Растяжки на ягодицах: как с ними бороться

растяжки на ягодицахРастяжки на ягодицах встречаются несколько реже, чем растяжки на животе или бедрах, однако они также являются распространенным явлением, особенно среди женщин. Растяжки образуются при чрезмерно быстром растяжении кожи. Хотя обычно кожа является очень эластичной, если она растягивается слишком сильно, нормальная выработка коллагена (белка, образующего соединительную ткань кожи) нарушается. В результате образуются рубцы, которые мы называем растяжками.

alt

Причины

Считается, что растяжки на ягодицах, более или менее заметные, в тот или иной период жизни образуются у большинства женщин. Наиболее часто появление растяжек сопряжено с беременностью. И если на животе растяжки образуются, как правило, в результате непосредственного растяжения кожи, то формирование растяжек на ягодицах специалисты связывают со свойствами женских половых гормонов. Эти гормоны в течение всего срока беременности готовят организм к предстоящим родам, в том числе, расслабляют соединительные ткани, чтобы облегчить появление ребенка на свет. Поскольку гормоны воздействуют не на отельные участки, а на весь организм в целом, они ослабляют соединительные ткани в коже, из-за чего растяжки образуются, например, на ягодицах.

 

Однако растяжки бывают и у мужчин. Например, люди обоих полов, страдающих от ожирения, склонны к формированию растяжек на ягодицах. Это связано с тем, что их вес сильно превышает нормальный, и подкожного жира становится столько, что он растягивает кожу, приводя к разрывам в дерме. Кроме того, при ожирении в организме могут нарушаться различные процессы, в том числе и выработка коллагена, из-за чего также образуются растяжки.

Из-за быстрых изменений тела, в частности, стремительного роста мышечной массы, растяжки нередко появляются у тех, кто активно занимается бодибилдингом. Кроме того, растяжки на ягодицах могут появиться у человека, который в течение нескольких недель использует мази с кортикостероидами (например, гидрокортизон) или в течение нескольких месяцев принимает большие дозы кортикостероидов перорально.

alt

Симптомы

Сначала на ягодицах появляются красноватые или сиреневые полосы, по текстуре, как правило, отличающиеся от текстуры окружающей кожи. Постепенно растяжки светлеют и становятся все менее заметными. Они не изменяются под воздействием солнечных лучей, поскольку в них не вырабатывается меланин. По этой причине на загорелой коже растяжки обычно выглядят не очень красивыми светлыми полосами.

alt

Как бороться с растяжками на ягодицах

Если вы любите загорать и проводить летние дни на пляже, стоит подумать о том, как маскировать растяжки. Средства для автозагара будут не более эффективны, чем обычный загар - как уже говорилось, в тканях, образующих растяжки, не вырабатывается меланин. Поэтому стоит использовать различные тональные средства, которые могут хорошо скрыть растяжки. Еще более эффективен купальник, полностью закрывающий ягодицы, например, популярные сегодня купальники с шортами или короткими юбочками.

Не забывайте про физические нагрузки, в частности, про упражнения для ягодиц. На подтянутых, упругих ягодицах растяжки будут намного менее заметными.

Хотя в магазинах можно найти множество кремов от растяжек, ни один из них не может полностью избавить вас от этой проблемы. Кремы глубоко увлажняют кожу, стимулируют кровообращение в ней и, в лучшем случае, делают растяжки не такими заметными. Чтобы действительно убрать растяжки на ягодицах, нужные такие процедуры, как лазерная шлифовка, химический пилинг или микродермабразия. Эти процедуры довольно дороги и болезненны, и для них нужно тщательно выбирать время. Поскольку они в значительной степени разрушают верхний слой кожи и повышают чувствительность к ультрафиолету, лучше всего планировать такие процедуры на осень или зиму.

 
 
 
Обсуждаемые