Ароматерапия для начинающих: учимся получать удовольствие

ароматерапия начинающихАроматерапия известна с древних времен: царица Клеопатра принимала ванны с ароматными маслами, римские патриции и древнегреческие гетеры окуривали помещения для сна. Индийские и китайские монахи и по сей день, используют ароматные палочки для окуривания помещений для религиозных действий. В XXI веке ароматерапия активно используется как оздоровительная процедура в спа-салонах и дорогих домах отдыха. Кроме этого, ароматерапия - это способ избавится от сезонных недугов, и оздоровить организм, который в тысячи раз приятнее и в миллионы раз полезнее, чем медикаментозное лечение.

Какая она – ароматерапия

Ароматерапия – это терапевтические процедуры, которые проходят с обязательным применением ароматических (эфирных) масел. Терапию, в зависимости от использования эфирного масла можно разделить на терапию воздушную, водную, ароматерапию посредством массажа и применение эфирных масел непосредственно внутрь организма.

 

Воздушная ароматерапия

Для легкого и равномерного распределения ароматических масел в помещении, используется масляная лампа. Ее можно купить в магазине (по цене от ста рублей), либо изготовить самостоятельно. Конструкция ароматической лампы проста: небольшая емкость, в которую наливается вода, а под ней – горелка. Принцип действия: горелка нагревает емкость и воду внутри нее, вода, испаряясь, развеивает в воздухе эфирные масла. Этот способ идеальный, для первых шагов в изучении ароматерапии, так можно достаточно быстро понять необходимую концентрацию и выбрать любимые ароматы. Кроме того, воздушная ароматерапия – прекрасное средство от респираторных заболеваний.

Сухие и влажные ингаляции

Сделать сухую ингаляцию просто: для этого необходимо капнуть несколько капель эфирного масла на сухую ткань и приложить к носу. Если же взять литр кипятка и капнуть в него несколько капель, а потом накрыться полотенцем, и вдыхать ароматические пары, то получится влажная ингаляция.

Полоскание ротовой полости

Растворами, которые готовятся из кипяченой воды, соли и нескольких капель ароматического масла, можно пользоваться при полоскании ротовой полости. Такие процедуры положительно отразятся на состоянии зубов, дёсен и горла.

Ароматерапия в ванной

Для тех, кто любит расслабиться в теплой ванне, идеально подойдут ароматические масла. Эффект значительно усилится, если растворить в воде несколько капель любимого аромата.

Массаж

Одной из самых приятных процедур с использованием масел является массаж, но здесь, конечно, не обойтись без профессиональных рук массажиста: остается только выбрать запах и записаться к нему на прием.

Применение внутрь

Для этого несколько капель ароматического масла растворяют в воде или чае, заваренном на травах. Но такое лечение лучше проводить под чётким руководством врача.

Меры предосторожности в ароматерапии

Следует учитывать, что ароматерапия в любом случае является лечебной процедурой, а это означает, что необходимо соблюдать меры предосторожности. В изучении ароматерами пригодятся следующие правила.

  • Ароматические или эфирные масла – это своеобразное лекарство, поэтому их применение должно быть строго дозировано, для этого необходимо тщательно изучать этикетку на бутылочке перед употреблением.
  • Для тех, кто чувствителен к аллергическим реакциям или аллергики есть среди родственников, необходимо предельно осторожно использовать масла и в обязательном порядке проводить пробу на чувствительность. Это легко сделать в домашних условиях: необходимо просто капнуть маслом на тыльную часть руки в районе локтя и проследить за кожной реакцией. Если покраснений, сыпи и свербежа не наблюдается, то вполне можете использовать его для оздоровительных процедур. Своеобразный тест на приятие организмом аромакомпозиции – запах. Если он неприятен, желательно не использовать это масло для процедур, а заменить его более приятным.
  • Никогда не наносите концентрированное масло непосредственно на кожу, так как некоторые из них могут вызвать ожог кожных покровов.
  • После применения нужно тщательно помыть руки, чтобы частички не попали на слизистую поверхность глаз и носоглотки – это может вызвать как ожог, так и сильную аллергическую реакцию.
  • Женщинам, находящимся в группе риска, следует воздержаться от приема аромапроцедур. Сюда входят: астматики, гипертоники, люди, страдающие психологическими расстройствами, беременные женщины и маленькие дети.
  • Эпилептикам категорически запрещается использовать масла розмарина, фенхеля и шалфея, которые могут вызвать приступы удушья.
  • Беременным следует особо осторожно использовать: розмариновое, майорановое, кедровое и гераневое масло, которые вызывают повышенный тонус матки, что может быть причиной выкидыша или преждевременных родов.
  • Гипертоники должны быть аккуратны с маслами иссопа, розмарина, шалфея и чабреца, так как эфирные вещества, содержащиеся в них, способствуют повышению давления.
  • Есть «железные» правила в работе с ароматическими маслами в отношении детей: до двухлетнего возраста – не более одной капли, растворенного на базовой основе, до двенадцати лет – половина от взрослой нормы, подростковый возраст – три четверти от взрослой нормы.
  • Если вы используете аромалампу с горелкой – держите ее подальше от детей и от легко воспламеняющихся предметов (шторы, скатерти и прочее).
  • Помните, что все эфирные масла следует хранить в плотно закрытых бутылочках из тёмного стекла: они не должны поддаваться влиянию солнечного света и высоких температур.

Галина Ямпольская

 
 
Обсуждаемые