Стайлер для выпрямления волос - еще один важный инструмент для создания прически

стайлер для выпрямления волосВ отличие от химических средств для выпрямления волос, эффект которых обеспечивается за счет разрушения дисульфидных связей, стайлер для выпрямления волос временно меняет форму водородных связей посредством механического и термического воздействия. В результате изменяется структура волос - тоже временно. Под воздействием влаги волосы снова возвращают свою естественную структуру.

Как использовать стайлер

Прежде чем брать в руки стайлер, спросите себя: здоровы ли ваши волосы, достаточно ли хорошо они увлажнены?

  • Выпрямлять можно только очень здоровые, ухоженные волосы, иначе вы получите результат, напоминающий скорее жесткую, ломкую солому, чем красивую блестящую шевелюру.
  • Распрямляйте стайлером только чистые и сухие волосы. Если на волосах есть следы масел, средств для укладки, и различных загрязнений, горячий стайлер буквально припечет их к волосам. Выпрямлять влажные волосы не только малоэффективно, но и вредно - сухие волосы менее подвержены различным повреждениям, в том числе - механическим.
  • Когда волосы высохнут, нанесите на них несмываемый кондиционер и средство, защищающее волосы от последствий термического воздействия. Не стоит, впрочем, слишком полагаться на такие средства - даже самые дорогие и качественные из них не дают полной защиты, и не могут заменить полноценного ухода за волосами. Если вы наносите на волосы масла, делайте это только после выпрямления стайлером.
  • По возможности, не используйте стайлер для выпрямления волос в спешке. Чтобы получить хороший результат и не навредить волосам, нужно действовать четко и аккуратно, а значит, необходимо сосредоточиться - что довольно трудно сделать, когда вы куда-то опаздываете.
  • Разберитесь с настройками температуры. То, что стайлер можно разогреть до 220°С, не означает, что волосы нужно выпрямлять при такой температуре. Большинству людей достаточно температуры до 170°С. Внимательно присмотревшись к своим волосам, можно обнаружить, что их текстура неоднородна. Например, волосы на затылке могут быть самыми кудрявыми, и их придется выпрямлять при температуре 170-180°С. В то же время волосы ближе к лицу бывают более прямыми, для них достаточно температуры 140-150°С.
  • Выпрямляйте волосы отдельными прядями шириной 3-4 см (это зависит от ширины пластин стайлера). Толстые пряди выпрямляются плохо, их часто приходится разглаживать повторно.
 

Побочные эффекты

Стайлеры для выпрямления волос могут разогреваться до очень высоких температур, однако воздействие температур в диапазоне от 179 до 225°С (и выше) очень вредно для волос. Обесцвеченные или окрашенные волосы могут быть серьезно повреждены и при воздействии более низкой температуры. Специалисты настоятельно рекомендуют не использовать для выпрямления волос температуру выше 175°С. Однако даже при соблюдении всех мер предосторожности регулярное воздействие высоких температур оказывает на волосы разрушительное действие. Секущиеся кончики, блеклые и слабые волосы - вот наиболее распространенные побочные эффекты частого использования стайлеров. Слишком частое и неосторожное выпрямление может привести к выпадению волос.

Некоторые производители утверждают, что их стайлеры безвредны или даже полезны для волос. Это не соответствует действительности - волосы в принципе не любят, когда их «поджаривают» при высокой температуре. Стайлеры могут быть более или менее безопасными, но они никак не могут делать волосы более здоровыми.