Макияж для узких глаз: курс на визуальное увеличение

макияж узких глазУзкие глаза характерны не только для внешности восточного типа – они встречаются и у типичных европейцев, обладающих светлыми волосами и вовсе не смуглой кожей. И потому проблема макияжа для узких глаз волнует гораздо большее количество женщин, чем можно было бы ожидать. Все хотят пленять мужчин бездонными очами, где избранникам хотелось бы утонуть.

А еще есть категория представительниц слабого пола, которые в погоне за неотразимостью злоупотребляют декоративной косметикой для глаз и собственноручно превращают «зеркала души» в невыразительные щелочки. Так что некоторые навыки нанесения макияжа для узких глаз им тоже явно бы не повредили.

 

Унылое однообразие

Обычно женщины с узкими глазами и особенно те из них, чья внешность относится к упомянутому восточному типу, не проявляют особой креативности при создании образов с помощью макияжа. Они стараются использовать какой-либо один оттенок теней, и чаще всего это бывает коричневый цвет. Другой отработанный прием – черная тушь на ресницах. Многие думают, что нужно использовать удлиняющую тушь, и надеются с ее помощью визуально расширить глаза. Но обнаруживается совершенно противоположный эффект: слишком длинные ресницы прикрывают и без того узкий разрез глаз, а черная оправа, создаваемая тушью, работает в сторону уменьшения.

макияж узких глаз

«Раскрывающие» приемы

Основная задача макияжа для узких глаз заключается в том, чтобы визуально их «раскрыть», сделать больше. Чаще всего это делают, рисуя контур глаза с небольшим отступом от линии роста ресниц. Величина отступа должна быть одинаковой и для нижнего, и для верхнего века. Как правило, она не превышает двух миллиметров. Если рисовать контур с большим размахом, то коррекция утратит естественность.

Как уже говорилось, черной подводкой для глазного контура пользоваться нежелательно. Лучше оформить разрез глаз мягким карандашом серого, коричневого или синего цвета. Оттенок подбирается в зависимости от того, в какой цветовой гамме предполагается сделать сам макияж. Контурная подводка узких глаз нуждается в растушевке.

макияж узких глазмакияж узких глаз

Основные ошибки

Даже те женщины, которые правильно обводят контуром узкие глаза, располагая его на расстоянии от линии роста ресниц, часто совершают промах – превращают его в сплошную замкнутую линию. Между тем, полоски, окаймляющие нижнее и верхнее веко, не рекомендуется сводить в одно целое – это тоже один из способов визуально увеличить разрез глаз.

На внешнем уголке глаза можно и нужно делать цветовой акцент, подчеркивая его карандашом или тенями, но здесь необходим дымчатый эффект, который достигается с помощью растушевки.

Выбор теней

На верхнее веко и под линию бровей рекомендуется наносить светлые тени, предпочтительно с блеском. Это еще одна из маленьких хитростей профессиональных визажистов, позволяющих создать иллюзию широко распахнутых глаз. Подвижное веко обычно оформляется светлыми тенями, имеющими шелковистую текстуру, а вот область складочки можно подчеркнуть и матовым декоративным средством.

Создать впечатление приподнятого внешнего уголка глаза поможет градуирующая растушевка: середина верхнего века оттеняется более ярким цветом, а затем он постепенно переходит в темную «ипостась» на уголке.

макияж узких глаз

Тушь

Черный цвет туши в макияже для узких глаз – не догма. Не возбраняется использовать коричневую или синюю тушь. Главное требование: она должна покрывать ресницы ровным слоем, не склеивая их и не образуя комков, которые не вписываются в эстетику идеального макияжа.

И еще один нюанс, приемлемый именно для макияжа узких глаз, - ресницы, растущие у внешних уголков глаз нужно прокрашивать тушью более интенсивно, чем те, что располагаются ближе к внутреннему уголку. Длинные ресницы рекомендуется подкручивать щеточкой, чтобы они не нависали над глазами.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые