Стоит ли мыть волосы хозяйственным мылом: «за» и «против»

Стоит ли мыть волосы хозяйственным мыломСреди множества народных рецептов ухода за волосами особо выделяются неоднозначные методы, снискавшие противоречивую славу у поклонников натуральных косметических средств. Одним из таковых является рекомендация мыть волосы хозяйственным мылом.

Известно, что некоторые любители красивых, ухоженных волос положительно отзываются о данной процедуре, а кое-кто из них опечален негативным опытом использования хозяйственного мыла с целью очищения шевелюры. Чтобы убедиться в корректности того или иного мнения, следует опробовать этот способ мытья волос самостоятельно.

 

Хозяйственное мыло для волос – хорошо или плохо?

Метод мытья волос хозяйственным мылом известен издавна. И нередко от счастливых обладательниц роскошной копны длинных волос можно услышать о том, что волосы они моют исключительно хозяйственным мылом. Возможно ли это? Практика дает положительный ответ. Естественно, не стоит забывать об индивидуальном факторе: кому-то мытье волос хозяйственным мылом идет на пользу, кому-то способно причинить существенный вред.

 

К тому же, необходимо принимать во внимание исходное состояние, тип и особенности волос, заложенные природой. Да и саму процедуру следует проводить грамотно.

 

Метод мытья волос хозяйственным мылом имеет несколько особенностей. Не следует тереть волосы бруском мыла – перед мытьем необходимо подготовить мыльный раствор. Для этого в какую-либо подходящую емкость нужно натереть на терке немного мыла (количество зависит от длины и густоты волос, после нескольких процедур с ним не сложно будет определиться) и взбить в пену с небольшим объемом воды. Затем можно переходить непосредственно к водной процедуре. Требуется хорошо намочить волосы и нанести на них мыльный раствор, помассировать голову в течение непродолжительного времени (одной минуты будет достаточно) и тщательно промыть волосы большим количеством воды. Следует обратить внимание: после мытья хозяйственным мылом волосы нужно обязательно ополоснуть водой с добавлением лимонной кислоты или столового уксуса (одна чайная ложка уксуса на литр воды). Это обусловлено тем, что свободную щелочь, содержащуюся в хозяйственном мыле, легче нейтрализовать кислой водой.

А что говорят специалисты?

Собираясь впервые помыть волосы хозяйственным мылом, не лишним будет ознакомиться со следующей информацией.

 

Врачи-трихологи утверждают, что хозяйственное мыло губительно для волос, так как может полностью разрушить их структуру своей агрессивной щелочной средой.

 

Лишая волосы естественной водно-липидной эмульсионной пленки, хозяйственное мыло делает их практически беззащитными перед негативным влиянием внешних факторов. Волосы тускнеют, становятся безжизненными, сухими и ломкими. К тому же, полностью смыть хозяйственное мыло с волос очень и очень сложно, поэтому после мытья на них, вероятнее всего, останется неприятный липкий налет серого оттенка.

Слушая размышления по поводу того, что раньше хозяйственным мылом мыли волосы многие, нужно учитывать тот факт, что и само мыло было другого состава и качества, и вода отличалась своими характеристиками, да и экология тоже. Следовательно, принимая решение воспользоваться хозяйственным мылом для мытья волос, необходимо взвесить все «за» и «против» процедуры. Впрочем, даже если результат будет неудовлетворительным, одно-два мытья волос хозяйственным мылом не смогут сразу и бесповоротно их испортить. Зато появится возможность сформировать собственное мнение по данному вопросу, основанное на реальных фактах и событиях.