Выпадение волос - лечение народными средствами

выпадение волос лечение народными средствамиАлопеция – это медицинский термин для обозначения выпадения волос. Алопецией называют выпадение волос, которое затрагивает волосяной покров по всему телу. Причины ее многообразны: лучевая терапия, химиотерапия, заболевания кожи, лекарственная терапия и другие факторы. Выпадение волос может иметь естественные причины, такие как беспокойство и стресс. Она также может быть вызвана психологическим потрясением, а в некоторых случаях облысение является признаком фоновых заболеваний или нарушений в организме, таких как дефицит железа или цинка.

 

Пивные дрожжи

Пивные дрожжи часто рекомендуются как эффективное средство против выпадения волос. Они богаты витаминами группы В (а именно этот витамин имеет важное значение для здоровья и красоты волос). Перед тем, как начать прием препаратов с пивными дрожжами, надо приготовиться к тому, что положительные результаты могут проявиться совсем не быстро. Как минимум должно пройти около трех месяцев, чтобы организм напитался недостающим ему элементом и нарушенные обменные процессы начали восстанавливаться.

Дрожжи продаются в виде порошка, таблеток или капсул – выбирайте тот вид, который вам больше подходит. Рекомендуемая дозировка: по 2 г трижды в день, можно смешать с пищей (сами по себе дрожжи горькие). Но помните, что это добавка, и она не может быть заменой полноценного медицинского лечения.

Эфирное масло кедра

Если вас интересуют быстрые решения для того, чтобы остановить выпадение волос, выбирайте массаж с эфирными маслами кедра. Эфирные масла стимулируют кровообращение и укрепляют волосяной ствол и корни. Шотландские исследователи провели эксперимент с участием восьмидесяти шести человек, страдающих облысением. И в результате было доказано, что применение эфирных масел, в том числе кедра, стимулировало рост волос.

Способ применения: нанесите пять капель эфирного масла атласского кедра на волосистую зону головы и массируйте. Применять вечером или за час до мытья головы. Не рекомендуется продолжать этот курс дольше тррех недель подряд. Делайте недельный перерыв после каждой процедуры. Эфирные масла противопоказаны для беременных женщин и детей до шести лет.

Природные средства против выпадения волос

выпадение волосВы можете испытать на себе силу природных средств, но это не означает, что вам не нужно обращаться к врачу. Обследование необходимо потому, что выпадение волос может быть симптомом дефицита важнейших веществ в организме, которое нужно скорее выявить.

  • Семена пажитника

Замочите горсть семян пажитника в кастрюле с водой и оставьте на ночь. На следующее утро вы можете использовать жидкость для втирания в кожу головы. Для лучшего эффекта используйте ткань, смоченную в этом настое, и тщательно втирайте.

  • Сырой яичный желток

Сырой желток куриного яйца очень эффективен в лечении волос, страдающих от выпадения, способствуя укреплению волосяной луковицы и их общему оздоровлению. Вы можете нанести сырой желток на волосы, втереть и оставить на час перед мытьем волос. Такую нехитрую терапию можно применять каждые две недели. Это быстрый и эффективный способ, который будет способствовать постепенному восстановлению здоровья волос и уменьшению их выпадения. Также можно смешать яичный желток с чайной ложкой оливкового масла, лимонного сока и нанести на корни на полчаса.

  • Хна

выпадение волосХна всегда считалась одним из верных средств не только для окрашивания, но, прежде всего, для лечения кожи головы и профилактики выпадения. Порошок хны нужно смешать с водой до получения консистенции сметаны и нанести на кожу головы, выдерживая час или два перед мытьем.

  • Касторовое масло

Касторовое масло широко известно как отличное средство для роста волос и предупреждения выпадения. Наносить касторовое масло на кожу головы можно на ночь, хорошо укутав голову полиэтиленовой пленкой и полотенцем или платком. Потом волосы нужно тщательно промыть теплой водой с мягким шампунем.

  • Листья ценных трав

Смешайте листья оливы, персика, граната, облепихи, хны, оливковое масло и добавьте немного соли. Измельчите смесь, доведите до кипения и остудите. Нанесите на волосы на ночь, смывайте на следующий день. Повторяйте процедуру раз или два в неделю.

Читать дальше У мужчин