Растяжки после родов: можно ли избежать неизбежного?

растяжки после родовРастяжки после родов отличаются от остальных причинами своего появления. Они начинают формироваться еще во время беременности, и на этот процесс влияют два фактора, один из которых характерен только для периода беременности.

Во-первых, как и при образовании любых растяжек, происходит растяжение кожи - это возможно не только у беременных, но и, например, у подростков, в периоды наиболее активного роста. Хотя в принципе кожа может приспосабливаться к изменениям тканей, расположенных под ней, когда это происходит слишком быстро, в ней происходят необратимые изменения. Второй слой кожи - дерма, при сильном и быстром растяжении разрывается, в результате чего остается новообразование, являющееся, по сути, шрамом, которое мы называем растяжкой.

 

Второй фактор, влияющий на образование растяжек во время беременности и после родов и до сих остающийся предметом споров среди специалистов, - повышенный уровень женских половых гормонов у беременных. Считается, что эти гормоны привлекают в кожу больше воды, чем обычно, в результате чего связи между коллагеновыми волокнами слабеют, и вероятность разрыва кожи увеличивается.

alt

Когда и как образуются растяжки

Хотя растяжки обычно становятся видны на шестом или седьмом месяце беременности, а особенно заметными становятся только после родов, некоторые женщины замечают их практически сразу после того, как начинает расти живот.

Можно выделить три стадии формирования растяжек. На первой стадии появляются небольшие розоватые или светло-сиреневые растяжки, которые иногда вызывают зуд. Кожа на месте этих растяжек может выглядеть необычно тонкой.

На второй стадии растяжки увеличиваются в длину и ширину и становятся красноватыми или фиолетовыми. Наконец, на третьей стадии растяжки постепенно бледнеют, становясь беловатыми или сероватыми. Это происходит в течение нескольких месяцев после родов.

У большинства женщин во время беременности и после родов появляются растяжки на животе, но они могут также образоваться на груди, бедрах и пояснице.

alt

Как удалить растяжки после родов

  • Постепенное снижение веса. Это не устранит растяжки (они являются постоянными изменениями дермы), но сделает их менее заметными, а также ускорит переход на третью стадию формирования растяжек, когда они становятся менее заметными. Очень важно, чтобы снижение веса было именно постепенным. Резкое похудение может вызвать другие проблемы, например, обвисание кожи.
  • Вода. Как и во время беременности, вода поможет вам не только поддерживать хорошее самочувствие, но и увлажнять кожу изнутри, за счет чего в определенной степени повышается ее эластичность. Вода выведет из организма токсины, которые могли накопиться за время беременности, когда обменные процессы естественным образом замедляются.
  • Пользуйтесь щеткой для кожи. Именно щетка с щетиной умеренной жесткости, желательно, натуральной, лучше любой губки или скраба стимулирует циркуляцию крови в коже. Регулярно делайте в душе массаж с помощью щетки, и довольно быстро растяжки станут менее заметными.
  • Витамины и минералы. После родов стоит дополнить сбалансированную диету добавками, содержащими важнейшие витамины и минералы. Витамины С и Е особенно важны для тех, у кого после родов образовались растяжки. Витамин С стимулирует синтез коллагены, а витамин Е восстанавливает рубцовую ткань, и благодаря совместным усилиям этих полезных веществ внешний вид кожи значительно улучшается.
  • Лосьоны и кремы. Многие женщины еще во время беременности начинают пользовать лосьонами и кремами для предотвращения растяжек. Поскольку появление растяжек зависит от многих внутренних факторов, это не всегда помогает. Тем не менее, использование косметических средств после родов может сделать растяжки несколько менее заметными. Для этих целей хорошо подходят средства, содержащие витамин Е и масло какао.
 
 
 
Обсуждаемые