Музыкотерапия – целительная сила нот

музыкотерапияМузыкотерапия, как следует из названия, это терапия с помощью музыки. Она должна уравновесить эмоции, сбалансировать душевное состояние, тем самым приводя в гармонию и тело, и мысли, и настроение.

Принципы музыкотерапии

Музыкотерапия - это метод релаксации, положительные свойства которого доказаны научным путем, и уже несколько лет успешно используется в центрах wellness и больницах в качестве эксклюзивной терапии для восстановления эмоционального баланса, снятия душевного дискомфорта и устранения соматических недугов.

 

Основная цель музыкотерапии – это уравновешивание эмоционального фона. Если человек испытывает какие-либо эмоции, то возникает психологический дисбаланс, следствием которого часто являются заболевания. Музыкотерапия укрощает такие чувства, как гнев, раздражение, ревность, а также грусть, страх, борясь со стрессом. Когда эмоциональный фон в равновесии, вероятность возникновения стресса снижается, из-за того, что место негативным эмоциям занимают позитивные, наступает расслабление и человек чувствует себя лучше.

Музыка для релаксации должна посылать в мозг волны определенной частоты. Волна бета (13-30 Гц) воспринимаются на нормальном уровне, волны дельта (до 4 Гц) от 1 до 3 влекут разные фазы сна, от легкого до глубокого. Волны тета (4-8 Гц) влекут парадоксальную фазу сна, тогда как волны альфа (8-12 Гц) способствуют глубокой релаксации, которая обычно предшествует засыпанию.

Музыкотерапия может сопровождать сеансы йоги, тай-чи, шиатсу, но стоит помнить, что вовсе не любая музыка. Наиболее благоприятной считается музыка New-Age, Groove, chill out, тантрическая, а также звуки природы, такие как шум океана, голос леса, пение птиц.

Основные показания к музыкотерапии:

  • Улучшение настроения и качество жизни в целом, что особенно часто применяется для людей, находящихся на лечении в больницах.
  • Уменьшение стресса, раздражительности, а также перед операциями.
  • Уменьшение боли: музыка снижает восприимчивость к боли и усиливет ее переносимость при таких заболеваниях как, например, артрит, артроз, хронические боли, мигрени.
  • Улучшение качества жизни у людей, страдающих психическими отклонениями.
  • Уменьшение симптомов аутизма.
  • Улучшение сна.

Кроме того, что музыкотерапия применяется в качестве метода релаксации для взрослых людей, она благотворно влияет и на детей, способствует развитию у новорожденных. У пожилых людей музыка в терапевтических целях помогает справиться с симптомами болезни Альцгеймера, улучшить координацию при болезни Паркинсона. У школьников музыкотерапия способствует хорошей памяти, помогает бороться с задержками в развитии. Женщинам во время беременность настоятельно рекомендуется слушать определенную музыку, потому что она положительно влияет на развитие малыша, а также успокаивает будущую маму.

Виды музыкотерапии

музыкотерапияРазличают два основных типа музыкотерапии – пассивная и активная. Пассивная или рецептивная музыкотерапия заключается в прослушивании программу, адаптированной под каждый возраст и проблему. Именно такая терапия способствует релаксации.

Активная музыкотерапия - это наоборот, активная продуктивная деятельность человека при помощи голоса или инструментов. Работа голосовых связок и дыхательного аппарата ослабляет напряжение и помогает обрести контроль над собственным телом, пение помогает избавиться от дефектов или нарушений речи, стимулирует память. Игры с ритмом помогают выражать свои эмоции, а игра на музыкальном инструменте улучшает координацию движений, мелкую моторику, позволяет человеку почувствовать уважение к самому себе.

 
 
Обсуждаемые