Масло карите: секреты обворожительной Клеопатры

масло каритеМасло карите с давних пор зарекомендовало себя как уникальный продукт, с успехом можно применяемый в косметических и лечебных целях. Даже растение, из плодов которого его добывают, носит многообещающее название вителлария удивительная от латинского Vitellaria paradoxa. Растет оно на западе Африки, а европейцы окрестили его сальным деревом. По сути, масло карите – то же самое, что и масло ши. Разночтения возникли лишь из-за некоторых языковых особенностей англичан и африканцев.

Жители западноафриканского местечка Волофа называют виттеларию karite, а их соотечественники из провинции Бамбара – se, что, собственно, и стало поводом для ши. Встретить это дерево, по твердости напоминающее дуб, можно на обширной территории между Сенегалом и Нигерией. В высоту оно обычно достигает пятнадцати-двадцати метров, а срок его жизни составляет двести-триста лет. Его плоды внешне похожи на авокадо, только сравнительно небольшой величины. Ценное масло в изобилии содержится и в мякоти плодов, и в их косточках. Дерево ши или карите в африканских национальных культурах практически повсеместно считается священным, из его древесины традиционно делают траурное ложе для умершего короля. А сбором его плодов традиционно занимаются женщины, мужчины к этому занятию категорически не допускаются.

 

Масло карите, обладающее приятным ореховым ароматом, пользовалось большой популярностью еще у прославленных красавиц древности. Известно, что сама Клеопатра снаряжала в походы за ним целые караваны, с глиняными кувшинами. В Европе чудесные свойства ценного масла по-настоящему оценили только в XIX веке, хотя еще двумя столетиями раньше шотландец Манго Парк, путешествовавший вдоль реки Нигер, оставил записи и о самом сальном дереве, и о возможностях применения масла, добытого из его плодов.

В соответствии со старинными технологиями

В косметологии и ароматерапии масло карите стало широко использоваться примерно с начала девяностых годов ХХ века. Прежде всего, косметическая индустрия начала его рассматривать как эмолент, то есть основу для кремообразных препаратов, поскольку оно хорошо размазывается по коже и быстро впитывается в нее, придавая ей мягкость и эластичность. Неприятного ощущения жирной пленки при этом не остается.

Внешне масло карите выглядит как твердая гранулированная субстанция кремового оттенка, которая при комнатной температуре принимает вязкую консистенцию. С учетом этих особенностей масла карите его стараются хранить в плотно закрытых емкостях и в прохладном месте. В Африке для его производства до сих пор применяются немудреные старинные технологии. Сначала косточки плодов сального дерева подсушивают на открытом солнце, затем измельчают и растирают в ступке до состояния муки. Получившийся порошок смешивают с водой и варят массу на огне до тех пор, пока на ее поверхности не начнет собираться зеленоватое масло. Но это еще не то самое масло карите, ради которого затевается весь процесс. Вываренную мучнистую массу, разбухшую от воды, вынимают, промывают, сцеживают лишнюю жидкость и подсушивают так, чтобы она загустела и затвердела. Срок хранения масла карите составляет до двух лет.

В состав масла входят миристиновая, пальмитиновая, cтеариновая, oлеиновая кислота, линолевая и линоленовая, а также арахиновая кислоты. Кроме того, в нем содержится 45-48% жира, 10% протеина, 25-30% углеводов и 10-17% неомыляемых жиров.

Косметика высокого ранга

Масло ши или масло карите великолепно зарекомендовало себя как противоотечное и обезболивающее средство, но еще более востребованным оно оказалось в косметологии. Например, африканцы с давних времен привыкли смазывать им кожу младенцев для того, чтобы уберечь ее от палящего солнца и раскаленного воздуха. Оно хорошо помогает при лечении различных дерматологических проблем, в том числе экземы, акне и ожогов. Было установлено, что жиры, входящие в состав масла карите, не только обладают заметным солнцезащитным действием, но и влияют на синтез коллагеновых волокон, а потому способны замедлять процессы старения кожи.

Масло карите обычно присутствует в косметике самого высокого ранга. Но ожидаемый эффект оно принесет лишь в том случае, если в списке ингредиентов занимает одно из первых мест, то есть процентное содержание его в том или ином косметическом препарате достаточно велико. Это масло периодически делают ключевым компонентом своих новых линий самые разные бренды, начиная от Yves Roche и заканчивая такими популярными в массовом сегменте производителями, как Faberlic, AVON, Oriflame, Mary Kay и другими. Понятно, что иной раз упоминание масла ши или масла карите на упаковке может быть просто рекламным трюком – хорошая косметика с подобными составляющими дешево не стоит. На международном рынке заняла свою нишу и компания Karites, которая специализируется исключительно на косметике с этим маслом и предлагает клиентам всевозможные средства ухода за волосами и кожей лица, тела и рук.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые