Лечебное применение эфирных масел: оздоровление без лекарств

лечебное применение эфирных маселЭфирные масла с успехом использовала египетская царица Клеопатра для обольщения римских императоров, о целебных свойствах знали еще в Древней Греции и Риме. Умение сочетать компоненты и использовать их во благо – вот одна из основных идей лечения маслами. Они помогают избавиться от головной боли, насморка, простуды, снимут усталость и поднимут настроение. На Земле нет более натуральных компонентов, которые обладают таким огромным спектром действий.

Из истории использования эфирных масел

Одно из первых упоминаний об использовании эфирных масел относится еще к временам Древнего Египта, когда жрецы начали использовать их для создания определенной мистической атмосферы в обрядах служения египетским богам. Однако они еще не владели техникой добывания эфирных масел, поэтому в качестве лечения использовались сами растения, на основе которых делали настои и компрессы. А вот добывать эфирные масла начали, по словам историков, жители Персии, Вавилона и Аккады.

 

Но только в Древней Греции и Риме стали широко использовать их терапевтические свойства. После падения Рима секреты приготовления попали сначала к византийцам, а позднее и к арабам, которые в значительной степени усовершенствовали это направление медицины. В Европу с Востока эфирные масла вместе со знанием как их добывать, попали благодаря крестоносцам, в результате этого именно Франция долгое время занимает ведущие позиции в производстве парфюмерии и аромамасел.

Эфирные масла в XXI веке

Ароматические масла весьма популярны в современном мире, их можно встретить в ароматических лавках, специализированных магазинах и аптеках. Благодаря современным технологиям, эфирные масла, содержащиеся в растениях, были выделены в чистом виде, а их свойства досконально изучены. Стало известно, что их лекарственные свойства определяются сочетанием и преобладанием следующих компонентов:

  • эфиров, которые оказывают успокаивающее, расслабляющее и антисептическое действие,
  • альдегидов, снимающих воспаления и имеющих успокаивающий эффект,
  • кетонов, уменьшающих отечность, улучшающих состояние слизистых, а также помогающих при болезнях органов дыхания,
  • фенолов (тоники и антисептики),
  • спиртов, которые помогают в уничтожении бактерий и вирусов.

Положительные свойства эфирных масел

  • натуральность,
  • физиологичность,
  • мягкость действия,
  • меньшее количество побочных эффектов, по сравнению с медикаментозными препаратами,
  • возможность оказывать комплексное влияние на группу болезней,
  • одновременный терапевтический и расслабляющий на эмоциональном уровне эффект.

Недостатки в лечении эфирными маслами

Недостаток, по сути, один, но относится к нему необходимо с особым вниманием: аллергенность эфирных масел вследствие содержания активных компонентов высокой концентрации. Если есть предрасположенность к аллергическим реакциям у вас или ваших родственников, то следует с осторожностью использовать масла и обязательно с пробой на чувствительность. При этом, развитие аллергической реакции может быть как покровное (кожное), так и проявляться в виде головной боли, раздражительности, сонливости и прочее. При проявлении симптомов и их усилении необходимо срочно обратится к врачу. Если же вы не можете отказать себе в удовольствии, то можно заменить эфирные масла синтетическими, полученными в искусственных условиях и меньшей концентрации. Категорически запрещается применять эфирные масла в качестве лечения людям, страдающим псориазом, экземой и опухолевыми заболеваниями кожи. Осторожно и под наблюдением нужно применять лечение больным гипертоникам, сердечникам, беременным и маленьким детям.

Действие эфирного масла на организм

  • Масло апельсина улучшает функции пищеварительной системы, почек, является антисептиком, кроме того, способствует ускоренному заживлению кожи. Восстанавливает внутреннюю гармонию, обладает расслабляющим эффектом.
  • Герань помогает при головной боли, тонизирует организм. Масло герани – антисептик, применяемый при угрях, воспалительных заболеваниях кожи.
  • Розовое масло не только обладает приятным ароматом, но и увлажняющим и тонизирующим кожу действием, разглаживает морщины, способствует расслаблению и снятию напряжения. Предотвращает шелушение и способствует рассасыванию рубцов.
  • Масло лаванды создает благоприятный эмоциональный фон, улучшает процессы в головном мозге, обладает успокаивающим действием.
  • Лимонное масло уничтожает вредные микроорганизмы, стимулирует образование телец крови, повышает уровень иммунитета. Хорошо помогает при простудных заболеваниях.
  • Хвойные масла – мощнейшие антисептики, которые можно использовать при любых заболеваниях инфекционного происхождения.

Галина Ямпольская

 
 
Обсуждаемые