Бигуди спиральные: все нюансы стильного образа

бигуди спиральныеНакрутить волосы на бигуди и сделать с их помощью эффектную и стильную прическу – это целая наука, постичь которую очень хочется почти каждой женщине. Не случайно существует очень много разновидностей бигуди: ведь от их формы и размера зависит внешний вид и долговечность искусственных локонов. Спиральные бигуди представляют собой разновидность вертикальных, с помощью которых можно превращать в грациозные завитки длинные и средние волосы.

Некоторые историки утверждают, что идея завивать волосы спирально впервые возникла еще у красавиц Древней Греции, которые применяли с этой целью бронзовые палочки. Современные спиральные бигуди, конечно, выглядят куда функциональнее, да и пользоваться ими гораздо удобнее. Ведь бронза – все-таки довольно тяжелый металл, и, оттягивая пряди волос, такие бигуди создавали существенную механическую нагрузку на их корни, что рано или поздно должно было привести к выпадению волос.

 

Длинные спиральные бигуди применяются тогда, когда необходимо создать фактурные изящные локоны. Пытаться накрутить их на короткие волосы бессмысленно – длина прядей должна быть как минимум средней.

Спиральные бигуди: как ими пользоваться

Традиционные спиральные бигуди предназначены для естественной сушки волос. Впрочем. на них можно накрутить и влажные волосы, которые предполагается высушить с применением фена.  Ничего сложного в технологии такой завивки нет: прядь волос накручивается на бигуди по спирали, высушивается, а затем осторожно расчесывается редким гребнем, а еще лучше - деревянной расческой. Это довольно трудоемкая процедура, для ее успешного выполнения желательно обладать определенными навыками обращения с волосами, но результатом кропотливого труда является красивый вертикальный завиток волос. Со спиральными бигуди делают как химическую завивку, так и обыкновенную, с применением геля или мусса для укладки.

Получить выразительные спиральные локоны можно и несколько по-другому, а именно – завивая волосы на специальные коклюшки-стержни. Они прикрепляются к прядям небольшими крючками, а сами волосы аккуратно укладываются в бороздки, «нарезанные спирально по всей длине такой коклюшки. Сверху пряди обвиваются резиновой нитью. которая обеспечивает дополнительную фиксацию, а их концы закрепляются наконечниками.

Завивку на спиральные бигуди вполне могут себе позволить как совсем юные девушки, так и вполне зрелые женщины, которые уже перешагнули рубеж тридцатипятилетия. Ведь при необходимости послушные спиральные локоны укладываются в строгие и элегантные прически, придавая им особую выразительность и шик.

Спиральная завивка: нужно ли применять «химию»?

Спиральная химическая завивка вошла в моду в начале восьмидесятых годов ХХ века и с тех пор завоевала симпатии многих женщин, которые остаются ей верными даже в периоды тотального господства «натуральных» трендов. Одно время каноны стиля предписывали прекрасному полу носить пышные локоны в сочетании с агрессивными начесами. Впоследствии появился спрос на химическую спиральную завивку, способную создать эффект естественно вьющихся прядей.

Спиральную химическую завивку никак нельзя назвать щадящей процедурой, ее категорически не рекомендуется делать женщинам с тонкими, ослабленными волосами, склонными к сечению кончиков и выпадению. В любом случае, спиральная химическая завивка – это жертва здоровьем волос во имя красоты. После ее проведения необходимо особенно тщательно следить за состоянием волос и больше времени уделять уходу за ними.

В частности, имея на голове пропитанные химическим составом спиральные локоны, желательно их мыть специальными средствами и хотя бы раз в неделю делать увлажняющие маски для волос. Теплые маски с аромамаслами, которыми без особых усилий можно побаловать себя и в домашних условиях, помогут локонам выглядеть более здоровыми, блестящими и упругими. Спирально закрученные пряди волос не переплетаются друг с другом и вносят в образ нотки свежести и озорства.

Светлана Усанкова

 
 
 
Новые статьи