Мыло ручной работы: натуральность как необходимое условие

мыло ручной работыСовременным людям доступны самые разные косметические продукты, и на фоне всевозможных гелей для душа, пен для ванн и прочих средств гигиены постепенно стало выходить из моды обычное твердое мыло. И тогда ему на смену пришло мыло ручной работы, натуральное по составу и почти всегда обладающее уникальным дизайном. Если на Западе покупать мыло ручной работы для повседневного пользования принято практически в каждой семье, то российские потребители больше склонны в нем видеть вариант оригинального подарка к празднику для родных или близких.

Мыло ручной работы не зря считается элитной продукцией, рассчитанной на самого взыскательного покупателя: оно не только сделано на экологически чистой глицериновой основе, но и обогащено натуральными косметическим маслами – миндальным, розовым, кокосовым, маслом виноградных косточек или экзотического дерева ши. Так называемый коэффициент pH в мыле ручной работы обычно предельно низок и колеблется в пределах 6-7,5, благодаря чему оно оказывает на кожу не столь агрессивное воздействие, как мыло промышленного производства и вполне может использоваться для ухода даже за чувствительной кожей лица.

 

Свойства натуральных масел

Доля натуральных косметических масел в составе мыла ручной работы может достигать от 20 до 40%. Они ценны тем, что имеют свойство задерживаться на роговом слое кожи, что обеспечивает ей необыкновенную нежность, мягкость и бархатистость. Кроме того, каждый вид косметического масла обладает и рядом дополнительных полезных свойств.

Так, например, оливковое масло имеет не растворяемую в мыльной пене фракцию и содержит обширный комплекс витаминов, в числе которых присутствуют витамины A,D, Е и другие. Попадая на кожу, оливковое масло не окисляется на ней и не забивает поры, а напротив, помогает ей удержать больше влаги, за счет чего кожа со временем становится более мягкой и эластичной.

Пальмовое масло отличается красно-оранжевым цветом и способностью застывать при температуре ниже 30 градусов по Цельсию. Его добавляют в мыло для того, чтобы оно получилось твердым, и его впоследствии можно было нарезать на куски.

Кокосовое масло, в противоположность пальмовому, имеет более деликатную структуру и легко впитывается порами кожи. Отмечена также его высокая антимикробная активность и ранозаживляющие свойства. Кокосовое масло при регулярном нанесении на кожу в составе мыла ручной работы или иных средств ухода разглаживает мелкие морщинки и придает коже бархатистость.

Помимо натуральных масел, в состав мыла ручной работы могут входить и такие компоненты, как кокосовая стружка, измельченные зерна кофе, мед и медовый воск, корица, мак, миндаль, семя льна, цветки, плоды и листья различных растений и так далее.

Какой должна быть мыльная основа

Мыльная основа, на которой варят мыло ручной работы, бывает прозрачной и матовой. В состав последней входит диоксид титана, который и придает ей матовость и традиционный молочно-белый цвет. Большинство производителей мыла ручной работы позиционируют свою продукцию на рынке как абсолютно натуральную. Но в этом порой присутствует доля лукавства, поскольку обычная мыльная основа – даже та, которая используется для приготовления детского мыла, - является по своей сути синтетической композицией. Чем соблазнительнее пахнет мыло, тем больше вероятности, что это далеко не натуральный продукт: ведь все ароматизаторы представляют собой искусственные химические соединения.

Однако в третьем тысячелетии косметическая и парфюмерная индустрия шагнула далеко вперед, и специально для приготовления мыла ручной работы была разработана органическая мыльная основа, почти на 90% состоящая из натуральных косметических масел – того же пальмового или кокосового. Прозрачностью и чистотой слезы органическая мыльная основа не обладает, но зато она не сушит кожу и не требует введения дополнительных добавок-увлажнителей в процессе варки мыла.

В домашних условиях мыло ручной работы многие его поклонники продолжают делать из детского мыла. Технология его производства, в принципе, несложна, готовые рецепты можно легко найти в интернете. Единственное условие – точно соблюдать пропорции при подборе необходимых компонентов, и тогда можно своими руками создать маленькое косметическое чудо.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые