Глицериновое мыло: натуральные ингредиенты для умывания

глицериновое мылоНесмотря на широчайший ассортимент косметических средств для умывания, мыло остается одним из самых популярных продуктов для очищения кожи. Свойства мыла зависят от его состава, некоторые сорта мыла сушат и стягивают кожу, другие - смягчают и увлажняют. Глицериновое мыло по праву считается одним из самых щадящих и богатых увлажняющими компонентами видов мыла, при этом глицериновое мыло подходит для любого типа кожи.

alt

Свойства и польза глицеринового мыла

полезные свойства глицеринового мылаПолезные свойства глицеринового мыла - идеальные спутники здоровой и хорошо увлажненной кожи.

 

Одно из главных достоинств глицеринового мыла - натуральность его состава, правда, некоторые фирмы производители все же добавляют в состав своей продукции определенное количество синтетических ингредиентов.

В силу того, что состав глицеринового мыла возможно выдержать в рамках исключительно натуральных ингредиентов, его особенно ценят обладательницы чувствительной, склонной к раздражению и аллергии кожи. Синтетические ингредиенты нередко провоцируют аллергические реакции и усугубляют «спящие» проблемы кожи. Глицерин идеально подходит даже для гиперчувствительной кожи, при этом его можно применять даже при экземе и псориазе.

Глицериновое мыло выпускается как в жидкой форме, так и в кусковой. Выбор консистенции зависит от личных предпочтений: кто-то предпочитает жидкое мыло во флаконе с помпой, кому-то удобнее пользоваться кусковым мылом, готовым или самодельным, к слову, домашнее мыловарение сейчас особенно популярно, и глицериновое мыло вполне можно сделать в домашних условиях, однако, об этом чуть позже.

Исходя из происхождения, глицерина мыло делится на две категории: с глицерином животного происхождения и с глицерином, полученным из растительного масла. На присутствие растительного глицерина особое внимание обращают вегетарианцы, веганы и поклонники органической косметики.

alt

Недостатки глицеринового мыла

При целом ряде полезных свойств у глицеринового мыла есть и свои минусы. Первый недостаток - глицериновое мыло плохо мылится, при этом быстро растворяется в воде и легко поглощает влагу из воздуха. Не самое положительное свойство глицеринового мыла - это его более высокая по сравнению с другими сортами мыла стоимость, при этом цена повышается чуть ли не в разы, если речь идет о глицериновом мыле ручной работе, в приготовлении которого использовались исключительно натуральные ингредиенты.

Глицериновое мыло традиционно считается гипоаллергенным продуктом, однако в отдельных случаях гипоаллергенные средства могут спровоцировать аллергию, особенно, если мыло содержит отдушки. Присутствие дополнительных ингредиентов в глицериновом мыле зависит от бренда, поэтому, аллергия от мыла одной марки, совершенно не означает такую же реакцию на глицериновое мыло другой фирмы.

 

Наиболее эффективным глицериновым мылом являются сорта мыла с высоким содержанием глицерина и минимальным присутствием агрессивных компонентов.

 

Чтобы мыло не размягчалось и не теряло форму, кусок мыла рекомендуется хранить в сухом прохладном месте, а после использования - в открытой мыльнице с отверстиями для выхода влаги. Несмотря на то, что глицерин используется в приготовлении такого небезопасного продукта как нитроглицерин, глицерин сам по себе совершенно безвреден.

Найти готовое глицериновое мыло в магазине совсем несложно, но гораздо интереснее приготовить его собственноручно. У самодельного мыла масса достоинств: натуральность, широкий выбор ингредиентов и форм, невысокая стоимость выходного продукта, увлечение творческим процессом и возможность порадовать своих близких оригинальным декоративным мылом, сделанным с любовью и заботой.

alt

Глицериновое мыло с травами и специями

глицериновое мыло с травами и специямиЭто мыло - идеальный подарок маме, подруге и всем близким на любой праздник. Ароматы трав и специй порадуют в прохладный осенний вечер и прекрасно подойдут для согревающей зимней ванны.

