Удаление растяжек – восстанавливающие процедуры

удаление растяжекЛюбые косметические средства в лучшем случае могут сделать растяжки менее заметными, но не устранить их полностью. Удаление растяжек возможно только с помощью специальных процедур.

alt

Когда начинать бороться с растяжками

Свежие, недавно появившиеся растяжки обычно бывают красноватого или розоватого цвета, и постепенно светлеют, приобретая сероватый или серебристый оттенок; у некоторых женщин они остаются более темными - как правило, коричневатого оттенка. Лучше всего приступать к удалению растяжек, когда они еще свежие и красноватые. Для этого можно использовать специальные гели от растяжек, в состав которых входят экстракт лука и гиалуроновая кислота. В ходе клинических испытаний у людей, использовавших такой гель, растяжки становились значительно менее заметными, в среднем, за двенадцать недель. Мази с ретиноидами, которые может выписать дерматолог, также являются эффективными средствами для удаления растяжек. Ретиноиды ускоряют регенерацию клеток и стимулируют выработку коллагена, благодаря чему нормализуется структура кожи на тех участках, где появились растяжки.

 

alt

Удаление растяжек лазером

Независимо от того, что стало причиной появления растяжек, от них можно избавиться при помощи такой процедуры, как лазерная шлифовка кожи. Многим женщинам эта процедура помогает вернуть уверенность в себе, которая может значительно пострадать из-за большого количества растяжек, которые приходится прятать под закрытой одеждой. Большинство пациентов очень хорошо переносят лазерную шлифовку; за процедурой не следует длительный период восстановления, а результат будет заметен очень скоро. Эта процедура подходит людям с любым типом кожи, но она может быть противопоказана при некоторых кожных заболеваниях, поэтому перед лазерной шлифовкой пациенты обязательно проходят консультацию с врачом.

В ходе процедуры врач воздействует лазером на глубокие слои кожи прямо под растяжками. Это приводит к небольшим повреждениям в структуре кожи, которые стимулируют процесс регенерации и заживления. В результате клетки кожи обновляются, образуются новые коллагеновые волокна, и поверхность кожи становится более гладкой. Растяжки не обязательно исчезают полностью, но они становятся практически незаметными.

Вся процедура длится около тридцати минут; точная ее продолжительность зависит от размера количества и величины растяжек.

Большинства пациентов в ходе лазерной шлифовки испытывают лишь незначительный дискомфорт, который можно переносить без обезболивания. Однако если у вас низкий болевой порог, или вы просто боитесь неприятных ощущений, заранее поговорите с врачом о возможности использования местной анестезии.

Большинству людей, чтобы добиться наилучшего результата, необходимо от трех до пяти сеансов лазерной шлифовки кожи. Пациенты могут возвращаться к своим делам сразу после процедуры - чтобы сделать шлифовку, не обязательно брать больничный или менять свое расписание.

В течение нескольких дней после процедуры у многих пациентов наблюдается покраснение кожи, зуд и небольшие отеки, но затем эти побочные эффекты полностью исчезают. В редких случаях побочными эффектами лазерной шлифовки бывает появление гематом, волдырей, гиперпигментация или гипопигментация кожи, рубцы и покраснение кожи, сохраняющиеся в течение длительного времени. При появлении таких симптомов свяжитесь со своим врачом. Кроме этого, с лазерной шлифовкой связан незначительный риск развития инфекций; при подозрении на инфекцию следует как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

alt

Натуральные средства для удаления растяжек

  • Яичный белок. Содержащиеся в яичном белке протеины способствуют обновлению клеток кожи. Наносите яичный белок на растяжки, и оставляйте на 30-40 минут. Чтобы средство было более эффективным, можно предварительно распарить кожу. Повторяйте процедуру как можно чаще, желательно - каждый день на протяжении нескольких недель. Постепенно растяжки будут светлеть и, возможно, немного уменьшатся в размерах.
  • Картофельный сок. Картофель, чрезмерное потребление которого грозит появлением лишних килограммов, богат не только калориями, но и витаминами и минералами, которые стимулирует восстановление поврежденных тканей. Просто протирайте растяжки куском картофеля дважды в день, после душа; смывать картофельный сок не нужно - он не вызовет раздражения кожи, зуда, и каких-либо других неприятных ощущений.
  • Лимонный сок. Натуральные кислоты, которые содержатся в лимонном соке, эффективно осветляют растяжки. Наносите лимонный сок на растяжки круговыми движениями, и оставляйте на 10 минут; затем смывайте его прохладной водой.
  • Масло ши или масло какао. Чтобы растяжки стали светлее, рекомендуется ежедневно втирать в них масло ши или масло какао. Если вы будете наносить эти масла на живот и грудь во время беременности, возможно, вам удастся уменьшить количество растяжек.
  • Алоэ. Гель алоэ, содержащийся внутри листков растения, успокаивает и смягчает кожи, а также стимулирует обновление клеток. Как правило, он не вызывает раздражения кожи, поэтому его можно использовать ежедневно, и держать на коже около 40-50 минут.
  • Оливковое масло. Наносите на кожу оливковое масло во время беременности, при первых признаках появления растяжек, или даже до того, как начнут появляться растяжки. Это масло отличается очень высокой концентрацией витамина Е, который необходим для восстановления кожи. Кроме того, оно глубоко увлажняет кожу, благодаря чему уменьшается риск образования растяжек при растяжении кожи.
  • Сахар. Приготовьте скраб из коричневого сахара, небольшого количества лимонного сока и оливкового масла, и используйте его несколько раз в неделю. Наносите скраб на кожу массирующими движениями перед тем, как принимать душ. Воздействие абразивных частиц улучшит кровообращение в верхних слоях кожи, лимонный сок будет осветлять растяжки, а оливковое масло - увлажнять и смягчать кожу.

alt

Хирургическая коррекция растяжек

Как правило, хирургическая коррекция растяжек является лишь частью операции, в ходе которой осуществляется подтяжка живота. Такая операция может быть необходима, если после беременности или значительного снижения веса кожа сильно обвисла: ее удаляют вместе с растяжками или, по крайней мере, с частью из них. Существуют и операции, которые проводятся исключительно для удаления растяжек - как с живота, так и с других частей тела. Они эффективные любых процедур по коррекции растяжек, но проводить их имеет смысл, только если женщина больше не собирается рожать - в противном случае очередная беременность может провести к появлению новых растяжек: операция не страхует от этого. Также необходимо взвесить все плюсы и минусы операции; если первые достаточно очевидны, то ко вторым можно отнести довольно длительный период восстановления после хирургического вмешательства, высокая стоимость операции и небольшой риск развития побочных эффектов.

alt

Микродермабразия для коррекции растяжек

При помощи микродермабразии также можно сделать растяжки существенно менее заметными. В ходе этой процедуры верхний слой клеток кожи удаляют с помощью мелких абразивных частиц. После этого кожа восстанавливается, и новый слой выглядит более гладким, хотя растяжки и не исчезают полностью. Часто микродермабразию используют в сочетании с другими процедурами для удаления растяжек, или рецептурными кремами, в состав которых входит ретинол.

 
 
 
Обсуждаемые