Чем полезен фейхоа: вкус для иммунитета

чем полезен фейхоаВ середине осени рынки многих стран заметно богатеют спелыми ароматными фруктами, среди которых особо не выделяется неказистый темно-зеленый плод фейхоа. Пройдешь мимо и внимания не обратишь, не узнаешь мимо какого сокровища прошел. У фейхоа так много полезных свойств, способных поддержать красоту и здоровье, что его часто называют кладовой витаминов. Чем же так полезен фейхоа?

Что такое фейхоа?

Фейхоа – вечнозеленое растение, небольшое дерево, вырастающее не более четырех метров в высоту, которое относится к семейству Миртовых, рода Акка. Впервые это экзотическое растение европейцы обнаружили в Бразилии, в конце девятнадцатого века. Свое латинское название «Acca sellowiana» дерево получило по имени своего первооткрывателя Жоао да Силва Фейхо, директора института естественных наук.

 

Родиной фейхоа признаны страны Южной Америки – Бразилия, Аргентина, Уругвай и Колумбия. В настоящее время оно культивируется в субтропиках Кавказа, Крыма, на Сицилии, в Туркменистане, в Азербайджане, в России – в Краснодарском крае. Иногда фейхоа называют ананасовой гуавой, поскольку его вкус напоминает нечто среднее между клубникой, ананасом и киви.

Как декоративное растение фейхоа выращивают на Востоке, цветущее дерево напоминает сказочное зрелище: красно-белые большие мясистые цветки с пучком длинных красных тычинок. По морозостойкости дерево безболезненно переносит температуры до минус десяти градусов. Плод фейхоа представляет собой продолговатую бугристую ягоду длиной три-четыре сантиметра, весом до ста пятидесяти граммов.

Польза фейхоа

Плоды фейхоа богаты йодом и витамином С, что делает экзотический фрукт настоящим кладезем пользы для здоровья человека. Чаще всего спелые плоды перемалывают с сахаром и не подвергают дальнейшей тепловой обработке, продукт готов к употреблению сразу, при этом сохраняются все витамины и ценные вещества. В плотной и не очень вкусной кожуре фейхоа содержатся антиоксиданты, необходимые человеку для борьбы со свободными радикалами и онкологическими заболеваниями.

Врачи советуют съедать в сезон минимум по три плода фейхоа в день для того, чтобы усвоить дневную норму ценных витаминно-минеральных веществ, поднять и укрепить иммунитет. По содержанию йода фейхоа можно сравнить только с морепродуктами и рыбой: ни в одном плоде мира нет такого большого содержания этого ценного микроэлемента. При этом уникальность растения в том, что в нем содержатся водорастворимые соединения йода, которые быстро усваиваются человеческим организмом.

Фейхоа рекомендуется принимать больным с нарушением работы щитовидной железы, при авитаминозе С, пиелонефрите, гастрите, атеросклерозе, простуде и воспалениях желудочно-кишечного тракта. Грубая кожура фейхоа содержит катехины, пектины, биологически активные вещества, способные подавить раковые клетки. Ежедневный прием фейхоа в свежем или переработанном виде помогает предотвратить гриппозные инфекции, способствует быстрому заживлению ран, обогащает кровь, помогает улучшить память и справиться с депрессией, предотвратить усталость.

Это интересно

Кроме традиционного свежего «варенья», перемолотых плодов фейхоа с сахаром, в кулинариях разных стран с экзотическим фруктом готовят множество блюд. Самый непритязательный – фруктовый салат, который можно сотворить в разных вариациях с любыми ягодами и фруктами, в том числе и с фейхоа. Манго, ананас, банан и слива, плюс фейхоа; кусочки яблок, персик, дыня и фейхоа и тому подобные варианты могут быть разнообразно приправлены специями. Гвоздика и корица, кориандр и анис, лимонная цедра и шафран – каждый повар всегда немного художник и настоящий творец.

Едят фейхоа в свежем виде и в качестве добавок к десертам и вторым блюдам, его запекают с фруктами и мясом, курицей и рыбой. Если фейхоа используется в качестве ингредиента в основное блюдо, его чистят и нарезают кубиками или соломкой. Если же фрукт употребляется самостоятельно, его разрезают пополам и вычерпывают мягкую ароматную нежную мякоть чайной ложкой.

Фейхоа – плод полезный и приятный на вкус, способный поднять иммунитет, вернуть утраченное здоровье и поддержать красоту и молодость, спаси от затяжной депрессии.

Жанна Пятирикова

 
 
Обсуждаемые