Средство от перхоти – проблема выбора

средство перхотиЗдоровье волос начинает серьезно беспокоить человека, когда он замечает два тревожных симптома – выпадение волос и появление перхоти. И если выпадение волос часто заставляет обращаться за консультацией к специалисту, то, обнаружив перхоть, большинство старается решить проблему самостоятельно, с помощью различных средств от перхоти, благо их сейчас продается великое множество.

Виды средств от перхоти

Не стоит, однако, забывать, что средства от перхоти различаются по своему действию и подбирать их должен все-таки специалист. Кроме выбора средства от перхоти, врач-трихолог поможет определить причину появления данной проблемы и подскажет каким комплексным подходом ее можно решить. Все средства от перхоти можно условно разделить на лечебные средства, салонную косметику, косметические средства от перхоти для домашнего использования и народные средства избавления от перхоти.

 

Лечебные средства от перхоти

Лечебные средства от перхоти считаются самыми эффективными, поскольку помогают не только избавиться от симптомов, но и устраняют саму причину появления перхоти. Выпускают такие средства фармацевтические компании, а их разработка ведется в самых современных лабораториях. Именно потому, что данные средства относятся к категории фармацевтических продуктов, их назначение должно производиться только врачом, поскольку подбор лечебных средств от перхоти зависит от имеющихся симптомов и результатов анализов, проведение которых назначает врач-трихолог.

К лечебным средствам от перхоти относятся «Nizoral», «Freederm», «Phytosylic» и другие. В их состав входят противогрибковые компоненты – клотримазол, климбазол, пиритион цинка, различные активные компоненты, которые помогают регулировать работу сальных желез, уничтожать провоцирующий перхоть грибок, обладают бактерицидным и успокаивающим действием.

Салонные средства от перхоти

Салонные косметические средства против перхоти помогают не только эффективно очистить кожу головы от грязи, пыли и частичек перхоти, но и подавляют рост грибка Pityrosporon ovale, который является причиной появления перхоти. Назначение таких косметических средств производится профессиональным парикмахером на основе осмотра клиента и имеющихся у него жалоб. Профессиональное средство от перхоти должно подбираться исходя из типа волос клиента и характеристики имеющейся перхоти.

Салонные средства от перхоти входят в состав таких профессиональных серий для волос как «System Professional» от «Wella», «Bonacure Effective Formula» от «Schwarzkopf Professional», «Kerastase» от «L’Oreal». В состав профессиональных средств от перхоти входят антигрибковые компоненты, регуляторы деятельности сальных желез, липосомы, биологически активные вещества, которые устраняют зуд, успокаивают кожу головы и улучшают внешний вид волос.

Средства от перхоти для домашнего ухода

Косметическая промышленность выпускает много средств от перхоти и для использования в домашних условиях. Как правило, такие средства более универсальны и содержат меньшие концентрации лечебных составляющих. Такие средства можно использовать в целях профилактики, подходят они и для частого использования. Наиболее известные марки данной группы средств против перхоти – «Head&Shoulders» от «Procter&Gamble», «Seborin» от «Schwarzkopf&Henkel Cosmetics» и «Шампунь от перхоти» от «Nivea».

Противомикробные компоненты, которые входят в большинство из средств против перхоти, помогают эффективно решить проблему перхоти, комплекс растительных экстрактов улучшает не только внешний вид волос, но и помогает отрегулировать работу сальных желез. Благодаря этому волосы дольше не засаливаются, поэтому одновременно решается и проблема слипшихся волос. Кроме того, волосы обретают блеск, красоту и силу.

Народные средства от перхоти

Для сторонников натуральной косметики можно порекомендовать для использования в домашних условиях эфирные масла и отвары или настои из лекарственных растений. Эфирные масла очень удобно добавлять в уже готовые косметические средства для волос, непосредственно перед их использованием. Для этих целей хорошо подойдет бальзам для волос, в который добавляют несколько капель эфирного масла, наносят на чистые волосы и равномерно распределяют по всей длине волос.

Самыми эффективными эфирными маслами от перхоти считаются масло чайного дерева, можжевельника, розмарина, эвкалипта. Проверенным средством от перхоти считается и отвар из корней лопуха, который, кроме того, способствует быстрому росту волос и препятствует их выпадению.

Наталья Биатова