Соль для ванн: оздоровляемся с умом

соль ваннДля оздоровительных водных процедур часто используется морская соль для ванн. Ее историю невозможно проследить, нельзя сказать, кто именно стал ее использовать впервые, кто привез соль в Европу и научил ей пользоваться в качестве приятного и лечебного дополнения к ванне. Тем не менее, это не умаляет ее достоинства. Грамотно подобранная соль для ванн может поднять настроение, сделать кожу мягкой и шелковистой, а также вылечить от многих кожных заболеваний.

Немного истории

Соль имеет свою историю, но далеко не все ее вехи открыты и понятны. Из-за соли воевали, убивали и шли на костер. Изначально ее использовали лишь для приготовления пищи. Однако, по мнению ученых, еще в Древнем Египте было отмечено удивительное действие на кожу солевых ванн. Немного позже, Марк Аврелий, который был консулом Римской империи, говорил, что соль дороже золота, так как без золота можно прожить, а без соли – нет. Она имеет возраст, который до сих пор никто точно определить не может и, скорее всего, ее использование было так же естественно, как вдыхание чистого воздуха. Основным предназначением соли во все времена было придание пищи вкуса и восполнение необходимого запаса питательных микроэлементов. В XXI веке этому природному богатству нашли много применений, одно из которых – принятие ванн с солью.

 

Какая бывает соль для ванн?

Сегодня, чтобы принять ванну не нужно ехать за тридевять земель и выкапывать из соляной шахты соль. Достаточно просто сходить в аптеку или в магазин. Здесь настоящее раздолье для ценителей теплых лечебных процедур. Всю соль можно разделить по составу на две группы:

  • Поваренная соль. В эту группу, как правило, добавляют всевозможные эфирные масла и растительные экстракты. Используют ее потому, что поваренная соль более нейтральна по своему составу, по сравнению с морской.
  • Морская соль. Основное преимущество заключается в том, что помимо хлорида натрия здесь природой заложено много полезных для здоровья микроэлементов. Именно поэтому ванны из морской соли имеют ярко выраженный оздоровительный эффект. Всевозможные добавки в виде эфирных масел или лечебных трав только усиливают свойства солей этой группы.

И первая и вторая группы используются для изготовления соли для ванн. Принимать ванны из поваренной соли рекомендуется людям, страдающим сильными кожными воспалениями.

Для чего нужна соль для ванн

С различными добавками она используется в различных целях:

  • Для снятия усталости, расслабления и улучшения сна. В данном случае особо следует обратить внимание на действие морской соли, так как она является природным снотворным. Кроме того, морская соль с добавками в виде экстрактов сосны, мяты, пустырника, а также других седативных сборов во много раз увеличивает эффект.
  • Улучшения качества кожи. При этом неважно, какой используется наполнитель. Морская или поваренная соль (три-четыре столовых ложки на ванну воды) два раза в неделю будут способствовать скорейшему заживлению ранок, прыщей, а также улучшению общего состояния эпидермиса. Особенно эффективен способ, при котором мелкую соль используют в качестве скраба вместе с медом.
  • Лечение опорно-двигательного аппарата, в том числе: артритов, остеоартрозов, остеохондрозов, ревматизма, различных кожных болезней, неврозов, а также функциональных расстройств нервной системы.
  • Для лечения псориаза. При этом можно добиться действительно длительной ремиссии и ускорить заживление псориатических бляшек, если регулярно принимать ванны с морской солью.
  • Для лечения гипертонии. Однако в этом случае гипертоникам необходимо с особой осторожностью принимать ванны с солью, так как в неконтролируемой форме она может привести к гипертоническому кризу. При этом важно, чтобы температура воды в ванне не превышала 37˚С.
  • Как противосудорожное средство. Обычная ванна с теплой водой довольно хорошо справляется с этой задачей, но в сочетании с морской солью достигается просто великолепный результат. Дело в том, что микроэлементы проникают непосредственно через кожу, а теплая вода ускоряет взаимодействие микроэлементов и мышцы.

Какие бы варианты не были представлены на полках магазинов, соль для ванн можно изготовить и дома. Для этого купив обычную поверенную или морскую соль, в пакет нужно капнуть несколько капель любимого эфирного масла и закрыть на несколько минут. И тогда принимая ванну, можно будет насладиться не только оздоровительным и общеукрепляющим эффектом, но и поднять настроение.

Галина Ямпольская

 
 
Обсуждаемые