Масло для аромаванны: выбираем с умом

масло аромаванныПрием ванны постепенно превратился из обязательной гигиеничной процедуры в процедуру расслабляющую и даже лечебную. Ванна – одно из самых любимых мест для женщины: здесь можно погрузиться в себя, расслабиться, настроиться на позитив и помечтать. Создать настроение, навеять хорошие мысли и, даже, оказать лечебное мягкое воздействие смогут ароматические композиции, которые можно приобрести как готовыми, так и сделать самостоятельно.

Преимущества аромаванны

  • Ароматические ванны оказывают удивительное влияние на кожу женщины. Еще во дворце царицы Клеопатры знали, какие использовать ароматические масла, чтобы кожа стала бархатистой и нежной.
  • Двойной эффект аромаванны, который достигается благодаря действию эфирных компонентов на центральную нервную систему за счет более глубокого проникновения, в отличие от лосьонов и гелей, которые оказывают лишь поверхностный эффект.
  • Лечебные свойства аромаванн оцениваются специалистами весьма высоко. Помимо расслабляющего действия, они приносят ощутимую пользу при лечении кожных раздражений, мышечных болей, артрите, ОРЗ, болезней органов дыхания и прочих.

Недостатки аромаванны

А вот к отрицательным свойствам отнести практически нечего, так как концентрация эфирных масел в ванной незначительна и она не может повредить. Разве что, высокая температура воды в ванной, но это также относится не к самой процедуре принятия аромаванны, а скорее к тому, какую температуру воды вы предпочитаете.

 

Как принимать аромаванну

Подготовится к процедуре в домашних условиях совсем несложно, если знать некоторые нюансы.

  • Вода в ванну набирается не сильно горячей, так как эфиры от высоких температур испаряются в воздух.
  • Добавляем масло в указанной пропорции в воду. При этом есть маленький секрет: для лучшего растворения, аромакомпозицию лучше вмешать с эмульгатором, в роли которого могут выступить соль, пена, сливки или молочная сыворотка. В чистом же виде использовать просто не рекомендуется, так как высокая концентрация компонентов может вызвать головокружение или аллергическую реакцию.

Основной залог успеха – правильный выбор ароматического масла

Натуральные масла, в состав которых входит от девяносто до тысячи пятисот натуральных компонентов (от Туме Флора и Карлы Хаден), стоят от 300 000 рублей за 25 мл. Однако, покупая такой объем, его хватает надолго, так как в ванну добавляется всего две-три капли волшебного эликсира. Натуральное эфирное масло должно быть жидкой консистенции, светлое и прозрачное. Один из способов проверить качество эфирного масла, это капнуть ним на бумажную салфетку: после высыхания на ней не должно оставаться жирных пятен.

Одними из основных компонентов композиций можно назвать масло зверобоя, кедра и примулы. Именно на основе этих трех составляющих и создаются эфирные композиции. Купить их можно в аптеке или специализированных магазинах по цене от 8 000 рублей за 15 мг.

Выбирая масло, обратите внимание на его качество. Основными показателями являются: способ производства и время сбора трав. Также следует обратить внимание на сроки хранения. Из всех критериев, основной – это все-таки обоняние, если запах вам подходит, то оно уже принесет вам пользу.

Каждый вид аромомасла оказывает определенное воздействие на организм. Так, иланг-иланг - расслабляющее действие, ромашка и лаванда будут полезны при стрессе, шалфей, обладая регенерирующими свойствами, контролирует выработку кожного сала и так далее.

Если вы любительница экспериментировать, то приобретите для себя несколько приятных ароматов, которые подходят и по лечебному назначению. Придя, домой возьмите чистую бутылочку из-под лекарства из темного стекла и смешайте в ней масла в одинаковых пропорциях. Затем возьмите морскую соль без примесей и капните на нее несколько капель композиции: теперь вы можете насладиться своей фантазией в полной мере, погрузившись в теплую расслабляющую негу.

Если соблюдать эти нехитрые рекомендации, то принятие аромаванны способно превратится для вас в уникальную процедуру по оздоровлению тела и души. Следует, однако, помнить, что аромаванну нужно принимать не более двадцати минут, а то можно вымыть не только отрицательную, но и положительную энергию.

Галина Ямпольская

 
 
Обсуждаемые