологией – под руководством специалиста. Путем перепрограммирования сознания пациента софролог помогает ему развить определенное состояние, избавиться от проблемы, которая его мучает. При занятии со специалистом не подразумевается физического контакта с пациентом. Софролог в данном случае выступает руководителем сеанса.

В каком случае нужно обратиться к софрологии?

Софрология нужна в том случае, если нужно избавиться от боли, в том числе, во время родов. Но чаще всего она нужна для снятия стресса, расслабления, устранения агрессивности, тревожности. Депрессии, расстройства сна, приготовление к экзаменам, подготовка спортсменов к соревнованиям, необходимость концентрации, повышения внимания, памяти – все это может служить показаниями к софрологии. Но даже такая методика должна служить дополнением к основному лечению, но не как основной способ.

Не стоит путать софрологию с гипнозом – она создана на основе философии, которая с гипнозе отсутствует. С йогой софрология имеет много общего, но все же это не одно и то же. В софрологии пациента не попросят садиться в позу лотоса и принимать различные позы, которые приняты в йоге – внимание уделяется значению энергии.

 
 
Обсуждаемые