Орунгал - поможет при грибковых заболеваниях

орунгалСегодня существует тенденция к снижению у части населения защитных сил организма или иммунитета. Снижение иммунитета открывает доступ в организм бактериям, вирусам и грибкам вызывая различные инфекции. Развитию грибковой инфекции способствует и лечение антибиотиками. Все эти причины вызвали настоящий всплеск грибковых заболеваний.

Что такое оргунгал и механизм его действия

Орунгал (международное непатентованное название – итраконазол) – это синтетический противогрибковый препарат широкого спектра действия, выпускаемый бельгийской фармацевтической фирмой Янсен Фармацевтика в виде капсул и раствора для приема внутрь.

 

Механизм действия орунгала заключается в том, что он нарушает образование женского полового гормона эргостерола, который входит в состав клеточной мембраны грибов. В результате клетки грибов погибают. Орунгал применяют при трихофитии, микроспории, эпидермофитии, кандидозе и некоторых других грибковых заболеваниях.

Особенностью данного препарата является то, что он хорошо распределяется в тканях, которые подвержены грибковым поражениям, и медленно выделяется из кожи и ногтей, поэтому эффект от его воздействия сохраняется не менее двух недель после прекращения курса лечения грибковых заболеваний кожи и не менее полугода после лечения грибковых заболеваний ногтей.

После лечебного воздействия орунгал распадается в печени с образованием большого количества продуктов обмена, один из которых продолжает оказывать противогрибковое действие. Продукты обмена выводятся из организма с мочой и калом. В связи с этим у больных с нарушениями функции печени и почек его концентрация в плазме крови несколько увеличена.

Показания и противопоказания для применения орунгала

Орунгал назначают при лечении грибковых заболеваний, вызванных чувствительными к нему возбудителями:

  • грибковых заболеваний кожи (дерматомикозов) – трихофитии, микроспории, эпидермофитии;
  • грибкового поражения роговой оболочки глаза (кератита);
  • грибковых заболеваний ногтей (онихомикозов), вызванных различными болезнетворными грибками;
  • системных грибковых заболеваний (в том числе тропических), например, системного кандидоза (поражения дрожжевыми грибками Кандида слизистых оболочек всего организма) и других;
  • поражений грибками рода Кандида (кандидозов) одновременно кожи и слизистых оболочек, например, половых органов;
  • глубоких кандидозов внутренних органов;
  • кандидозных стоматитов (поражений слизистой оболочки полости рта);
  • отрубевидного лишая;
  • для предупреждения системных грибковых инфекций у пациентов со злокачественными заболеваниями крови, в том числе после пересадки костного мозга.

Противопоказанием для приема орунгала являются:

  • индивидуальная непереносимость препарата;
  • беременность (за исключением случаев системных грибковых заболеваний, когда такое лечение жизненно необходимо);
  • кормление ребенка грудью;
  • при лечении орунгалом нельзя назначать: мизоластин, дофетилид, хинидин, пимозид, сертиндол, левометадон, цизаприд – это может вызвать резкие нарушения сердечного ритма; мидазолам и триазолам; алкалоиды спорыньи и препараты, их содержащие - дигидроэрготамиа, эргометрин, эрготамин и метилэргометрин.

С осторожностью орунгал применяют при нарушениях функции печени и почек, при сердечно-сосудистой недостаточности, детям и пожилым людям. Женщинам детородного возраста при приеме орунгала следует посоветоваться с гинекологом о возможности применения оральных контрацептивов (оругал разрушает один из женских половых гормонов). При пониженной кислотности желудка всасывание орунгала нарушается, поэтому при низкой кислотности его нужно принимать с колой.

Детям орунгал назначаю только в том случае, если возможный выигрыш превосходит потенциальный риск.

Побочные эффекты орунгала

При применении орунгала могут возникать следующие побочные эффекты:

  • со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, нарушения движений и чувствительности;
  • со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, запор или понос, снижение аппетита, боли в животе, преходящее нарушение функций печени; очень редко - тяжелое токсическое поражение печени;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечно-сосудистая недостаточность с периферическими отеками и отеком легких;
  • со стороны кожи: выпадение волос, повышенная реакция на свет (фотосенсибилизация);
  • со стороны эндокринной системы: нарушения менструального цикла и водно-солевого баланса (недостаток калия в организме);
  • аллергические реакции: кожная сыпь (в том числе крапивница), зуд, ангионевротический отек, анафилактический шок.

Орунгал качественный эффективный противогрибковый препарат, который может применяться только по назначению врача.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые