Чага березовая: гриб-иммуномодулятор

чага березоваяПоселяясь на теле тонкой березки, чага начинает сантиметр за сантиметром пожирать нежную плоть белоствольного дерева. Грубые черные наросты, словно безобразные бородавки, расползаются по коре, разрастаясь с годами до огромных плотных полукругов, похожих на копыто животного. Однако, несмотря на свою неказистость, у чаги масса положительных свойств: гриб настоящий природный иммуномодулятор, обладающий мощным противоопухолевым свойством.

Что такое чага

Чагу ботаники классифицируют как бесплодную форму гриба, который относится к виду Трутовник скошенный. Чаще всего чага поселяется на березах, за что получила народное название черный березовый гриб. Гораздо реже такая форма паразитизма встречается на стволах ольхи, клёна, вяза, бука и рябины. В народной медицине применяется только березовая чага. Сначала происходит заражение дерева спорами гриба на местах пораженной коры от мороза, солнца, насекомых или топора. Затем образуется нарост толщиной 10-15 сантиметров, в диаметре - до сорока сантиметров. Развивается чага в течение нескольких лет, иногда до двух десятков лет, потому на молодых березах ее искать бесполезно.

 

Доброкачественные наросты чаги, которые пригодны для лекарственных заготовок, упругие и плотные, при распиле обнаруживают три разноцветных слоя. Верхняя часть бугристого нароста черная, в трещинах-морщинках. Середина плотная, бурая, зернистая, собственно чага для заготовки. Внутренний слой, который примыкает к стволу, рыхлый, рыжего цвета.

Распространяется чага в березовых северных лесах России, Восточной Европы, в Корее и США.

Полезные свойства чаги

В разных странах мира существует масса народных рецептов, которые используют противоопухолевые свойства березового гриба в качестве источника повышения иммунитета больного. В чаге обнаружены сахара и органические кислоты, микроэлементы и смолы. Самым важным составляющим березового гриба считаются пигменты сложного состава и марганец, который активирует многие ферменты в организме. Данного микроэлемента в чаге в избытке.

Благодаря тому, что в чаге соединены многие макро- и микроэлементы в уникальном составе, гриб обладает мощным биологическим стимулятором для активации внутренних процессов организма и настроем его на здоровую волну. При приеме настойки березового гриба ускоряются обменные процессы, укрепляется иммунитет и нервная система.

Прием настойки чаги рекомендуется при гастритах и язвах, полипах желудка, при отеках у беременных и после запоя, как противоопухолевое средство на ранних стадия заболевания раком. Курс лечения длится от трех до пяти месяцев, при необходимости повторяется после одно- двухнедельного перерыва. Противопоказаний к приему чаги нет, однако передозировка может привести к повышенной возбудимости, которая исчезает после отмены препарата или снижения его дозы.

Это интересно

О полезных свойствах чаги писал еще таджикский философ и врач Авиценна (980-1037). В летописи XI века есть документальное свидетельство того, что настойкой чаги лекари вылечили от рака губы великого князя Владимира Мономаха (1053-1112). С XI века чага стала применяться, словно панацея от всех болезней, на территории Руси, особенно в Сибири. Ею лечили от фурункулов и болезней желудка, кишечника, избавляли от рака и женских болезней, решали мужские проблемы и врачевали больные суставы. И сегодня в Сибири и на Дальнем Востоке, вместо чая, пьют отвар чаги. Ученые отмечают, что в этих районах заболеваний раком практически нет.

В известном романе А.И. Солженицына «Раковый корпус» описывается противоопухолевый эффект березовой чаги. По наблюдению земского врача в Подмосковье в течение многих лет среди крестьян не было зафиксировано ни одного случая онкологических заболеваний. «…экономя деньги на чай, мужики во всей этой местности заваривали не чай, а чагу, иначе называется берёзовый гриб...»

На заметку

Кроме чаги, на березе могут паразитировать и другие стерильные грибы, которые не обладают целительными свойствами – ложные, настоящие, окаймленные трутовики, березовая губка. При заготовке чаги необходимо отличать черный гриб от подобных собратьев, чтобы избежать отравления.

Жанна Пятирикова

 
 
Обсуждаемые