Крем для жирной кожи: в поисках матового совершенства

крем жирной кожиЖирная кожа доставляет ее обладателям массу неудобств. Кроме привычного сального блеска на лбу, носу и подбородке, это еще и расширенные поры, часто забитые из-за недостаточного очищения лица, воспаленные бугорки. Все вместе эти факторы делают кожу неэстетичной с визуальной точки зрения, не говоря уже о том, что нарушаются обменные процессы в ее глубинных слоях. Подбор правильного крема для ежедневного ухода значительно сокращает список проблем.

Зачем крем жирной коже?

Некоторые ошибочно полагают, что жирная кремообразная текстура косметического средства нужна исключительно сухой коже для ее увлажнения и нормальной – для поддержания здоровья. Жирная кожа, от природы снабженная блеском, будто отрицает необходимость присутствия еще какой-то дополнительной пленки. Но это не так, вернее – не совсем так. Жирной коже, как и любой другой, необходимо увлажнение. Оно гарантирует ее упругость, нормальное течение обменных процессов в эпидермисе и защиту от преждевременного старения. Если кожу лишить крема, она не только будет страдать от дегидратации (обезвоживания), но и начнет стареть гораздо скорее.

 

Кремовое многообразие

Когда становится очевидна важность крема для жирной кожи, нужно разобраться, какой именно крем подойдет конкретному человеку. Это зависит от индивидуальных особенностей и потребностей.

К примеру, если кожа жирная, но не имеет выраженных дефектов, свойственных проблемному типу, то лучше выбирать матирующее средство гелеобразной текстуры. Кожа с высыпаниями требует особого внимания: нужно, чтобы на протяжении всего дня на ней находилось безопасное средство с лечебным эффектом. Его способны обеспечить противовоспалительные вещества, антисептики, себорегулирующие компоненты.

Средства для жирной кожи часто делают ее матовой, но по-разному. Иногда после нанесения крема она становится шелковой, другие делают ее бархатистой и визуально матовой, без намека на блеск. Бархатная матовость обладает заметным эффектом сужения пор. Они у жирной кожи бывают расширенными, делая ее похожей на апельсиновую корку. Но подобное стягивание не всем нравится, так как возникает необходимость дополнительных манипуляций с декоративной косметикой для естественного вида. Крем, придающий шелковистость, предпочтителен для лица без выраженных проблем – он делает его приятно сияющим.

Несмотря на то, что матирующий крем лишает лицо блеска, не позволяя ему проступать в течение дня, он не должен сильно сушить кожу. Матовость достигается за счет такого компонента как карбомер. Он связывается с жиром, формируя эмульсию, защищая лицо от посягательств жирного блеска изнутри. Но любой крем, даже матирующий, всегда имеет активные вещества, помогающие коже не просто выглядеть хорошо, но и чувствовать себя также.

Правильный выбор

Кремы для жирной кожи могут включать витамины, ненасыщенные жирные кислоты, фруктовые кислоты, компоненты, адсорбирующие лишний жир, освежающие витаминизирующие экстракты цитрусовых, эфирные масла, увлажняющие добавки натурального происхождения (алоэ, роза), незаменимую гиалуроновую кислоту. Смягчающими противовоспалительными компонентами становятся экстракты лекарственных растений – ромашки, шалфея, зверобоя, календулы. Активными сторонниками чистой кожи без видимых проблем выступают цинк, кремний.

Девушкам с жирной кожей следует выбирать крем, который совмещает в себе ухаживающие свойства с косметическими. На многих современных кремах сегодня есть отметка о том, что средство может быть использовано как основа под макияж. Это гарантирует уход в течение всего дня без перегрузки лица разными косметическими средствами.

Выбор бренда крема зависит и от потребностей, и от «фирменных» предпочтений, и от финансовых возможностей. Для юных девушек подойдет крем Garnier серии «Чистая кожа» (дневной крем и ночной гель) с выраженным матирующим свойством или эмульсия Visibly Clear от Neutrogena. Для молодой кожи после двадцати лет можно рекомендовать легкие увлажняющие крем-гели L’Oréal серии «Счастливая кожа». Vichy, La Roche Posay, «Кора» - лечебно-профилактические марки, которые снискали уважение потребителей косметики мидл-класса. Поклонники натуральной косметики найдут для себя крем в марках Yves Rocher, Green Mama, Мирра-люкс.

Евгения Жиркина

 
 
Обсуждаемые