Как подобрать тональный крем для разных типов кожи: хитрости и нюансы

подбор тонального кремаСияющая, здоровая кожа – мечта каждой женщины. Однако подчас ей мешают сбыться многочисленные негативные факторы: неправильное питание, стрессы, курение и неправильный уход. Главная задача – подчеркнуть недостатки и максимально улучшить кожу, а для этого надо подобрать правильную программу ухода и подходящие косметические средства с учетом индивидуального типа кожи. В частности, немало затруднений вызывает выбор тонального крема для лица.

Характеристика кожи по типам

Кожа не только защищает человеческий организм от негативного влияния окружающей среды, но и отражает общее состояние здоровья. Заболевания и стрессы моментально сказываются на внешнем виде кожи, поэтому очень важно обеспечить ее регулярным и правильным уходом. Обладательницам жирной кожи следует обратить особое внимание на питание и гигиену. Этот тип действительно менее склонен к старению, однако он очень подвержен таким проблемам как образование акне.

Сухая кожа обычно очень гладкая и тонкая. У этого типа целая армия врагов: резкие перепады температуры, загрязнение окружающей среды и старение. В отличие от жирной кожи, на сухой легко образуются морщины, поэтому интенсивное увлажнение и питание являются непременными элементами ежедневного ухода за такой кожей. Ну а счастливым обладательницам нормальной кожи можно только позавидовать: она имеет идеальный уровень pH и требует простого, базового ухода – очищения, увлажнения и защиты от ультрафиолетовых лучей.

 

Знание своего типа кожи необходимо и для грамотного подбора тонального крема. Из широкого ассортимента косметики надо выбрать крем нужной текстуры и густоты для создания идеального покрытия, при этом не создающего эффект маски. А правильно подобранный тональный крем способен скрыть кожные дефекты, сохраняя ее естественный вид и не подчеркивая морщинки, и полностью сливается с тоном кожи.

Жирная кожа

При выборе тонального крема с учетом типа кожи совершенно справедливо правило: «Противоположности притягиваются». Жирная кожа характеризуется широкими порами, склонностью к появлению черных точек и угрей. Особенно сильна секреция сальных желез на подбородке, носу и лбу (так называемая, Т-зона). Обезжиренный тональный крем – то, что нужно: он скроет недостатки и, в то же время, позволит коже дышать. Лучше всего для этого типа подходят тональные кремы, дающие матовое или полуматовое покрытие, однако они не достаточно стойкие, поэтому рекомендуется использовать еще и прозрачную пудру поверх. Если кожа не очень жирная, тонкого, едва заметного слоя крема будет достаточно. Ни в коем случае нельзя наносить средство пальцами – только специальной губкой, в противном случае жир только размажется по всему лицу.

Сухая кожа

Если проблема жирной кожи — избыток кожного сала, то сухая кожа, напротив, страдает от его недостатка. Верный признак сухой кожи — неприятное ощущение стянутости, особенно после мытья; кожа может шелушиться и иметь тусклый вид. Конечно, такую кожу надо, прежде всего, тщательно увлажнять, поэтому для нее подойдут тональные кремы на масляной или водяной основе — это достаточно жирные средства, которые дают плотное покрытие. Кроме того, благодаря смягчающим компонентам такой тональный крем сделает мелкие морщинки, к образованию которых очень склонен этот тип кожи, менее заметными. При выборе тонального крема следует обратить внимание на его состав: желательно, чтобы он был обогащен увлажняющими ингредиентами. Мягким увлажняющим эффектом обладают тональные кремы жидкой консистенции; они обеспечивают покрытие средней плотности.

Нормальная кожа

Нормальная кожа — самый близкий к совершенству тип. Для нее характерна гладкость и правильный баланс влаги и кожного сала. Обладательницам этого типа очень повезло еще и потому, что им не знаком один из страшнейших кошмаров юных девушек — расширенные поры. Нормальная кожа имеет маленькие, практически неразличимые невооруженным глазом поры. Она выглядит гладкой и сияющей и крайне редко огорчает свою хозяйку появлением угрей. Если кожа практически идеальна и маскировать ничего не требуется, можно пользоваться увлажняющим кремом с эффектом загара или прозрачной основой под макияж. При небольших проблемах в Т-зоне поможет тональный крем, создающий полуматовое покрытие.

Чувствительная кожа

Уход за чувствительной кожей сложен, потому что этот тип склонен к сухости, жжению, покраснению, частому появлению угревой сыпи, а иногда и инфекций. К выбору косметических средств придется подойти очень ответственно: они обязательно должны быть гипоаллергенными, некомедогенными и не содержать отдушек. Идеальным выбором будет гипоаллергенный жидкий тональный крем на силиконовой основе c SPF не менее 15.

 
 
Обсуждаемые