Как применять витамин D3 для здоровья волос - красота и здоровье изнутри

как применять витамин D3 для здоровья волос В уходе за волосами есть свои сложности. Например, шампунь избавляет от жира и грязи, но он же смывает естественную защиту с волос. Чтобы привести в порядок поврежденные волосы, пригодится витамин D. Перед его применением стоит разобраться, как оно действует и подойдет ли оно вам.

Что такое витамин D3

У витамина D две формы – витамин D2 и витамин D3. Витамин D2 не имеет полезного действия, а вот витамин D3 (также называемы холекальциферолом) необходим человеку. Он содержится в некоторых продуктах, а также вырабатывается в организме под воздействием солнца. При достаточном употреблении витамина D3, в организме производится кальцитриол, который защищает от кожных инфекций, ультрафиолета и улучшает состояние волосяных фолликулов.

 

Масло витамина D3

Несмотря на популярность таких средств, нет никаких свидетельств, что витамин D3 полезен для волос при наружном применении. А вот при приеме внутрь витамин D3 поможет вашим волосам стать гладкими и блестящими.

Применение

Специалисты рекомендуют принимать по 200-400 МЕ витамина D, однако некоторые считают, что организму необходимо больше. Одна столовая ложка рыбьего жира обеспечит вас 1300 МЕ. За десять минут пребывания на ярком солнце организм самостоятельно вырабатывает такое количество, но в умеренном климате, особенно зимой, солнечного света недостаточно.

Масла для наружного применения

Если вы ищете средства, которые наносят на волосы и кожу головы, то можно использовать натуральные масла. Аргановое масло проникает внутрь волоса и содержит антиоксиданты, которые помогают восстановить поврежденные волосы. Однако аргановое масло достаточно дорого. Более дешевая альтернатива – натуральное оливковое масло extra virgin. При нанесении на волосы и кожу головы оно также обеспечивает хороший уход. Если у вас сухие волосы, наносите масло на всю голову. Если у вас жирные корни, наносите только на нижнюю часть волос. Оставьте маску, по меньшей мере, на час, затем вымойте голову, как обычно.