Как мыть нарощенные волосы: немного усилий для потрясающего результата

Как мыть нарощенные волосыДлинные, густые, здоровые волосы – это красиво. И редкая представительница женской половины человечества не мечтает обладать таким богатством. Кого-то природа не обошла своей милостью и одарила данной привилегией, кому-то повезло меньше. Однако сегодня желание иметь любую прическу по своему вкусу вполне воплотимо в реальную жизнь.

Искушенным покорительницам модного олимпа на выручку пришла технология наращивания волос. Однако просто нарастить «недостающее» для полного счастья количество волос мало. Необходимо иметь конкретное представление, как за новоприобретенной роскошью ухаживать. И это первостепенно. Действительно, как мыть нарощенные волосы и проводить с ними другие необходимые косметические процедуры?

 

Подготовка к мытью нарощенных волос: есть нюансы

Как и натуральные природные, нарощенные волосы перед мытьем необходимо тщательно, но, в то же время, бережно расчесать. Это будет способствовать удалению из основной массы волос мелкого мусора, который в процессе мытья может запутаться в креплениях нарощенных прядей и повредить их. Для расчесывания следует применять исключительно щетки с мягкой щетиной, желательно, натуральной (предотвращает возникновение статического электричества, придает волосам блеск и гладкость, выравнивая их структуру). Недопустимо использование щеток с неровными концами щетинок, они могут спутать и повредить нарощенные волосы или их кератиновые капсулы.

Начиная с кончиков, и постепенно двигаясь вверх, нужно расчесать волосы, обращая внимание на то, чтобы движения руки имели направление от основания волос к их концам. Это особенно важно при расчесывании натуральных нарощенных волос, так как они в большей степени подвержены риску «зацепиться» друг за друга кутикульными слоями волосинок. Нарощенные волосы следует придерживать свободной рукой у мест их крепления, не создавая на данных участках повышенного давления на корни волос.

Как мыть, чтобы не навредить

Во-первых, основное правило мытья нарощенных волос – это нельзя делать ежедневно (и в первые сутки после процедуры наращивания также). Но и устраивать водные процедуры слишком редко или не регулярно тоже не желательно. Оптимальный вариант периодичности мытья волос с нарощенными прядями – два-три раза в неделю. Скопление у корней волос секрета сальных желез кожи головы может способствовать разрушению кератиновых капсул, с помощью которых нарощенные волосы крепятся.

Лучше всего использовать специальные средства (шампуни, маски, бальзамы), предназначенные для ухода за нарощенными волосами. Но можно подобрать и качественный обычный шампунь с нейтральным кислотно-щелочным балансом. Категорически запрещено для мытья нарощенных волос использовать шампуни для жирных и сухих волос (их компоненты разрушают крепления прядей). Однако при выборе шампуня необходимо учитывать и тот факт, насколько он подходит «родным» природным волосам.

Перед мытьем крепления нарощенных волос необходимо отделить друг от друга, распределяя пряди на проборы. Мыть волосы нужно непременно стоя, чтобы поток воды (а его сила иногда довольно значительна) стекал вниз по направлению их роста. В данном случае удобно пользоваться душем. Следует хорошо намочить всю массу волос и нанести на них шампунь, предварительно смешав его в ладони с незначительным количеством воды. Аккуратно массируя, распределить шампунь по всему объему волос, а затем смыть большим количеством проточной воды. Осторожными движениями «отжать» излишки воды из волос.

Применяя дополнительные средства (бальзам, спрей-баланс), можно наносить их только на среднюю часть нарощенных волос и их кончики (и ни в коем случае не на основание). Волосы с мокрыми или не до конца высушенными креплениями расчесывать нельзя. После мытья, разделив нарощенные пряди, следует незамедлительно высушить теплым потоком воздуха зону их крепления. И уже после этого продолжить сушить волосы полностью.