Состав:

  • Кусок чистого глицеринового мыла;
  • Эфирные масла на выбор;
  • Сухие соцветия, травы, специи и листья;
  • Формы для мыла любой формы (в идеале силиконовые).

Для приготовления этого мыла подойдет сухой гибискус, лепестки розы (они придадут мылу легкий розоватый оттенок), зеленый чай, сухой розмарин, эвкалипт, сухие ягоды можжевельника, высушенная цедра лимона. Обратите внимание на то, что некоторые сухие цветы способны придать мылу определенный оттенок, например, гибискус придает мылу голубой цвет.

Приготовление: нарежьте глицериновую основу на кубики, так она быстрее расплавиться. Расплавьте глицериновую основу на паровой бане или в микроволновой печи. Будьте осторожны, температура глицерина будет достаточно высокой. Расплавив базу, выньте емкость из микроволновки и аккуратно размешайте. Добавьте эфирные масла: 5-10 капель на 30 г мыла вполне достаточно. Опять аккуратно размешайте то, что у вас получилось во избежание образования пузырьков.

Разложите сухие специи, соцветия, и листья в произвольном порядке и количестве по формам и аккуратно залейте растопленным глицерином. Оставьте мыло на час, чтобы состав затвердел. Затем, переверните формы и извлеките мыло. Готовое мыло можно упаковать в красивую бумагу или хранить в стеклянной емкости с плотно закрытой крышкой.

alt

Детское глицериновое мыло с игрушками

детское глицериновое мыло с игрушкамиЕсли ваш малыш неохотно принимает ванну, попробуйте заинтересовать его оригинальным глицериновым мылом с забавными фигурками внутри. Приготовить такое мыло достаточно просто, и в результате вы получите настоящий эксклюзив. На первый взгляд может показаться, что сделать такое мыло в домашних условиях довольно трудно, однако это не так.

Приготовление:

  • Все, что нужно для приготовления этого мыла - глицериновая мыльная база и набор небольших пластиковых игрушечных фигурок, это могут быть лягушки, динозавры, рыбки, бабочки, маленькие роботы и так далее.
  • Растопите глицериновую базу в микроволновке, для придания аромата или цвета к ней можно добавить несколько капель эфирного масла, пищевой краситель или цветное жидкое мыло;
  • Для запаха можно взять любое ароматное эфирное масло, так, лаванда оказывает успокаивающее действие, а эвкалипт идеально подходит для зимних процедур;
  • Не забудьте заранее приготовить формочки для мыла, можно купить специальные формы в магазине или использовать пластиковые или силиконовые контейнеры, которые есть у вас дома;
  • В пустые контейнеры поместите по одной пластиковой фигурке, не забывайте, что дно емкости впоследствии превратится в верхнюю часть мыла, поэтому игрушку следует класть лицевой стороной вниз;
  • Разрежьте глицериновую базу на восемь частей, примерно 120 г каждая;
  • Для удобства лучше делать каждый кусок мыла отдельно, для этого поместите кусок глицериновой базы и нагрейте в микроволновке в течение 40 секунд, затем аккуратно помешивая, выдержите еще 10 секунд, пока глицериновое мыло полностью не растопиться;
  • Если вы хотите получить цветное мыло, добавьте краситель;
  • Для запаха добавляем эфирные масла. Разлейте жидкое мыло по формам и сбрызните спиртом для удаления пузырьков на поверхности;
  • Аналогичные шаги повторите для каждой формы. После разлива, оставьте мыло на определенное время, чтобы оно полностью затвердело, этот процесс займет около часа;
  • Аккуратно отделив стенки формы, извлеките мыло.

Глицериновое мыло с забавными игрушками внутри - идеальный подарок для любопытных малышей и их маленьких друзей.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи