Воспаление лимфоузлов - возможны серьезные осложнения

Воспаление лимфоузлов Защитная система человеческого организма устроена сложно. Она включает целый ряд клеточных и неклеточных факторов, которые постоянно анализируют внутреннее состояние организма и никогда не пребывают в покое. Подтверждение тому - специальная лимфатическая система, которая на протяжении всей жизни вымывает из межклеточного пространства все токсические и агрессивные вещества, а также болезнетворные микроорганизмы. Многие слышали о лимфе, но немногие чётко себе представляют, что же это такое и как она «работает».

Оказывается, существует целая сосудистая сеть, по разветвлённости мало чем уступающая кровеносным сосудам. Но, в отличие от системы кровообращения, лимфатические магистрали начинаются открыто, т.е. элементы межклеточной жидкости попадают в просвет сосудов не через стенку, а «засасываются» непосредственно в русло лимфатической сети. По этим лимфатическим путям постоянно циркулирует вторая по важности биологическая жидкость - лимфа, унося с собой те негативные факторы, которые пытаются «испортить» нам жизнь. Куда же она их доставляет? На всём протяжении лимфатических сосудов расположены различные по величине лимфатические узлы, через которые и протекает лимфа. Именно лимфоузлы и служат барьерами на пути микробов, очищая от них лимфу. Лимфоузлы - это хранилище огромного скопления лимфоцитов, которые со всей яростью набрасываются на очутившегося среди них неосторожного микроба. Проходя через несколько лимфоузлов, лимфа полностью очищается и впадает в кровеносную систему.

 

При развитии инфекции, когда микробов скапливается слишком много, лимфатические узлы резко усиливают свою работу по «производству» лимфоцитов и уничтожению возбудителей. В таких случаях лимфоузел начинает увеличиваться в размерах и становится болезненным. На медицинском языке это явление называется лимфаденитом или воспалением лимфатического узла. Таким образом, воспаление лимфоузлов - это не самостоятельное заболевание, а сигнал тревоги, свидетельствующий о том, что в организме что-то не в порядке. Особую диагностическую ценность представляет тот факт, что воспаление лимфоузлов даёт верное направление для поиска причин заболевания и локализации инфекционного процесса, поскольку на возбудителя реагируют именно местные (региональные) лимфатические узлы. Так, воспаление нижнечелюстных лимфатических узлов говорит о заболевании зубов или полости рта, околоушных - о воспалительном процессе в ухе, паховых - о неприятностях в брюшной полости или половых органах и т.д.

Как правило, воспаление лимфоузлов сопровождается повышением температуры, слабостью, бессонницей, раздражительностью, быстрой утомляемостью и другой аналогичной симптоматикой. Если же в воспалённом лимфоузле начинает образовываться гной, общие симптомы становятся более выраженными, кожа над лимфатическим узлом багровеет, а сам узел образует спайки с соседними тканями и становится малоподвижным. При таких обстоятельствах может потребоваться срочное хирургическое вмешательство, пока в гнойный процесс не вовлеклись соседние участки.

Однако нередко увеличение лимфатического узла может быть абсолютно безболезненным и внешне совершенно не связанным с каким-либо заболеванием. Это происходит в тех случаях, когда лимфатический узел успел обезвредить возбудителей до появления начальных признаков патологии, или же это может быть показателем скрыто протекающей инфекции. Если увеличенный лимфоузел не уменьшается довольно продолжительное время, лучше показаться врачу. Консультация специалиста в таких случаях необходима ещё и потому, что увеличенный в размерах безболезненный лимфоузел может быть причиной онкологической патологии. Медицинские исследования либо развеют эти опасения (чаще всего именно так и происходит), либо позволят начать раннюю терапию с хорошими шансами на успешное излечение.

Поскольку воспаление лимфоузлов не является самостоятельной патологией, то нет особого смысла его лечить. Исключение составляют лишь гнойные лимфадениты. Воспалённый лимфоузел нельзя греть, массажировать или воздействовать на него каким-либо другим способом. Прежде всего, следует избавиться от истинной причины, вызвавшей лимфаденит. Но и самостоятельно искать возбудителя тоже не нужно. Воспаление лимфоузлов имеет много клинических особенностей, разобраться в которых - прерогатива лишь медицинского специалиста.

Жигула Андрей

 
 
 
Обсуждаемые