Домашние средства для профилактики преждевременной седины: натуральные компоненты

домашние средства для профилактики преждевременной сединыПоявление седины – совершенно естественное явление. Пара седых волос даже в десятилетнем возрасте не считается аномалией. Преждевременной сединой считают состояние волос, при котором у человека моложе сорока лет более 50 % волосяного покрова головы становится седым. Существует ряд натуральных средств, способных замедлить процесс появления седых волос.

Во время своего роста волос проходит несколько стадий. Из общей массы волос каждый волос проходит определённую стадию своей жизни. В то время как один волосяной стержень прекратил свой рост, другой развивается, еще один только появился, а еще один выпал. В основе волоса находится фолликула или волосяная луковица, которая содержит пигмент под названием меланин. Именно этот пигмент отвечает за цвет волос, данный нам природой. Седина появляется в результате недостаточного количества пигмента в фолликулах волоса, полное отсутствии меланина - это полностью белые волосы. Вообще седина – это сочетание темных и белых волос.

 

Наличие таких заболеваний как витилиго, нарушения работы щитовидной железы, недостаток витамина Б12, сниженная плотность костной ткани, анемия и стресс - все эти факторы могут стать причиной появления преждевременной седины. Народные средства не только помогают укрепить волосы и стимулировать их рост, многие из них применяются для профилактики появления седых волос и борьбы с сединой в целом.

Здоровое сбалансированное питание, душевное равновесие и отсутствие стрессов отражается не только на общем здоровье человека, но и на красоте и здоровье его волос. Для предотвращения и профилактики появления седых волос в рацион следует включать как можно больше продуктов, богатых витамином Б, железом, медью и йодом. Старайтесь есть больше свежих фруктов, овощей изделий из цельного зерна, молочных продуктов с низким содержанием жиров и нежирной рыбы. По возможности избегайте острой и жирной пищи, изделий из муки высшего сорта и газированных напитков.

Кокосовое масло

Кокосовое масло является одни из самых популярных и эффективных средств для профилактики и предотвращения преждевременной седины. Вотрите кокосовое масло в корни волос и оставьте на всю ночь, смойте на следующее утро. Еще одно средство: прокипятите кокосовое масло с нарезанной эмбликой лекарственной до тех пор, пока масло не потемнеет. Наносите на корни волос.

Листья карри

В листьях карри содержится огромное количество питательных веществ, которые способствуют восстановлению волосяных луковиц и предотвращают появление преждевременной седины.

Листья карри можно употреблять в пищу или же наносить непосредственно на кожу головы. Для того чтобы приготовить домашнюю маску для волос смешайте и подогрейте листья карри с кокосовым маслом. Полученную смесь массажными движениями вотрите в кожу головы и корни волос.

Зеленый амарант

Зеленый амарант – прекрасное натуральное средство для укрепления волос профилактики преждевременной седины. Смелите листья амаранта в блендере. Для восстановления цвета волос наносите на кожу полученный экстракт. Листья амаранта можно заварить кипящей водой и втирать полученный отвар в кожу головы.

Крыжовник

Крыжовник и эмблика лекарственная всегда считались великолепными средствами для предотвращения преждевременной седины. Нарежьте ягоды крыжовника и высушите их на солнце. Смелите сушеные ягоды в порошок и смешайте его с кокосовым маслом. Регулярно наносите полученную смесь на корни волос для восстановления естественного пигмента волос.

Хна и кокосовое масло

Если седина затронула довольно обширные зоны, попробуйте подкрасить волосы хной. Доведите кокосовое масло до кипения, добавьте побольше листьев хны и подождите, пока масло приобретет коричневатый цвет. Остудите смесь и нанесите на корни волос. Через 35-40 минут смойте. После такой процедуры седые волосы приобретут темно-коричневы цвет.

Для восстановления цвета волос весьма эффективна маска из одной чайной ложки лимонного сока, чайной ложки миндального масла и одной чайной ложки сока крыжовника.

Дважды в неделю наносите на кожу головы масло из коровьего молока. Укрепляет волосы и предотвращает появление седых волос.

Смешайте литр натурального йогурта с чайной ложкой дрожжей. Перед каждым приемом пищи съедайте небольшую тарелку этого лечебного блюда. Такое сочетание продуктов будет не только полезно для здоровья, но и для восстановления естественного цвета ваших волос.