Завивка на бигуди: волшебные завитки

Завивка на бигуди: волшебные завиткиТакое понятие, как шикарная прическа, у большинства женщин ассоциируется с выразительными локонами или волнами взбитых волос. А поскольку кудрявыми шевелюрами природа одаривает далеко не всех представительниц прекрасного пола, то неудивительно, что у них огромной популярностью пользуется завивка на бигуди. Она придает прическе легкость, пышность и дополнительный объем.

Завивка на бигуди – это эффективный прием, который верой и правдой служит на протяжении многих десятилетий не только простым смертным красавицам, но и прославленным звездам кино и шоу-бизнеса. С помощью обычных бигуди когда-то корректировала свои соблазнительные белокурые пряди легендарная Мэрилин Монро, ими не пренебрегает и популярная певица Кэрри Андервуд – большая любительница менять прически и при этом умеющая всегда выглядеть стильно и женственно.

 

Существует немало разновидностей бигуди, и в зависимости от их формы применяются те или иные способы накрутки волос. Традиционная завивка на бигуди предполагает, что боковые и верхние пряди волос накручиваются по направлению сверху вниз.

Завивка на бигуди: общие правила

Некоторые женщины прибегают к завивке на бигуди сравнительно редко, разве только что в особо торжественных случаях. Они придерживаются мнения, что регулярный повтор этой процедуры однажды может стать причиной выпадения волос. На самом деле, это не совсем так. Известно, что американки накручивают свои волосы на бигуди каждый день, и поэтому их прически имеют очень красивый и аккуратный вид. И при этом нельзя сказать, чтобы все американские женщины поголовно имели склонность к раннему облысению.

По крайней мере, один или два раза в неделю накручивать волосы на бигуди вполне можно. А для того, чтобы такая прическа держалась на них как можно дольше, будет не лишним применять некоторые хитрости. Например, для того, чтобы искусственные кудри не распускались и не развивались хотя бы на протяжении двух-трех дней, волосы перед накручиванием на бигуди смачивают специальным составом, моделирующим прическу. Не возбраняется воспользоваться и народными средствами – в частности, лимонным соком или светлым пивом. Но учитывайте, что от пива ваши волосы могут приобрести и специфический запах и к тому же быстрее загрязняются.

Крупными бигуди целесообразно пользоваться тогда, когда хочется создать в прическе мягкие женственные волны. А если задача состоит в том, чтобы получить мелкие, крутые и упругие локоны, то предпочтение стоит отдать бигуди небольшого размера. Бигуди среднего диаметра на коротких волосах помогают создать дополнительный объем, на средних – крупные локоны, а на длинных – мягкие большие волны.

Завивка на бигуди разных видов

Если завивку нужно сделать очень быстро, то для этой цели лучше всего подойдут термобигуди. Правда, здесь есть один нюанс: оперативно накрутиться таким способом обычно удается лишь тем, кто уже успел «набить руку» в подобных делах. Ведь трубочки не должны остыть до того, как будет накручена последняя прядь. Иначе снова придется класть их в кастрюлю с водой и ставить ее на огонь. Считается, что термобигуди идеально подходят для коротких волос. Есть и альтернатива термобигуди – электрические бигуди, которые используются точно также, но нагреваются в специальной подставке с питанием от электросети.

Пластиковые трубочки с ершиками внутри, известные как бигуди-ежики. удобны тем, что не требуют дополнительной фиксации локонов. Волосы на них накручивают влажными и потом подсушивают феном. Не рекомендуется пользоваться бигуди-ежиками обладательницам тонких и слабых волос, поскольку концы могут запутываться во время раскручивания и рваться.

Очень удобны в применении поролоновые бигуди. Их достоинства оценили в полной мере те женщины, которые любят накручивать волосы на ночь – на мягких поролоновых трубочках довольно комфортно спать, да и локоны получаются тугими и долго держатся.

Любая завивка на бигуди позволяет прекрасно откорректировать неточную стрижку и исправить допущенные парикмахером огрехи. Наверное, поэтому они еще очень долго будут оставаться востребованными, несмотря на достижения научно-технического прогресса в виде плоек и других «чудо-приборов».

Светлана Усанкова

 
 
 
Новые статьи