Американская диета - обойдемся без ужина

американская диетаДля борьбы с лишними килограммами придумано множество диет, количество которых уже давно перевалило за несколько сотен – это и щадящие диеты, и строгие диеты, предписывающие отказ от большинства продуктов питания. Пожалуй, одной из самых простых для современной женщины диет можно назвать американскую – американская диета требует всего лишь отказаться от ужина и худеть, не ограничивая себя в еде и не мучаясь от неприятного чувства голода.

Как работает американская диета

Принцип американской диеты очень прост и одновременно реалистичен – нужно всего лишь отказаться от ужина. Соблюдение американской диеты не требует ни насильственного ограничения себя в еде, сопровождающегося неприятным, а часто даже мучительным, чувством голода, ни приготовления блюд из экзотических ингредиентов, которые, как считается, способствуют быстрому сжиганию жиров. Отказ от ужина, основа американской диеты – это простейшее и единственное для этой диеты правило, которое достаточно легко соблюдать. При этом и завтрак, и обед могут быть плотными – нужно просто сделать так, чтобы между последним приемом пищи и следующим завтраком проходило не менее четырнадцати часов, то есть последний раз есть можно в четыре-пять часов вечера. Других ограничений у американской диеты, по сути, нет – не нужно считать калории, отказываться от каких-либо продуктов, употреблять можно, по большому счету, все (разумеется, в разумных количествах).

 

Что можно и что нельзя

Ответ на этот вопрос очень прост: можно есть все, но в разумных количествах. Следить за уменьшением размера порций американская диета не требует, но и объедаться вредной пищей на обед, чтобы затем не чувствовать позывов голода еще сутки, тоже нельзя. После четырех часов дня нельзя употреблять твердую пищу, а любые жидкости (за исключением сладких газированных напитков) можно употреблять в любом количестве. Это правило американской диеты позволяет «обмануть» желудок, уже привыкший к «ударным» объемам пищи под вечер – подавить чувство голода, возникающее поздним вечером, помогут вода, травяной чай, теплое молоко с медом, которое поможет еще и спокойно уснуть. Придуманная в незапамятные времена и всем известная поговорка «Отдай ужин врагу» в отношении американской диеты превращается в непреложное, хотя и единственное, правило, польза соблюдения которого уже давно подтверждена профессиональными диетологами.

Польза американской диеты

Преимущество американской диеты очевидно: за счет отказа от ужина происходит уменьшение количества употребляемых в день калорий и, таким образом, формируется дефицит калорий – организм (разумеется, при условии минимальной физической активности) тратит больше энергии, чем получает с пищей. В результате организм начинает сжигать жировые отложения, в которых «запасал» энергию – и человек успешно и безболезненно теряет лишние килограммы.

Не менее важное достоинство американской диеты – плавное, «здоровое» похудение, которое, к сожалению, не могут обеспечить строгие диеты с минимумом калорий в день. Плавное похудение позволяет избежать многих рисков – в частности, замедления обмена веществ, в результате которого от нарушений пищеварения страдает желудочно-кишечный тракт.

Интересное, хотя и спорное, достоинство американской диеты, часто упоминаемое ее последователями – способность американской диеты замедлять естественный и неизбежный процесс биологического старения организма. Все дело в том, что такая простейшая мера, как отказ от ужина, стимулирует выработку организмом в период сна особых гормонов – соматропина и мелатонина, «откладывающих» старение. Соматропин помогает наращивать мышечную массу и расщеплять жировые ткани, стимулирует иммунную систему, благотворно влияет на состояние соединительных тканей и улучшает сон. Мелатонин – гормон, регулирующий циклы сна и бодрствования человека: он снижает температуру тела в ночное время, замедляет процессы, происходящие в клетках, и, по большому счету, скорость функционирования всех систем организма. Основное количество соматропина и мелатонина вырабатывается организмом человека именно во сне.

Татьяна Смирнова

 
 
Обсуждаемые