Настойка пиона: спокойствие от марьина корня

настойка пионаНастойка пиона готовится из пиона уклоняющегося. Слово «пион» в переводе с древнегреческого означает целебный. В Древней Греции хорошо знали о лечебных свойствах этого растения. Согласно легенде, корням его был исцелен от ран, нанесенных ему Геркулесом, бог подземного царства Плутон.

Целебное растение пион уклоняющийся

Пион уклоняющийся (марьин корень) – многолетнее травянистое растение из семейства пиониевых. Он имеет мощное корневище и длинные корни, сверху они коричневатые, в внутри - белые. Внутри корень имеет характерный запах и слегка сладкий вкус. Многочисленные стебли прямые, на них расположено по три - пять крупных листьев, На верхушках стеблей - крупный цветок. Цветки розовые или красные, с пятью лепестками, диаметром до 10 и больше сантиметров. Цветет в мае – июне.

 

Растет пион уклоняющийся в основном в Сибири и на севере европейской части нашей страны.

В качестве сырья заготавливают корни и надземную часть растения, с конца мая по конец июня. Полученное сырье моют и сушат сначала под навесом, затем в печах при небольшой температуре.

Что полезного содержится в пионе уклоняющемся

Во всех частях растения содержится эфирное масло, органические кислоты (бензойная и салициловая), дубильные вещества, фенолы, гликозид салицин, небольшое количество алкалоидов, глютамин, смолы, сахара, крахмал.

В восточной медицине настои и настойки пиона применяли для снятия болей в области желудочно-кишечного тракта, почек, печени, женских половых органах и как успокоительное средство.

В Сибири корни пиона уклоняющегося применяли для лечения подагры, ревматизма, различных желудочно-кишечных заболеваний, при кровотечениях, судорожных припадках.

Сегодня установлено, что корни пиона уклоняющегося оказывают успокаивающее воздействие на центральную нервную систему, обладают обезболивающим, спазмолитическим, противосудорожным, антибактериальным и противовоспалительным действием.

Настойка пиона - это 10% экстракт из корней, корневищ и травы пиона на 40% спирте, который выпускается во флаконах по 200 мл. Препарат относится к снотворным и успокаивающим средствам.

Настойка пиона повышает способность организма адаптироваться к недостатку кислорода, снимает спазм гладкой мускулатуры внутренних органов и стенок кровеносных сосудов, оказывает противосудорожное, антибактериальное действие и повышает кислотность желудочного сока.

Показания и противопоказания для приема настойки пиона

Применяют настойку при различных функциональных расстройствах центральной нервной системы, в том числе при неврозах, вегето-сосудистой дистонии с повышенным артериальным давлением. На фоне приема настойки пиона больные лучше засыпают, у них проходят головные боли, повышается работоспособность. Принимать настойку пиона нужно по 30-40 капель (по 1 чайной ложке) 3 раза в день за полчаса до еды в течение 3–4 недель.

Неплохо настойка пиона действует и при хронических заболеваниях кожи, таких, как псориаз, экзема, аллергические дерматозы, которые почти всегда сопровождаются нарушениями со стороны центральной нервной системы. У таких больных снимается повышенная тревожность и раздражительность, что способствует улучшению и состояния кожи.

Такое же положительное воздействие настойка пиона оказывает и на больных эпилепсией. После курса приема настойки пиона возбудимость центральной нервной системы снижается, судорожные припадки появляются реже и протекают не так тяжело. Считается, что при этом заболевании больше помогает настойка из цветков пиона уклоняющегося. Для приготовления такой настойки нужно взять три столовых ложки сухих измельченных цветков пиона, залить их половиной литра водки, настаивать в течение 3–4 недель и принимать по 30 капель три раза в день за полчаса до еды в течение месяца.

Настойку пиона можно включить также в состав комплексного лечения предменструального и климактерического синдромов, которые характеризуются ярко выраженными невротическими симптомами. Снятие возбуждения, агрессии и восстановление ночного сна благоприятно сказываются на женщинах в этом периоде.

Противопоказаниями для приема настойки пиона являются беременность, кормление грудью ребенка, детский возраст до 12 лет, тяжелые нарушения функции печени или почек, низкое артериальное давление, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Не стоит сочетать прием настойки пиона с лекарствами, возбуждающими центральную нервную систему, так как действие тех и других препаратов будет взаимно ослаблено. Напротив, применение настойки пиона в сочетании с успокаивающими и снотворными средствами будет усиливать действие этих препаратов, что также нежелательно из-за риска передозировки.

Галина Романенко

 
 
Обсуждаемые