Когда болит низ живота

болит низ животаБоли внизу живота, как у женщин, так и у мужчин могут иметь самые разные причины. Одни боли имеют несущественные преходящие причины и не требуют специальной помощи, другие являются сигналом для тщательного обследования, а третьи – сигналом о том, что организму требуется экстренная помощь. Разобраться в этом порой бывает трудно даже опытному врачу.

alt

Что может стать причиной болей внизу живота у женщин

Боли внизу живота у женщин чаще всего связаны с заболеваниями женских половых органов. Они могут быть интенсивными и не очень, а также отличаться друг от друга степенью опасности.

 

Боли, которые требуют неотложной помощи:

  • боли при внематочной беременности; при этом состоянии оплодотворенное яйцо по какой-то причине не опускается в полость матки, а остается в маточной трубе; такая беременность вначале никак не проявляется, но по мере роста зародыша (до 4-7 недель) сначала начинает давить на стенки трубы, а затем разрывает ее, при этом возникают резкие внезапные боли в нижней части живота с заинтересованной стороны и кровотечение, которое проявляется появлением слабости, бледности, головокружения, а затем и потерей сознания; состояние очень тяжелое, спасти женщину может только немедленная операция;
  • боли при апоплексии яичника – внезапно наступившем кровоизлиянии в яичник, которое сопровождается его разрывом и кровотечением в брюшную полость; при этом всегда возникает резкая боль внизу живота, часто отдающая в прямую кишку, бедро и поясницу, появляются тошнота, рвота, резкое снижение артериального давления, иногда – потеря сознания; больная требует экстренной хирургической помощи.

Боли в животе, которые требуют тщательного обследования:

  • боли, возникающие при воспалительных заболеваниях внутренних женских половых органов (яичников, матки, маточных труб); эти боли часто носят постоянный ноющий характер и часто сопровождаются гнойными и слизисто-гнойными выделениями из влагалища; причина таких заболеваний – инфекция, которая могла попасть из наружных половых органов при заражении от полового партнера или из других очагов инфекции в организме самой женщины через кровеносные сосуды; эти боли требуют тщательного обследования, выявления возбудителя инфекции и последующего адекватного лечения;
  • боли, возникающие при доброкачественных и злокачественных опухолях; для этих болей характерен нарастающих характер, так как опухоль растет и сдавливает окружающие ткани; такой женщине также требуется немедленное всестороннее обследование;
  • боли, связанные с гормональным нарушениями, например, при эндометриозе – разрастании ткани, сходной по своему строению и функции с эндометрием (слизистой оболочкой матки, которая покрывает ее полость изнутри); эндометриоз может поражать стенку матки, яичник, маточную трубу; при эндометриозе матки появляются сильные боли внизу живота, не связанные с менструацией, отдающие в поясницу и копчик; менструации также болезненны, могут быть кровотечения; эндометриоз может быть причиной бесплодия, а также он может перерождаться в злокачественную опухоль; такой женщине требуется обследование и лечение;
  • боли, связанные с нарушениями менструального цикла; если менструация сопровождается сильными болями, то, безусловно, нужно обратиться к врачу, скорее всего это также может быть связано с гормональными нарушениями.

alt

Что может стать причиной болей внизу живота у мужчин

Причина болей внизу живота у мужчин чаще всего связана с хроническими воспалительными заболеваниями мужских половых органов (воспалением предстательной железы, яичек и их придатков). Так, сильные боли внизу живота, усиливающиеся при мочеиспускании и дефекации, отдающие в крестец и в задний проход, может дать острый простатит. Боли в паховой области может вызвать воспаление яичка.

Боли внизу живота могут возникать также при доброкачественных и злокачественных опухолях в области половых органов. Появление любых болей внизу живота у мужчины требует тщательного урологического обследования: чем раньше будет выявлено воспалительное заболевание или опухоль, тем легче будет помочь больному.

alt

Боли внизу живота, возникающие при заболеваниях органов брюшной полости и требующие экстренной хирургической помощи

Боли внизу живота могут быть вызваны различными заболеваниям органов брюшной полости, некоторые из них требуют экстренной помощи:

  • боли при остром аппендиците – воспалении червеобразного отростка, расположенного в области толстой кишки справа; так как индивидуальное расположение отростка может быть разным, то и боли также могут носить разный характер, в том числе возникать и внизу живота, чаще справа, но это не обязательно, боли могут быть в любом месте живота; боли носят острый характер и часто сопровождаются тошнотой и рвотой; в этой ситуации может разобраться только врач, поэтому необходимо срочно вызвать скорую помощь; ни в коем случае нельзя принимать обезболивающие лекарства и прикладывать к животу тепло;
  • боли при ущемлении паховой грыжи - выпячивании внутреннего органа или его части через паховое отверстие под кожу и последующем сдавливании этого органа в области пахового отверстия; при этом появляется резкая боль в области ущемления, часто отдающая вниз живота, невправляемость ранее вправляемой грыжи, тошнота, рвота, задержка стула; состояние требует неотложной хирургической помощи.

Любая боль в животе должна настораживать и если она очень сильная или продолжается длительное время, то нужно обратиться к врачу.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые