Карнавальный макияж: просто фантастика

карнавальный макияжТрудно вспомнить более яркое и красочное действо, чем карнавал. К нему готовятся заранее и шьют для него самые фантастические и провокационные наряды. Тем же самым отличается и карнавальный макияж: критерии традиционного мейк-апа к нему совершенно неприменимы.

Если задача обычного макияжа состоит в том, чтобы подчеркнуть достоинства лица и сгладить его недостатки, то карнавальный «раскрас» призван изменить свою обладательницу или обладателя до неузнаваемости.

 

Но из сказанного совершенно не следует, что макияж для карнавала далек от каких-либо правил. Правда, назвать их правилами язык не поворачивается. Это, скорее, просто подсказки, условно обозначенные тренды. А какие из них использовать и в каких вариациях комбинировать, каждый решает сам, ведь свободы творчества никто в этом случае не ограничивает.

Отличительные особенности

Итак, по каким признакам можно отличить карнавальный макияж от просто праздничного, экстравагантного или неформального? Во-первых, в нем очень мало темных тонов, но зато много ярких – красного, желтого, розового, оранжевого, голубого, зеленого и других. Не накладывается табу на использование оттенков типа «неон», «кислота» или «металлик».

В карнавальном макияже акцент практически всегда делается на глаза, а не на губы. Рот в любом случае остается далеко не бесцветным, в его оформлении участвуют помаы насыщенных цветов. Но глазам все равно уделяется больше внимания. Их украшают не только цветными разводами и блеском, но и накладным декором в виде страз, крошечных кристалликов, мелких цветов, бусин, птичьих перьев и так далее.

Глаза

карнавальный макияжНеотъемлемым атрибутом карнавала или маскарада всегда была маска, но к XXI веку она эволюционировала в макияж. Действительно, зачем прятать лицо под маской, если можно нарисовать ее подобие прямо на коже лица? Пусть даже это будет всего лишь легкий намек на нее.

Оформление глаз в карнавальном макияже не всегда бывает симметричным. Например, если внешний угол одного глаза оформлен в виде крупного цветка, бабочки или там и вовсе красуется замысловатая композиция, то на веко другого глаза просто накладывают яркие тени и подчеркивают его стрелками. Такой прием неплохо маскирует косметические дефекты, когда один глаз чуть больше другого.

Отдельного упоминания заслуживают стрелки. Они тоже порой становятся главным акцентом карнавального макияжа. Преувеличенная длина и замысловатые изгибы становятся для них обязательными критериями.

Брови

В традиционном макияже брови – самостоятельный тренд. Они могут задавать определенное выражение лицу и визуально изменять его пропорции. В карнавальном макияже все по-другому. Брови становятся «продолжением» глаз и непосредственным приложением к ним. Если, например, карнавальный макияж глаз имитирует маску-очки, то брови просто сливаются с ним, становясь почти невидимыми. В других случаях брови становятся местом крепления бусин, пайеток и прочего мелкого декора.

Если хочется подчеркнуть линию бровей, то это делается тенями ил карандашом темного, даже черного оттенка: пусть это смотрится неестественно, но зато очень даже по-карнавальному.

Ресницы

карнавальный макияжЕсли не увлекаться росписью в области глаз, можно фишкой карнавального макияжа сделать ресницы. Свои «родные», какими бы длинными они не были, фишкой экстравагантного образа не станут. Поэтому предпочтительно использование накладных ресниц. Есть специальные накладные ресницы для карнавала – короткие в том месте, где они будут касаться внутреннего угла глаза, и нереально длинные с противоположного конца. Накладные ресницы для карнавального макияжа редко бывают черными – тут приветствуются яркие и необычные цвета, металлический блеск и глянцевые отливы, тонирование, градуирование, мелкие бусинки на концах.

Губы

К губам карнавальная эстетика никаких особенных требований не предъявляет, если не считать того, что они должны быть яркими, сочными и блестящими. В чести помада красноватых оттенков – розовые, коричневые и лиловые тона встречаются довольно редко.

Впрочем, в богатой палитре карнавальных образов можно найти и такие, где губ не видно вообще. Они тонируются под основной оттенок лица и практически полностью сливаются с ним.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые