Щипцы для выпрямления волос – развенчиваем мифы

щипцы для выпрямления волосДля тех, кому приходится регулярно носить прямые волосы, щипцы для выпрямления волос могут быть не менее важным инструментом, чем фен. К процессу выбора щипцов нужно подойти очень серьезно - ведь, по сути, это определяет, как будут выглядеть ваши волосы, и сколько времени вам придется тратить на их укладку.

Миф 1: ионные щипцы лучше керамических

Термин «ионные» в данном случае относится только к отрицательным ионам. Щипцы с керамическими пластинами в любом случае вырабатывают отрицательные ионы. Ион - это атом, имеющий положительный или отрицательный заряд. Представим, что нейтральное состояние, или отсутствие заряда - это совершенно здоровые волосы. На поврежденных волосах есть ионы с положительным зарядом - из-за статического электричества, воздействия химических веществ и разогретых металлов в различных устройствах. Отрицательные ионы нейтрализуют положительные, делают волосы более гладкими и здоровыми - хотя бы на вид. Все керамические щипцы для выпрямления волос выделяют отрицательные ионы. Поэтому выражение «ионные щипцы лучше керамических» не имеет смысла.

 

Миф 2: в отличие от обычных керамических щипцов, пластины профессиональных щипцов полностью изготовлены из керамики

У большинства щипцов пластины сделаны из алюминия или титана, и покрыты несколькими слоями керамики. Даже самые дорогие, профессиональные щипцы в большинстве случаев изготавливают именно так, хотя у них может быть большее количество слоев керамики. Дело в том, что керамика - довольно хрупкий материал, она легко трескается как в процессе производства, так и при не слишком осторожном использовании щипцов. Со временем керамическое покрытие, действительно, может стереться или отколоться, из-за чего пластины будут нагреваться неравномерно, что, в свою очередь, увеличивает риск повреждения волос.

Есть щипцы для выпрямления волос с пластинами из чистой керамики - их используют, в частности, стилисты звезд. Вероятность серьезного повреждения волос при использовании таких щипцов минимален, но с этим инструментом нужно обращаться осторожно - стоит его уронить или с силой захлопнуть, как он может прийти в негодность. Многие профессионалы, однако, вполне обходятся без таких щипцов - что и понятно, ведь такие инвестиции могут себе позволить далеко не все.

Миф 3: наиболее эффективны и безопасны щипцы для выпрямления волос с инфракрасным излучением

Слово «инфракрасный», как и «ионный» в большинстве случаев описывает свойства керамического покрытия пластин. Опять-таки, любые щипцы с керамическим покрытием вырабатывают это излучение.

Инфракрасное излучение дальнего конца спектра невидимо для глаза, но оно проникает глубже, чем лучи видимой части спектра. В отличие от других видов тепла, инфракрасное тепло воздействует непосредственно на объект, не разогревая все вокруг. Это тепло может проникать в волосы и кожу, согревая их изнутри. Оно используется в инфракрасных банях и щипцах для волос - но в последних оно очень интенсивно, благодаря чему такие щипцы и меняют структуру волос.

Миф 4: нужно выбирать щипцы, которые разогреваются до наиболее высокой температуры

В действительности, большинству людей никогда не понадобится разогревать щипцы до температуры свыше 200°С, чтобы получить очень хороший результат. Как правило, 150-170°С достаточно; к тому же, эта температуры является относительно безопасной для волос. Стоит выбирать щипцы с удобными настройками температуры; максимальная температура не так уж важна, потому что в ваших интересах никогда не подвергать свои волосы ее воздействию.

Миф 5: керамические щипцы, в отличие от металлических, не повреждают волосы

Керамические щипцы действительно являются более безопасными для волос, чем менее дорогие металлические. Однако при частом использовании абсолютно любые щипцы сделают волосы сухими и ломкими.