Маски для жирной кожи: очищаем, матируем, успокаиваем, увлажняем

маски жирной кожиЖирная кожа сильно докучает всем ее обладателям. В отличие от тех, у кого кожа сухая, которая также приносит достаточное количество забот и нуждается в особом уходе, девушки с жирным типом кожи вынуждены страдать от целого спектра проблем, которые находят отражение на лице. Здесь и раздражение, и закупоренные поры, которые ведут к воспалениям, и вечный сальный блеск, из-за которого практически невозможно сохранить макияж в первозданном виде, не говоря уже об эстетической непривлекательности такого лица. Но мы можем пользоваться косметическими средствами, нацеленными на разрешение этих проблем, и одним из них являются маски.

Что нужно жирной коже

Важно понимать, что именно требует ваша кожа, в каком количестве и как часто, – от этого и нужно отталкиваться, прежде чем просто искать на прилавках косметических бутиков средство, на котором написано «маска для жирной кожи».

 

Существует несколько проблем, которыми может «похвастаться» жирная кожа, отчего ее и записывают в проблемные. Это жирный блеск, закупоренные поры, блокировка дыхания, в результате – угри, покраснения, воспаления. Для всего этого можно делать разные маски или искать, чтобы в одной маске по возможности совмещалось несколько свойств. Еще одна особенность жирной кожи, которую часто упускают из виду – это необходимость увлажнения. Регулярная гидратация нужна любому типу кожи, – и жирному в том числе. Забывая об этом, мы усугубляем проблему: активно подсушивая кожу и не восстанавливая гидролипидный баланс, мы провоцируем усиленное выделение кожного сала, и круг замыкается.

Виды масок для жирной кожи

Глиняные маски могут использоваться при любом типе коже, но для жирной они становятся незаменимыми и даже обязательными. Глина, благодаря своему составу, богатому на важнейшие для здоровья микроэлементы, проявляет свое мощное регенерирующее действие, рассасывает воспаления, нормализует деятельность сальных желез. Белая глина – каолин, который в основном и включают в состав косметических масок, обладает прекрасными адсорбирующими свойствами, вытягивая из пор загрязнения, позволяя коже свободно дышать. Кроме того она отбеливает кожу, делая ее приятно матовой и бархатистой, сужает поры, делая жирную кожу гладкой и здоровой на вид. Похожими свойствами отличаются и грязевые маски.

Глина и целебные грязи применяются как в чистом виде, при помощи разведения порошка с водой и наложения на лицо, так и в косметических масках, в которых они выступают основным компонентом.

Глиняные и грязевые маски относятся к разряду очищающих и для жирной кожи становятся спасением в том случае, когда наличие воспалительных элементов не позволяет сделать интенсивную механическую чистку. Таким же бережным очищающим действием обладают и гелевые маски-пленки, вытягивающие грязь из пор, сужая их, и придающие коже матовость.

Освежающие и подсушивающие маски можно готовить самостоятельно или покупать готовые средства с содержанием нужных компонентов. Жирной коже нужно подсушивание и освежение, которые могут подарить ей соки или мякоть фруктов и ягод, огурец, яичный белок из натуральных продуктов, и фруктовые кислоты, входящие в состав готовых средств. Жирная кожа может мучиться от дефицита витаминов и недостаточно здорового и сияющего вида, а ничто не решит проблему настолько эффективно, чем вышеперечисленные составляющие.

Обычно такие маски не содержат жиров, отличаются легкой гелеобразной текстурой, после них остается ощущение свежести, а кожа, напитанная витаминами, буквально сияет.

Самостоятельно такие маски приготовить очень легко, например:

  • для плотной жирной кожи без выраженных проблем: добавьте к столовой ложке меда 5-10 капель лимонного сока;
  • для жирной проблемной кожи с угрями: яичный белок смешиваем с чайной ложкой лимонного сока и столовой ложкой сока листьев алоэ.

Увлажняющие маски очень нужны после интенсивных процедур, которым подвергается жирная кожа – домашние чистки, рядовая работа скрабом требуют скорейшего восстановления, в противном случае кожа будет усиленно защищаться, вырабатывая сало. Увлажняющие маски должны восстановить гидробаланс в эпидермисе, параллельно успокаивая кожу и снимая воспаления. Этими возможностями в масках для жирной кожи обладают растительные добавки – ромашка, календула, шалфей, чистотел, алоэ.

Простые правила

Все маски наносятся на кожу лица на 10-15 минут, потом смываются теплой водой. Пользоваться масками нужно один-два раза в неделю по необходимости.

Если природа наградила вас жирной кожей, то, будьте уверены, что вам понадобится не один тип маски, а, возможно, сразу все, поскольку потребность в них может возникнуть всегда. Летом, когда жарко и кожа постоянно лоснится, вы, скорее всего, будете прибегать к матирующим освежающим и глиняным маскам, а зимой и после пилинговой обработки возникает потребность в интенсивном увлажнении.

Евгения Жиркина

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи