Мигрень: симптомы и лечение - измените образ жизни

мигреньСчитается, что в среднем 11 из 100 людей регулярно страдают от мигреней, при этом три из четырех людей с регулярными приступами головных болей – женщины. По статистике, женщины в возрасте 35-45 лет особенно подвержены мигреням – этому способствуют и гормональные изменения, и стресс, с которым сталкиваются практически все жители современных мегаполисов, и семейные и социальные связи. Приступ мигрени может продолжаться от 3 до 72 двух часов, не просто причиняя временные неудобства, но и в значительной степени ограничивая активность человека.

Практически все люди страдают от периодических головных болей, однако по сравнению с головными болями, вызываемыми, к примеру, простудой или гриппом, мигрени сопровождаются куда более серьезными симптомами. Мигрень, начинаясь с болезненных ощущений в определенной части головы, может превратиться в продолжительный приступ головной боли, часто сопровождающийся тошнотой.

 

Считается, что одна из основных причин появления мигрени – нарушение циркуляции крови и притока крови к мозгу. В результате стресса или влияния других факторов артерии, обеспечивающие приток крови к мозгу, сужаются. Определенную роль в появлении мигрени может играть и серотонин – химическое соединение, вырабатываемое нервными клетками, расположенными рядом с кровеносными сосудами. При расширении артерий для обеспечения дополнительного притока кислорода может появиться мигрень.

Симптомы мигрени

Симптомы мигрени могут быть различными по типу и интенсивности в зависимости от физического здоровья человека, возраста и других факторов. В число наиболее распространенных симптомов мигрени входят:

  • Пульсирующая головная боль
  • Тошнота
  • Скованность мышц шеи
  • Чувствительность к свету и звуку
  • Визуальные галлюцинации – например, вспышки света или зигзаги
  • Раздражительность, усталость
  • Резкие перепады настроения
  • Чувствительность к холоду
  • Диарея, учащенное мочеиспускание

Причины мигрени

Зачастую вызвать приступ мигрени могут резкое изменение погоды или перепад давления. Кроме того, причиной мигрени может стать нарушение сна – недостаток или, наоборот, избыток сна. Сильные запахи, яркий свет и громкие звуки также считаются факторами, способными спровоцировать появление мигрени. У женщин появление мигрени может быть связано с определенной фазой менструального цикла, приемом противозачаточных средств или изменением гормонального фона. Женщины, принимающие противозачаточные препараты, чаще страдают от приступов мигрени как побочного эффекта.

Как справиться с мигренью?

Лечение мигрени требует комплекса мер: в облегчении головных болей помогают не только лекарственные препараты, но и изменение образа жизни.

Лекарства от мигрени

Принести облегчение при приступах мигрени могут различные лекарственные препараты – эрготамины и триптаны, самыми распространенными среди которых считаются суматриптан и ризатриптан. Иногда для лечения регулярных приступов мигрени прописывается изометрептен. Эрготамины сужают кровяные сосуды, уменьшая пульсирующую боль. Триптаны выполняют двойную функцию, одновременно и сужая сосуды, и регулируя выработку химических соединений в мозге. Лекарства от мигрени подразделяют на две основных категории: препараты, предотвращающие появление мигрени, принимать которые необходимо ежедневно, и препараты, облегчающие симптомы мигрени. В число таких препаратов входят аспирин, ибупрофен, ацетаминофен. Если появление мигрени связано с менструальным циклом, одним из способов облегчить приступы мигрени может стать гормональная терапия.

Изменените образ жизни

Один из основных способов справиться с мигренью – это внести определенные изменения в образ жизни, например, соблюдать здоровую диету и контролировать вес. Люди, страдающие от ожирения, чаще страдают и от мигреней. Курение и злоупотребление алкоголем также могут спровоцировать приступы мигрени.

Хотя полностью оградить себя от стресса невозможно, необходимо ограничить его влияние на здоровье – поскольку стресс считается одной из самых распространенных причин появления мигреней. Контролировать стресс помогут техники расслабления и здоровый сон, регулярные физические нагрузки. Если появление мигрени провоцируют определенные продукты, постарайтесь исключить их из своего рациона.

Облегчить симптомы мигрени при ее появлении помогают душ и отдых в прохладной темной комнате, холодный компресс и массаж шеи и основания черепа, расслабляющий скованные мышцы.

 
 
 
Обсуждаемые