Маралий корень: средство от импотенции и усталости

маралий кореньЛевзея сафроловидная в народе именуется не иначе как маралова трава, а ее корень – маралим корнем. Монголы называют его корень-силач, поскольку настойки этого растения придают силу и излечивают от множества болезней. Настойки и отвары маральего корня оказывают благотворное влияние на больных, страдающих нервным угнетенным состоянием, общей слабостью, помогают при хроническом алкоголизме, головных болях и снижении полового влечения.

Маралий корень: лекарство, которое нашли олени

Биологи называют это травянистое растение левзеей сафлоровидной (Leuzea carthamoides), или рапонтикум сафлоровидный (Rhaponticum carthamoides) семейства Астровых. В Сибири траву прозвали мараловой, а корень – маралим еще в период первых поселений на Алтае. Охотники заметили, что маралы-олени в период гона, половой охоты выбивают копытами корень этого растения и поедают его. Такая подсказка ботаникам легла в основу глубокого изучения полезных свойств левзеи и послужила на благо человеку. Сегодня на основе этого корня готовят препараты для лечения упадка сил, снижения полового влечения.

 

Левзея используется в качестве кормового растения, это любимое лакомство для коров и лошадей. Маралова трава дает по два укоса за сезон и богата витаминами, белками и каротином. В корне лезвеи содержатся инулин, каротин, дубильные вещества, смолы, кислоты, кумарины, алколоиды, антоцианы и эфирные масла. Замечено, что те животные, которые поедают маралий корень, могут совершать половой акт до ста раз в день.

Как приготовить лекарственные формы в домашних условиях

Для приготовления отвара необходимо столовую ложку измельченного корня залить стаканом кипятка и варить на водяной бане в течение получаса. Настоять двадцать-тридцать минут, процедить и принимать по две столовые ложки два-три раза в день до еды. При повышенной утомляемости увеличить количество приемов вдвое, длительность лечения – не менее месяца.

Спиртовой раствор маральего корня готовится по следующему рецепту: столовую ложку измельченного сырья залить половиной стакана водки или спирта и укупорить бутылку, поставив ее в темное место на две недели. Бутылку периодически нужно встряхивать, затем настой следует процедить и принимать по двадцать капель два-три раза в день до еды при усталости и по тридцать капель три раза в день при половом бессилии, импотенции.

Препараты на основе маральего корня не рекомендуется применять при гипертонии и кардиосклерозе, беременным и кормящим матерям.

Это интересно

Маралий корень добавляют в популярный газированный лимонад «Саяны», который обладает тонизирующими свойствами. Это не просто вкусный напиток детства, он повышает защитные функции организма, действует как слабое возбуждающее средство.

Левзея сафроловидная, попросту маралий корень, способна возвратить радость полноценной жизни и любовь в семью.

Польза и применение

В любой аптеке нетрудно найти препарат «Экстракт левзеи», который назначается по двадцать-тридцать капель два-три раза в день до еды при хронической умственной и физической усталости. Этот препарат действует как возбуждающее средство, стимулирует работоспособность, помогает при импотенции. Применяют маралий корень в качестве отвара в косметологии: маски и примочки способны вернуть упругость коже и разгладить мелкие морщинки на лице и шее.

В народной медицине отвары и настои корня левзеи принимают при утомлении, упадке сил, раздражительности, снижении половой активности у мужчин. Настои регулируют и нормализуют кровяное давление, количество гемоглобина и эритроцитов в крови, повышают аппетит, улучшают состояние при длительных запойных состояниях и при похмельном синдроме. При этом настои маральего корня рекомендовано принимать не позднее пяти часов до сна, поскольку лекарство способно разогнать сон.

Настои ускоряют заживление ран, применяют при переломах, онкологических заболеваниях, сахарном диабете, при слабости и депрессиях, стрессах. Сибирские лекари и травники считают, что большеголовник, как по-другому называют маралову траву, спасает от множества болезней и продлевает активную молодость.

Жанна Пятирикова

 
 
Обсуждаемые