Медуница: салатное растение со вкусом вермута

медуницаНе зря этому красивому растению дано такое имя: медуница прекрасный медонос. Очень редкое изменение окраса венчика цветка и удивительный перевод латинского названия (pulmo- «лёгкое») выводят медуницу в фавориты среди своих биологических сородичей. Это травянистое растение издревле используется как лекарственное средство, культивируется в садах и разводится для декоративных целей. В Великобритании медуницу выращивают как салат, у которого тонкий вкус вермута.

Медуница, биология и состав

Медуница представляет собой небольшой миниатюрный кустик высотой не более двадцати-тридцати сантиметров, который относится к семейству Буравчиковых. В чистом виде растение не сохраняется, поскольку высока его переопыляемость. Эта же причина послужила тому, что в видовой классификации нет четкого разделения структуры: в разных источниках могут быть совершенно отличное друг от друга количество видов медуницы, от десяти до сорок и даже семидесяти разновидностей растения.

 

У большинства цветочных венчиков медуницы наблюдается редкое изменение окрашивания в момент цветения: сначала цветки наливаются розовым цветом, затем становятся лиловыми и синими. Такое изменение цвета имеет биологический сигнал для насекомых-опылителей. Родовое название растения Pulmonaria, Пульмонария, происходит от латинского прилагательного «лёгочный» (pulmonalis), поскольку издревле медуницу применяли как лекарственное средство от многих бронхолегочных заболеваний. Русское название медуница получила за свои медоносные свойства: в цветках растения содержится большое количество нектара, к тому же зацветает оно одним из первых. В народе медуница зовется просто – «лёгочница».

Все видовые представители этого растения содержат в своем составе слизи, каротины, флавоноиды, аллонтоин и дубильные вещества, в лекарственной медунице (officinalis) много танинов и сапонинов, гликозидов с активными свойствами. Листья медуницы неясной (obscura) богаты витаминами и аскорбиновой кислотой.

Это интересно

Много народных имен у медуницы и все они связаны с ее применением в фитотерапии. «Припарной травой» называют растение за то, что она обладает мощными ранозаживляющими и кровоостанавливающими свойствами. «Йодной травой» её прозвали за способность оставлять желтые пятна на коже, похожие на капельки йода, потому медуницу часто используют вместо йодной настойки. Другое название медуницы – «воловий язык», она получила за внешнее сходство опушенных жесткими волосками листьев с языком вола.

В сказке Николая Носова о Незнайке присутсвует интересный женский персонаж – доктор Медуница, подруга врача Пилюлькина и его строгий оппонент. Между двумя докторами идет диспут на тему какое лечение полезней. Медуница утверждает, что «…наш метод лечения гораздо лучше вашего. Разные ссадины, раны, царапины, синяки, чирьи и даже нарывы следует мазать медом. Мед - очень хорошее дезинфицирующее средство и предохраняет от нагноения». Пилюлькин ей авторитетно отвечает, что «…лечение медом может оказаться подходящим только для малышек, но для малышей ваш мед совсем не годится» и предлагает использовать только йод. Забавные сценки между двумя докторами – одни из ярких эпизодов любимой сказки всех детей.

Красивые декоративные виды медуницы сахарной, лекарственной, неясной, тёмной, горной, медуницы Филярского украшают сады и парки Центральной и Восточной Европы, Малой Азии и Восточной Сибири. За свою красоту, уникальные лекарственные свойства, вкус и аромат медуницу разводят повсеместно. Она не только лечит, питает и радует глаз, это растение несет гармонию, очищает легкие планеты.

Применение медуницы

Богатый химический состав красивой травы и ее лечебные свойства повлияли на применение лекарственной медуницы в качестве растительного сырья для исцеления целого ряда заболеваний:

  • при инфекциях слизистых оболочек;
  • от астмы, бронхита и воспаления легких;
  • при диатезе;
  • от малокровия;
  • при геморроидальных, носовых кровотечениях;
  • при воспалительных заболеваниях кишечника и желудка.

Благодаря внешней красоте цветков медуницу культивируют в странах с умеренным климатом как садовое и декоративное растение. Листья медуницы неясной имеют приятный вкус и используются в качестве зеленого салата в кулинарии. Листья медуницы лекарственной добавляют в салаты и супы, вторые блюда, чтобы придать кушанью вкус вермута.

Жанна Пятирикова

 
 
Обсуждаемые