Фейхоа: ягода, которую только предстоит узнать и оценить по достоинству

фейхоаЭтот представитель семейства миртовых привлек к себе повышенное внимание сразу после открытия, но долгое время оставался популярным лишь среди довольно узкого круга ценителей. Feijoa sellowiana Berg, названный в честь немецкого ученого Эрнста Бергера - самый известный из трех видов фейхоа, которые, в свою очередь названы в честь своего первооткрывателя, испанского биолога Жоао Фейжо. Но в разных странах его называют и бразильской гуавой, и ананасовой гуавой и даже почему-то новозеландским бананом.

 

Растение фейхоа - густой куст высотой от одного до шести метров (иногда выше), со светло-серой корой. Листья продолговатой формы, вечнозеленые, супротивно расположенные, толстые, кожистые, длиной 2.8-6.25 см, шириной 1.6-2.8 см. Сверху листья гладкие и глянцевитые, с обратной стороны - серебристого цвета и ворсистые. Яркие цветы, около 4 см в диаметре: четыре - шесть плотных, отогнутых лепестка, верхняя часть которых белая, а нижняя - красная. В центре цветка - длинные красные тычинки с золотисто-желтыми пыльниками. Плоды продолговатые, грушевидные, иногда круглые. Даже у незрелого плода имеется сильный, стойкий аромат. Густая мякоть плода сладкая или кисло-сладкая, аромат напоминает смесь запахов ананаса, гуавы и клубники. Обычно в каждом плоде содержится от 20 до 40, иногда до 100 маленьких, едва заметных семян.

Происхождение и распространение

Родина фейхоа - Южная Бразилия, Северная Аргентина, Западный Парагвай и Уругвай. Там она довольно часто встречается в горах. Считается, что впервые в Европе фейхоа начали выращивать в 1887 году в Швейцарии, в ботаническом саду Базеля. В 1890 году известный французский ботаник доктор Эдуард Андре привез фейхоа из Бразилии и посадил в своем саду на Ривьере. В 1897 году растение дало первый урожай, а в 1898 доктор Андре опубликовал описание растения, цветов и плодов. Он высоко оценил качества фейхоа и рекомендовал выращивать его в Южной Франции. И с 1899 года фейхоа начали выращивать не только во Франции, но и в Италии и в Испании.

В том же году из Монтевидео завезли партию семян фейхоа и посадили около тысячи растений в питомнике. Растения поступили в продажу, и оказалось, что они относятся к другому виду, чем фейхоа доктора Андре. В 1903 году фейхоа начали сажать в Калифорнии, а затем во Флориде. В южной Флориде растение не пришлось по вкусу, но стало очень популярно на севере штата - там его стали использовать в декоративных целях.

В 1911 году доктор Генри Нерлинг писал, что у него фейхоа хорошо растет в тени, но плоды падают, прежде чем поспеют и быстро начинают гнить. Вскоре получил распространение вегетативно размножаемый сорт Кулидж. В Калифорнии, особенно в прохладных регионах, например, в районе Сан-Франциско, фейхоа выращивают в ограниченных количествах.

Фейхоа выращивают в высокогорьях Чили, в других странах Южной Америки и государствах Карибского региона. В 1912 году растения начали сажать на Ямайке; на Багамских островах они растут в садах и даже на обочинах дорог, но, как правило, не дают плодов и даже не всегда цветут. В Южной Индии фейхоа выращивают на территориях, расположенных выше, чем 1000 метров над уровнем моря.

Фейхоа: декоративное прошлое

Наибольшую популярность фейхоа получило в Новой Зеландии. Уже в 1908 году в Окленде выращивали три сорта фейхоа: Кулидж, Чойсеана и Суперба. Они оставались не очень известными до 1930 года, когда их стали широко рекламировать как декоративные растения. В 1983 году в Новой Зеландии была основана ассоциация растениеводов, выращивающих фейхоа. Плоды начали экспортировать в США, Великобританию, Германию, Нидерланды, Францию и Японию. Фейхоа в Новой Зеландии сажают также в качестве защитной лесополосы, чтобы прикрывать от ветра насаждения хрупких и чувствительных к ветру растений.

В Южной Африке фейхоа является и декоративным, и плодовым растением. После Второй мировой войны оно получило распространение в северной Африке, на Кавказе, Сицилии, в Португалии.

В Англии фейхоа часто сажают в качестве живой изгороди, хотя оно обильно цветет только в солнечных и теплых местах. В австралийских штатах Новый Южный Уэльс и Виктория выращивание фейхоа не одобряется на официальном уровне, так как на растении размножаются мухи-дрозофилы.

 

Фейхоа: витамины

фейхоа

Плоды ягод фейхоа богаты витамином С и низкокалорийны. Обладают антиканцерогенным действием. Недавние исследования показали, что употребление фейхоа вместе с другими фруктами и овощами способствует понижению кровяного давления. Они улучшают работу кишечника и помогают привести в норму уровень рН организма.

Пищевая ценность (содержание в 100 г)

  • Белки 0.9%
  • Жиры 0.2%
  • Углеводы 10%
  • Калий 166 мг
  • Натрий 5 мг
  • Кальций 4 мг
  • Магний 8 мг
  • Фосфор 10 мг
  • Железо 0.05 мг
  • Витамин С 28-35 мг

Кроме этого, фейхоа богато водорастворимыми соединениями йода.

Читать дальше Сорта фейхоа
 
 
Обсуждаемые