Выпадение волос - лечение народными средствами - Рецепты

рецепты для лечения выпадения волос народными средствами

Рецепты для лечения выпадения волос народными средствами

Если вы замечаете аномальное выпадение волос, которое вас беспокоит, как и в случае с любым отклонением в организме, нужно обратиться к специалисту, который выявит причину и назначит лечение. Но ему можно оказать посильную помощь, обращаясь к проверенным годами и даже веками средствам народной медицины для остановки выпадения и роста волос.

  • Магний от стресса
 

Длительный период стресса может привести к выпадению волос. В этом случае нет ничего лучше магния. Это один из элементов, который эффективно защищает нервную систему, а кроме того, он активирует витамин B. Также он стимулирует выработку кератина – белка, необходимого для образования волоса.

Чтобы увеличить потребление магния, надо выбирать следующие продукты: темный шоколад, сухофрукты, цельнозерновые, орехи, ростки пшеницы. Можно принимать магний в таблетках и капсулах, но не рекомендуется превышать суточную норму в 350 мг, чтобы избежать слабительного эффекта.

Рекомендуемая суточная доза 420 мг магния для взрослых мужчин и 320 мг для женщин.

Люди с заболеваниями почек должны избегать добавок, содержащих магний.

  • Хвощ

рецепты для лечения выпадения волос народными средствамиХвощ богат диоксидом кремния и железа, поэтому он может укреплять волосы и способствовать их росту. Хвощ используется во многих лекарственных средствах, предназначенных для профилактики и лечения выпадения волос.

Способ применения: четыре столовые ложки измельченных стеблей хвоща на 1 л кипящей воды. Настаивать в течение десяти минут, затем процедить. Выпивать три стакана настоя в день до исчезновения симптомов.

Или смешать 150 г стеблей хвоща, 100 г щитолистника и 50 г листьев розмарина. Настаивать три столовые ложки смеси в 1 л кипящей воды в течение десяти минут. Процедить и пить по одной чашке утром, днем и вечером после еды до исчезновения симптомов.

  • Цинк

Чтобы волосы росли крепкими и здоровыми, необходимо, чтобы в рационе в достаточном количестве присутствовал цинк, который помогает росту волос и предотвращает их выпадение. Цинк также сдерживает фермент, участвующий в андрогенном облысении.

Цинк можно принимать в форме капсулы, потреблять продукты, которые им богаты (устрицы, ростки пшеницы, печень, мясо, морепродукты, кунжут).

Рекомендуемая суточная доза 11 мг цинка для мужчин и 8 мг для женщин.

В качестве пищевой добавки цинк не должен приниматься в объеме более 40 мг в день, потому что тогда возникает риск дефицита меди.

  • Листья крапивы

Листья крапивы являются богатым источником витаминов группы В, минералов (магний, кремний, железо) и микроэлементов (медь, цинк, сера), а они, в свою очередь, активно борются с выпадением волос.

Способ применения: четыре столовые ложки измельченных листьев крапивы на 1 л кипятка, настоять десять минут, затем процедить. Используйте настой для втирания в кожу головы два раза в день. Также можно принимать внутрь две капсулы с содержанием листьев крапивы, один раз в день в течение двадцати дней в месяц, продолжая лечение три-четыре месяца.

Несмотря на то, что это природное средство, не стоит злоупотреблять его ложным безопасным статусом.

  • Шалфей при менопаузе и выпадении волос

Если вы начали терять волосы с наступлением менопаузы, то это нормально. Снижение выработки эстрогена, связанное с этим периодом, всегда негативно сказывается на состоянии волос. И если у вас тот самый случай, попробуйте полечить корни настоем шалфея.

Одна чайная ложка шалфея на 150 мл кипятка, залейте, оставьте настаиваться в течение пятнадцати минут. Пить по одной чашке три раза в день до исчезновения симптомов или до признаков улучшения.

  • Железо

Усталость, бледность, учащенное сердцебиение могут быть одними из частых признаков железодефицитной анемии. Она может привести к потере волос, а это значит, что вам необходимо увеличить потребление железа. Для профилактики и лечения анемии нужно употреблять в пищу продукты, богатые железом. Это субпродукты, мясо, птица, рыба и морепродукты. Но дополнительный прием железа возможен только по рекомендации специалиста и под медицинским наблюдением (в данном случае если риск накопления железа, что может негативно сказываться на здоровье – возникает боль в суставах, сахарный диабет, нарушения работы сердца).

Железо лучше усваивается в присутствии витамина C. И помните, что потребление двух литров чая в день уменьшает всасывание этого элемента.

  • Чабрец

рецепты для лечения выпадения волос народными средствамиЕсли вам надоело каждое утро находить волосы на своей подушке, попробуйте ополаскивание с чабрецом. Он является натуральным стимулирующим средством для роста волос.

Способ применения: положите 500 г чабреца в 2 л холодной воды, доведите до кипения и кипятите в течение пятнадцати-тридцати минут, накрыв крышкой. Смесь должна выпариться и уменьшиться вдвое. Процедите и используйте отвар для ополаскивания волос сразу после мытья.

Отвар из чабреца также может быть использован для втирания до мытья волос.

  • Лопух

Вы теряете большое количество волос, при этом они отличаются повышенной жирностью и неопрятным видом? Вам может помочь лопух, хорошо зарекомендовавший себя против себореи, являющейся одной из причин выпадения.

Способ применения: замочите 30 г свежих листьев лопуха в 1 литре воды, доведите смесь до кипения, прокипятите, накройте и настаивайте пятнадцати-тридцати минут. Когда смесь охладится, процедите и втирайте в кожу головы. Процедуру можно повторять в качестве ополаскивания волос сразу после мытья.

Народные средства

Все средства, которые приведены выше в качестве эффективных для стимулирования роста, укрепления и предупреждения выпадения волос, доказали свою эффективность. Но не нужно полностью полагаться на их силу, надеясь избавиться от проблемы. Вполне возможно, что у вас имеется первичное заболевание, вследствие которого вы теряете волосы, поэтому прежде всего нужно выявить его и приступить к лечению. Через некоторое время после успешной терапии проблема может устраниться сама собой.