Как определить овуляцию: современные методы и подсчеты

как определить овуляциюКак определить овуляцию - это можно сделать, прислушавшись к своему телу. Речь идет о симпто-термальном способе, который обучает распознавать овуляцию по ее признакам.

alt

Симпто-термальный метод

симпто-термальный метод определения овуляцииВ период овуляции организм подает сигналы, позволяющие определить период фертильности. Что же такое симпто-термальный метод? Речь идет о методе планирования семьи, позволяющем определить овуляцию абсолютно естественным путем, прислушиваясь к своему телу.

 

Нормальный цикл длится, как правило, двадцать восемь дней, овуляция протекает на четырнадцатый день. Самый благоприятный период для оплодотворения выпадает на четыре дня до овуляции и один день после нее, то есть между десятым и пятнадцатым днем цикла. Однако не у всех женщин овуляция протекает систематически в течение каждого цикла.

Определить период овуляции вам помогут следующие признаки:

  • Непосредственно перед месячными слизи нет. С приближением овуляции цервикальная слизь становится более вязкой и прозрачной. Вы можете определить ее эластичность, прикоснувшись к ней пальцами. Последний день, на протяжении которого женщина замечает данное чувство влажности, соответствует дню с повышенным уровнем фертильности. Однако стоит помнить, что цервикальную жидкость могут изменить различные факторы: половое возбуждение, наличие спермы, использование лубрикантов, антигистаминных средств, влагалищная инфекция.
  • В период овуляции шейка матки, до этого закрытая и расположенная внизу влагалища, поднимается, чтобы занять место вверху влагалища и стать мягкой.
  • После овуляции температура тела повышается, благодаря увеличению уровня прогестерона. Этот способ позволяет более точно определить наличие овуляции.
  • Может возникнуть напряжение в области груди. Увеличение размера, тяжесть, покалывание, чувствительность сосков – все это многочисленные признаки овуляции у женщины. Однако, одних только этих признаков недостаточно, чтобы определить фертильный период, так как данные показатели у каждой женщины свои.

alt

Простые подсчеты

определение овуляцииЧтобы просчитать день овуляции, вам необходимо знать длительность вашего цикла, то есть количество дней между первым днем месячных и первым днем следующих месячных.

  • У вас «классический» цикл в двадцать восемь дней: овуляция происходит на четырнадцатый день после первого дня месячных.
  • У вас короткий цикл: если ваш цикл длится двадцать один день, овуляция будет проходить на седьмой день от первого дня месячных. Чтобы определить дату овуляции достаточно вычесть четырнадцать дней из общего количества цикла. Если цикл занимает двадцать пять дней, овуляция будет проходить на одиннадцатый день (25 минус 14). Если двадцать четыре дня, тогда на десятый (24 минус 14).
  • У вас длительный цикл: достаточно провести тот же расчет. Если ваш цикл составляет тридцать три дня, овуляция будет на девятнадцатый день (33-14=19).
  • У вас нерегулярный цикл: довольно сложно определиться с датой с помощью простого расчета.

Тест на овуляцию позволяет по уровню гормона в моче определить дату овуляции. По мере приближения периода овуляции уровень гормона увеличивается. Это самый надежный метод.

 
 
 
Обсуждаемые