Растяжки на животе – распространенная косметическая проблема

растяжки на животеРастяжки на животе - одна из самых распространенных косметических проблем, с которой особенно часто сталкиваются беременные женщины. Они вызваны давлением растущего ребенка и матки, что вызывает изменение текстуры эластичной поддерживающей ткани, расположенной непосредственно под кожей. В самом начале формирования растяжки могут быть розовыми, красновато-коричневыми или пурпурными, затем они постепенно блекнут, но никогда не исчезают полностью.

Появление растяжек на животе трудно предсказать. Они появляются, как минимум, у половины беременных женщин, а также у людей, страдающих от ожирения. Значительно реже растяжки на животе формируются в результате использования кортикостероидных мазей или применения кортикостероидов перорально. В еще более редких случаях появление растяжек связано с заболеваниями, вызывающими нарушение работы поджелудочной железы.

 

Ученые предполагают, что генетическая предрасположенность играет немаловажную роль в процессе формирования растяжек на животе. Также считается, что молодые мамы, особенно подростки, более других склонны к появлению растяжек, однако причина этого не ясна.

Наконец, большое значение имеет то, насколько коже приходится растягиваться во время беременности и как быстро это происходит. Например, если живот в течение всего срока увеличивается постепенно, вероятность появления растяжек снижается. Если же живот резко увеличивается в течение довольно короткого промежутка времени, риск образования растяжек становится очень велик. Кроме того, растяжки на животе часто образуются при многоплодной беременности, избытке амниотической жидкости, а также, если вес ребенка существенно превышает норму.

Как предотвратить появление растяжек

Если растяжки на животе появляются из-за применения кортикостероидов, предотвратить это нельзя, поскольку совершенно невозможно знать заранее, у кого эти препараты скажутся на состоянии кожи, а у кого - нет. Поддержание здорового веса может предотвратить формирование растяжек в результате ожирения. Наконец, во время беременности стоит регулярно смазывать живот различными маслами и кремами. Не доказано, что так можно предотвратить появление растяжек на животе, однако это в любом случае положительно отразиться на состоянии кожи.

Как убрать растяжки на животе

Во-первых, нужно помнить, что растяжки постепенно станут намного менее заметными. Если они будут сильно вас беспокоить, следует обратиться к дерматологу. Конечно, можно пользоваться кремами от растяжек, которые в большом количестве продаются в магазинах, однако они, как правило, малоэффективны.

Дерматолог может выписать мазь с третиноином, иногда в сочетании с другими мазями (нужно отметить, что применение третиноина противопоказано кормящим женщинам). Несколько исследований показали, что применение мази с 0.1% содержанием третиноина помогает справиться с растяжками. В одном исследовании в ходе такого лечения длина растяжек уменьшалась на 14%, а ширина - на 8%. В другом исследовании растяжки становились короче на 20%.

Лазерная терапия - еще более эффективный метод лечения растяжек на животе. Специалисты используют различные виды лазера в зависимости от цвета растяжек. Так, один вид лазера делает темные растяжки более светлыми, а другой - стимулирует выработку пигмента в уже поблекших растяжках. Новейшие виды лазерной терапии также могут использоваться для стимуляции производства коллагена, что даст возможность повысить эластичность кожи и выровнять ее текстуру.

 
 
 
Обсуждаемые