Розовая глина: мыло и маски для лица

pрозовая глинаРозовую глину часто называют французской глиной, исходя их места ее происхождения, но на самом деле не вся розовая глина попадает к нам из Франции. Например, австралийская розовая глина, ничуть не хуже, просто «приехала» она из другой страны.

Удивительные свойства глины известны с древних времен, этот натуральный материал наряду с травами и здоровыми продуктами широко применяется в народной медицине и косметологии. В последнее время натуральные маски на основе глины становятся все более и более популярны. Глина - недорогой и доступный компонент, с помощью которого можно существенно улучшить состояние кожи и волос. В аптеке или специализированном магазине можно найти глину разных цветов, белую, зеленую, голубую, розовую. Принцип действия всех видов глин одинаков, разница лишь в их текстуре, химическом составе и глубине воздействия.

 

Французская глина, по сути, может быть любого цвета, оттенок глины зависит от глубины грунта, на которой глина добывается. При добавлении воды французская глина становится очень мягкой и пластичной. Помимо розовой французской глины, в косметологии широко применяется зеленая французская глина, обладающая прекрасными очищающими, отшелушивающими и смягчающими свойствами.

Розовая глина относится к категории мягких каолиновых глин, то есть эта глина полностью натуральна. Ее основной составляющей является минерал каолинит, один из самых распространенных минералов на нашей планете. Розовая глина, как правило, добывается из почв влажных климатических зон, чаще всего в тропических лесных грунтах. Место происхождения глины определяет ее минеральный состав и физическую структуру, от чего в свою очередь зависит эффективность глины как косметического компонента. Для использования в косметологии каолин перемалывается в порошок, именно такой нежно-розовый порошок мы можем купить в любой аптеке или косметическом магазине.

alt

В чем польза розовой глины?

применение розовой глиныПрактически все косметические глины прекрасно очищают кожу от токсинов, глина буквально вытягивает из пор грязь, пыль, бактерии, остатки макияжа и избыток кожного жира. Большинство глин при этом обладают отшелушивающим эффектом, тем самым способствуя более быстрому обновлению клеток и естественному выравниванию тона кожи. При этом некоторые глины очень сильно сушат кожу, после чего ей требуется глубокое и мощное увлажнение. Розовая глина обладает очень мягким действием, что позволяет использовать этот вид глины даже людям с очень чувствительной кожей. Маски из розовой глины особенно рекомендованы тем, кому не подходят средства с содержанием гидроксикислот, гликолевой кислоты и других кислот в составах косметических средств.

Глина – идеальный компонент для поверхностного очищения, обновления и укрепления кожи. Любая глина не только прекрасно очищает, но и наполняет кожу необходимыми для ее красоты и здоровья минералами. Косметические средства на основе глины, собственного приготовления или купленные в магазине, успешно борются с признаками усталости кожи, устраняя следы стрессов, недостатка сна и так далее. Розовая глина повышает эластичность кожи, укрепляет капилляры, осветляет темные круги под глазами, способствует восстановительным процессам в соединительных тканях. Розовая глина особенно хороша для зрелой и тусклой кожи.

О глине как о косметическом компоненте знают многие, но о том, что глину можно принимать и вовнутрь, слышали далеко не все. В средствах для внутреннего применения глина стимулирует работу иммунной системы, улучшает пищеварение и активизирует восстановительные процессы.

На основе глины можно приготовить самые разнообразные косметические средства, маски, скрабы, мыло и так далее. Самый простой рецепт состоит лишь из глины и воды, он прост, но эффективен. Добавление дополнительных ингредиентов, например, экстракта морских водорослей, масел, витаминов или травяных отваров, лишь повысит эффективность продукта на основе глины. Приготовление домашней косметики – процесс интересный и увлекательный, тем более, что для домашних натуральных средств не нужны сложные и дорогие ингредиенты.

alt

Мыло из французской розовой глины

мыло из розовой глиныЭто мыло сделает вашу кожу мягкой и шелковистой. Его можно применять при любом типе кожи, в том числе при чувствительной и зрелой.

Состав:

  • 30% или 142 мл оливкового масла;
  • 30% или 142 мл кокосового масла;
  • 15% или 71 мл масла абрикосовых косточек;
  • 10% или 47 мл масла;
  • 10% или 47 мл масла какао;
  • 5% или 23,5 мл масла жожоба;
  • 2 чайные ложки розовой глины;
  • 180 мл дистиллированной или деминерализованной воды;
  • 60 мл щелочного раствора (NaOH).

Меры даны из расчета на один кусок самодельного мыла. Варите мыло, следуя стандартной процедуре мыловарения, глину можно добавить в самом конце. Приятный аромат мылу придаст смесь эфирных масел, например, масла розовой герани, жасмина, иланг-иланга и сандалового дерева (не более 14 мл). В заключение поместите мыло в форму и забудьте о нем, пока оно не затвердеет, как правило, этот процесс занимает от 24 до 48 часов. Храните мыло в прохладном месте.

alt

Маска из розовой глины и розы

маска из розовой глиныЭта простая в приготовлении маска обладает мягким, но глубоким очищающим действием, после нее ваша кожа снова станет свежей, гладкой и сияющей.

Состав:

  • 50 г розовой глины;
  • 10 г свежих лепестков роз;
  • 50 г йогурта;
  • сок половины лимона;
  • 10 г меда;
  • 20 г молотого миндаля;
  • 50 г дистиллированной воды.

В небольшой емкости смешайте розовую глину и молотый миндаль. Миндаль хорошо смягчает, тонизирует и отшелушивает. Измельчите розовые лепестки в ступке до состояния однородной пасты. Розовые лепестки богаты каротином, витамином К и витаминами группы Б. Аскорбиновая кислота, которая содержится в розе, тонизирует и увлажняет сухую чувствительную кожу.

Добавьте воду к смеси глины и миндаля, соедините с измельченными розовыми лепестками и добавьте нужное количество йогурта (йогурт можно заменить сметаной). В йогурте содержится масса полезных элементов: молочная кислота, кальций, цинк и витамин Б. Молочная кислота отшелушивает, смягчает и увлажняет сухую кожу. Цинк обладает противовоспалительными свойствами, снимает отечность, которая часто сопутствует угревой сыпи и оказывает мягкий вяжущий эффект. Помимо этого цинк регулирует работу сальных желез и предотвращает появление прыщей. Витамин Б увлажняет и тонизирует.

В полученную пасту выжмите сок из половины лимона и добавьте мед.

Нанесите маску на сухую кожу лица и оставьте на 5-10 минут, затем аккуратно смойте теплой водой и промокните лицо полотенцем. Для достижения максимального результата старайтесь делать такую маску раз в неделю, главное не лениться и очень скоро вы заметите положительный результат, который удивит и вас и тех, кому вы откроете секрет вашей красивой и молодой кожи.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи