Деловой макияж: элегантно подчеркнуть стиль

деловой макияжВы никогда не задумывались о том, должна ли, вообще, деловая женщина краситься? Может быть, это лишнее, и чтобы победить во все еще мужском мире карьерных достижений, нужно походить на мужчин не только по уровню профессионализма, но и, отчасти, внешне? Пожалуй, не стоит.

 

Макияж - признак компетентности

Макияж может оказать значительную помощь деловой женщине. Благодаря макияжу (умеренному, разумеется) женщину с большей вероятностью воспримут как профессионала и партнера, достойного доверия. Это подтверждается научными исследованиями.

Давно известно, что симметричные лица считаются наиболее привлекательными, и что привлекательных людей воспринимают как более умных и приятных в общении. Есть также подтверждения того, что женщина в макияже чувствует себя более уверенной в себе, что способствует успехам в работе.

В одном из исследований приняли участие 25 женщин в возрасте от 20 до 50 лет. Каждую из них фотографировали без макияжа, а также в трех разных видах макияжа, которые профессионалы назвали натуральным, деловым и гламурным. Перед фотографированием женщинам не давали смотреть на себя в зеркало, чтобы чувства, которые они могли испытать от увиденного, не отражались на лице, и не влияли на впечатление наблюдателей.

Каждую фотографию показывали 149 взрослым (среди них был 61 мужчина) в течение 250 миллисекунд - это промежутка времени достаточно, чтобы принять мгновенное решение, не которое не оказывают влияния оценочные суждения.

деловой макияж

Затем фотографии показывали еще 119 взрослым (включая 30 мужчин). Они могли разглядывать фотографии в течение неограниченного времени. В обоих частях исследования участники оценивали женщин с различными видами макияжа, как более компетентных, нежели женщин без макияжа. Даже гламурный макияж чаще оказывался признаком компетентности, чем полное отсутствие макияжа. Несмотря на это, специалисты предостерегают от злоупотребления «гламурным» макияжем на работе. Для офиса, а особенно - для наиболее ответственных встреч, лучше оставить более умеренные цвета. Но то, что деловым женщинам стоит пользоваться декоративной косметикой - несомненно.

Секреты делового макияжа

Основные правила делового макияжа:

  • Деловой макияж должен быть выразительным, но сдержанным;
  • Косметика должна по максимуму скрадывать недостатки кожи - ухоженный вид располагает к себе;
  • Макияж и одежда должны хорошо сочетаться;
  • Слишком тщательный макияж может создать впечатление, что вы делаете ставку на внешность, а не на профессионализм. Даже если это далеко не так, имейте в виду, что первое впечатление создается по внешности. В общем, макияж должен быть аккуратным, но не выглядеть так, будто вы потратили на него больше получаса.
деловой макияжделовой макияж

Общие правила

  • Основа. Используйте в качестве основы крем, к которому ваша кожа привыкла. Как правило, в качестве основы под макияж подходит обычный дневной увлажняющий крем. Обязательно наносите под макияж крем - он будет увлажнять и питать кожу в течение дня, и сделает макияж более стойким.
  • Тон. Будьте осторожны с тоном. Эффект маски на лице выглядит совершенно ужасно. Чтобы избежать этого, используйте тональный крем или пудру двух тонов: один - на тон светлее кожи, другой - темнее. С помощью темного тона маскируйте недостатки, а светлым тоном подчеркивайте достоинства. Правильное использование двух тонов придаст коже более естественный вид.
  • С помощью макияжа лицо можно менять различными способами. Например, чтобы немного удлинить лицо, нанесите темный тон на скулы, а светлый - на подбородок и верхнюю часть лба. Использование двух тонов требует большой аккуратности - тщательно подбирайте и смешивайте цвета и очень тщательно.
  • Тени для век и подводка глаз. Наносите светлые тени на внутренние уголки глаз и под брови. Затем, на складку века наносите промежуточный цвет. Для делового макияжа лучше всего использовать нейтральные цвета. Самый темный цвет нанесите на верхнее веко, до линии роста ресниц. Подводку для делового макияжа нужно или использовать очень умеренно, или не использовать вообще. Карим глазам хорошо подходят коричневые карандаши, серым, голубым и болотным - черные. Для делового макияжа, однако, лучше пользоваться серым контурным карандашом.
  • Тушь для ресниц. Здесь, как и вообще в деловом макияже, тоже важна умеренность. Сильно завитые ресницы лучше оставить для вечернего макияжа. Если вы хотите удлинить ресницы, наносите тушь в два слоя. Перед тем, как нанести второй слой, слегка припудрите кончики ресниц - это усилит эффект.
  • Последние штрихи. Закончите деловой макияж помадой мягких оттенков - кораллового, карамельного, или телесного. Румяна не обязательно, но, если вы их используете, будьте очень осторожно - всего пара лишних штрихов, и вам придется переделывать макияж заново.
Читать дальше Правила и табу
 
 
Обсуждаемые