Уход за ступнями: младенческая нежность

уход за ступнямиУхаживая за лицом и руками, многие как-то забывают о других частях тела, которые не меньше нуждаются в заботе. Правильный уход за ступнями можно осуществлять не только у мастера педикюра, но и самостоятельно в домашних условиях. Старания не пройдут даром: ежедневные процедуры сделают кожу гладкой и нежной, как у ребенка.

alt

Специфический уход

Ноги постоянно испытывают значительные нагрузки, особенно в тех случаях, если человек много ходит или работает стоя. Результат предсказуем – кожа грубеет, трескается, на ней появляются мозоли и натоптыши. И вот уже приходится отказываться от красивой обуви, которая грозит продемонстрировать всем окружающим неухоженные стопы.

 

Впрочем, плохое состояние стоп – это не только эстетический дефект, но еще и серьезная медицинская проблема. Натоптыши и трещины на стопах могут быть весьма болезненны. Поврежденная кожа беззащитна перед инфекциями. Портится походка, повышается утомляемость, возникают боли и воспаления.

А между тем, всего этого легко избежать. Уход за ногами несложен, просто нужно заботиться об их состоянии регулярно. Те, у кого нет времени на еженедельный педикюр в салоне, вполне могут придать свои стопам необходимую гладкость и в домашних условиях.

 

Достаточно ежедневно уделять своим ногам по несколько минут, чтобы стопы всегда выглядели великолепно.

 

Уход за ногами в салоне или дома состоит из нескольких этапов:

  • Ванночки для ног. Простая эта процедура комплексно воздействует на стопы, размягчая ороговевшую кожу, освежая ноги, питая их, расслабляя или тонизируя. Ванночки снимают усталость и подготавливают стопы к дальнейшей обработке.
  • Пилинг. Во время этой процедуры удаляется грубая ороговевшая кожа.
  • Питание и массаж. Во время массажа в стопы втираются питательные и смягчающие кремы, которые делают кожу более нежной. Кроме того, массаж способствует улучшению кровообращения.
  • Уход за ногтями. На этом этапе необходимо смягчить и отодвинуть кутикулу, удалить жесткую кожу вокруг ногтей, придать ногтевым пластинам форму, нанести на ногти питательные составы и лак.

alt

Ванночки для ног

Аппаратный педикюр в салонах делают без предварительного распаривания ног. Классический же уход за ногами обязательно начинается с ванночки с мыльным раствором. Вода должна быть теплой, чтобы кожа на ступнях размягчилась. Для усиления эффекта в воду можно добавить:

  • Настои лекарственных трав. Травяные ванночки великолепно снимают усталость и способствуют заживлению мелких ранок, потертостей, царапин на ступнях. Отвар шиповника помогает избавиться от неприятного запаха ног.
  • Соду. На литр воды будет достаточно чайной ложки соды. Сода смягчает огрубевшую кожу, делает ее структуру более рыхлой, облегчает удаление ороговевших клеток.
  • Эфирные масла. Например, масло розового дерева сделает кожу эластичной, масло лаванды избавит от неприятного запаха.
  • Поваренную соль. Такая ванночка прекрасно тонизирует и помогает избавиться от натоптышей.

Продолжительность процедуры может составлять примерно пятнадцать-двадцать минут. После ванночки кожу следует насухо вытереть мягким полотенцем.

alt

Удаление ороговевшей кожи

Первым делом необходимо удалить огрубевшую кожу стоп. В зависимости от состояния кожи это можно сделать с помощью жесткой щеточки, пемзы, пилки для педикюра или специальной металлической «терки». Размягчившаяся кожа удаляется легко, но не стоит слишком увлекаться процессом, добиваясь младенческой гладкости. Младенцы не используют свои нежные пятки для ходьбы, а тем, кто много ходит, слишком тонкая кожа на стопах будут только мешать.

Если кожа сильно загрубела, вряд ли удастся добиться нужного результата за один раз. Скорее всего, придется ежедневно после душа обрабатывать стопы пемзой или педикюрной пилкой, пока ситуация не нормализуется.

 

Тем же, кто постоянно следит за состоянием кожи ног, достаточно удалять огрубевшую кожу один-два раза в неделю после специальной ванночки.

 

После первичной обработки грубой пилкой или теркой кожа на пятках становится неровной. Ее необходимо отполировать с помощью мелкозернистой пилочки или специальных кремов со скрабирующим эффектом. Можно использовать любой скраб для тела или даже домашние средства, например, соль, кофейную гущу или даже мелкий песок. Но наилучшим выбором станет специальные скрабы для ног, в состав которых помимо твердых отшелушивающих частичек входят вещества, смягчающие огрубевшую кожу и облегчающие ее удаление.

Скраб наносится на сухие стопы круговыми массажными движениями. Средство следует втирать в кожу в течение нескольких минут, а потом смыть прохладной водой.

alt

Кремы и маски

Кожа стоп нуждается в питании и увлажнении не меньше, чем кожа лица. Но средства для ног требуются особенные, поскольку активные вещества должны проникнуть в глубокие слои довольно плотной кожи. Большинство питательных и увлажняющих кремов для ног содержит также смягчающие и антибактериальные компоненты. Кремы следует наносить не только после пилинга стоп, обычно их используют ежедневно утром и вечером, чтобы кожа стоп всегда оставалась увлажненной и нежной.

Периодически ноги стоит баловать особым уходом, например, специальными смягчающими или питательными масками. Лучше всего наносить маски вместо крема сразу после удаления мозолей и натоптышей, когда кожа наиболее восприимчива. Маски можно готовить самостоятельно на основе масел (оливкового, абрикосового, миндального) с добавлением кашицы из распаренного льняного семени, витаминов, яичного желтка, лимонного сока, меда и других ингредиентов. Смесь нужно нанести на стопы, плотно обернуть полиэтиленом, в сверху надеть носки. Иногда маски рекомендуют оставлять на всю ночь, иногда достаточно и получаса. Можно использовать и специальные носочки для ухода за ногами, пропитанные увлажняющими и питательными средствами. Достаточно надеть такие носочки на ночь, и к утру пятки станут нежными и гладкими.

Мария Быкова

 
 
 
Обсуждаемые